Карта словосочетания «ветхая мебель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветхая мебель»

К морю выходила и красивая арочная галерея, где стояла какая-то ветхая мебель и валялся разный хлам.
Клеёнчатые тетради, в которые она списывала в течение многих лет нравившиеся ей стихи, лежали на кое-как собранной ветхой мебели.
В остальных палатах картина повторилась как под копирку: обшарпанные, забывшие ремонт помещения, начинённые казённой ветхой мебелью с инвентарными номерами, раскуроченные розетки и забитые солдатики и матросики, по воле злого рока и военкома оказавшиеся в рядах российской армии.
Спасла парню зрение только ветхая мебель аудитории – под ним очень вовремя подломилась ножка стула.
Несмотря на то что здесь давно никто не жил, дом был в неплохом состоянии, впрочем, как и старенькая ветхая мебель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недропользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветхая мебель горестно скрипнула под нешуточной тяжестью, но не развалилась, привыкшая к подобному обращению.
В комнатах, заставленных невообразимо ветхой мебелью, пахло старыми газетами и плесенью, а ещё вполне уловимо – чем-то сладким.
– Да тут не убираться надо, – я оглядела комнату, полную ветхой мебели, обрывков ткани, сгнившего матраса…
По углам стояли ветхая мебель и коробки.
И не трогай меня! – он плюхнулся на расстеленный плащ и, проигнорировав жалобный хруст ветхой мебели, отвернулся к стене.
Соседнее помещение куда больше походило на жилое: комната, перегруженная ветхой мебелью, увешанная пропылившимися коврами.
Как же темно, но даже в этом полумраке отчётливо видны контуры ветхой мебели.
В самой большой из них – той, что была посередине, чужой ветхой мебели было больше всего – здесь был и корпус несуразно высокой кровати без матраца, и старый шкаф с облезлыми дверцами, и какой-то не менее облезлый буфет, в котором, однако, прекрасно сохранились стеклянные верхние дверцы с резным рисунком.
Пустота, мрак и паутина были основными атрибутами, да немного ветхой мебели.
– Ну что, дитя солнца, иди, показывай вашу ветхую мебель мастеру, а я вам пойду блинов напеку.
Они действовали сообща: вместе валили на врага ветхую мебель, находили спрятанные двери.
Смешавшийся с приторностью клумб, разбросанных повсюду, он вдыхался тяжко, как дух старого дома, пропитанный тальком и запахами ветхой мебели.
В спальне, заставленной старой ветхой мебелью, на простой матрасной кровати, сидела маленькая девочка лет тринадцати.
Терзал остатки ветхой мебели, приближал её конец.
Лишь минимальный набор ветхой мебели, всякие тряпки, несколько подсушенных тушек висит на верёвке, на другой несколько небольших рыбин.
В маленькой однокомнатной квартирке, хаотично заставленной ветхой мебелью, где мы жили втроём, самым важным местом на время становился массивный двуспальный бабушкин диван.
Они собирали по помойкам ветхую мебель, приводили её в порядок и расписывали цветами и фигурами фантастических животных.
И без того расшатанная ветхая мебель жалобно всхлипнула, но не развалилась.
В имении поднялась суматоха: старый дом, стоявший заколоченным, начали мыть, чистить, проветривать, протапливать: ветхую мебель выколачивали, подклеивали, подштопывали, покрывали лаком.
Сначала появились те, что ходили в магазин, и тут же стали вытаскивать из горящей дачи ветхую мебель и другие вещи.
Ветхая мебель почтмейстера была убрана в сторону, а посреди комнаты для приёма пакетов был оборудован импровизированный прилавок из трёх досок, положенных на ящики и покрытых зелёным сукном в живописных чернильных пятнах.
Ветхая мебель беспорядочно расставлена по периметру комнаты, будто её только что вынесли из антикварного магазина.
Незадолго до того списанный заодно с другой ветхой мебелью стол, подлежавший утилизации, он, испросив разрешения у начальства, самолично приволок, призвав на помощь соседей по квартире.
Только пистолет по-прежнему чуть покачивался на пружине из кипы ветхой мебели.
Оставшиеся на стенах картины ничего не стоили, ветхая мебель ещё не настолько устарела, чтобы снова войти в моду, а древние ковры, подушки и занавески годились только для мусорного контейнера.
Ветхая мебель выглядела неопрятно, вещи никогда не убирались на своё место.
Пытают, применяя ветхую мебель!
Останавливать нас было поздно, итог же превзошёл самые смелые ожидания, ведь с согласия владелицы мы даже её ветхую мебель облагородили различными приёмами, а подопытную квартиру так и вовсе превратили в произведение искусства.
Пол заскрипел и на него обрушилась какая-то ветхая мебель.
Работать приходилось без магии, таскали всё на себе: и старую ветхую мебель, и пыльные ковры, и сундуки с коробками, и посеревшие от времени книги и ещё много, много всякой всячины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхая мебель»

  • Любитель комфорта, может быть, пожал бы плечами, взглянув на всю наружную разнорядицу мебели, ветхих картин, статуй с отломанными руками и ногами, иногда плохих, но дорогих по воспоминанию гравюр, мелочей. Разве глаза знатока загорелись бы не раз огнем жадности при взгляде на ту или другую картину, на какую-нибудь пожелтевшую от времени книгу, на старый фарфор или камни и монеты.
  • Мебель была древнейшая, белая, с красною ветхою полушелковою обивкой.
  • Бедность и недостаток во всем поразительные: кроме ветхого стола и обрубка дерева вместо стула, никаких следов мебели; кроме жестяного чайника из керосиновой банки, никаких признаков посуды и домашней утвари; вместо постели кучка соломы, на которой лежит полушубок и вторая рубаха; по мастерству тоже ничего, кроме нескольких игол, нескольких серых ниток, нескольких пуговиц и медного наперстка, служащего вместе с тем и трубкой, так как портной, просверлив в нем отверстие, по мере надобности вставляет туда тоненький мундштучок из местного камыша: табаку оказалось не больше как на полнаперстка» (приказ № 318, 1889 г.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхий»

  • ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТХИЙ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «ветхий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхий»

ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.

Все значения слова «ветхий»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «ветхая мебель»

Ассоциации к слову «ветхий»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я