Предложения со словосочетанием «ветряная мельница»

За околицей начинались поля, издали напоминавшие латанное-перелатанное одеяло, а поодаль махала крыльями ветряная мельница, силясь оторваться от бренной земли.
Они могли бы кататься на вращающихся лопастях ветряной мельницы, съезжать вниз по горке с тремя петлями, взбираться на гигантские цветы и сидеть на их покачивающихся соцветиях.
Всю страну пронизывала сеть каналов, по берегам которых стояли ветряные мельницы.
Из окон бесконечных вагонов открывался вид на старые ветряные мельницы и окраины какого-то города с узкими домами.
Когда человек находится внутри неё, а главное – не в состоянии любви, то он становится маленьким, а проблемы – большими, и он бьётся с ними, как с огромными ветряными мельницами

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карцинология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе они стерилизовали животных, строили ветряные мельницы, прокладывали трубы и вели долгие беседы о рубежах науки, техники и космических путешествиях.
Через полчаса она свернула на пустынную пыльную дорожку, идущую вдоль канала, и подъехала к старому амбару, над которым лениво ворочала лопастями деревянная ветряная мельница.
Лёгкий ветер вращал крылья игрушечной ветряной мельницы у входа, алые, синие и белые длинные флажки развевались на длинных шестах на зелёной металлической крыше.
За этим скальным хребтом на многие мили тянулись пустоши, поросшие разноцветным вереском и ограниченные дамбами, куда вода попадала при помощи ветряных мельниц, что придавало пейзажу несколько голландский оттенок.
Впереди простирались покрытые белым покровом луга, над ними возвышались ветряные мельницы с узкими корпусами и тонкими длинными крыльями, а вдали виднелись церковные башни других селений и городов.
Оттиск печати, в виде ветряной мельницы, нанесён ручным серебряным штампом.
Никакая кукла, одетая в бархат и шёлка, не могла доставить детям такой радости, какую доставляли эти маленькие ветряные мельницы.
Отсюда ей были видны пруды, населённые розовыми фламинго, стоявшими на одной ноге, большая ветряная мельница, которая вращала огромными лопастями и снабжала электричеством весь спасательный центр, и, конечно же, большой загон со слонами по соседству.
Задирам вроде уже и самим смешно, что руками, как ветряными мельницами машут.
К тому же он ни на секунду не переставал жестикулировать, очень напоминая ветряную мельницу.
Помахала в воздухе кухонным полотенцем, изображая ветряную мельницу, и, разогнав дым окончательно, вернулась к печи.
Как же велика была их радость и удивление, когда молодые солдаты впервые в своей жизни увидели ветряные мельницы и аистов.
Однако легко было понять, что несколько ветряных мельниц – безделица в сравнении с целой рекой, которая пережата плотиной и крутит сотни водяных колёс.
Оба представителя зеленокожего народа с неожиданным проворством вскочили на ноги, принялись орать и размахивать руками, как взбесившиеся ветряные мельницы.
Девочка подождала, пока они встанут, а затем, размахивая затёкшими за ночь руками на манер ветряной мельницы, осторожно прошла по фанерному полу чердачного этажа к окну.
Что-то похожее на чёрный силуэт ветряной мельницы раскачивалось на тротуаре – это неверными шагами передвигался моряк, едва не падая, сплёвывая шелуху семечек и размахивая руками.
Таким образом, чаще всего человек с тревожно-фобическим расстройством как с ветряными мельницами борется не с причиной – своей искажённой системой мышления, а с её последствием – симптомами.
За росшими вдоль канавы деревьями, под высоченным тополем стоял белый каркасный дом, по одну сторону которого виднелась ветряная мельница, по другую – амбар из рифлёного железа.
Раздался капризный плач младенца, и одрадек бешено закрутился, как сломанная ветряная мельница.
А оба местных маслобойных завода и почти десяток ветряных мельниц, нужно полагать, тоже без дела не простаивали.
Когда незнакомец, убегая с места преступления, через десять минут оказался в посадке, ветряная мельница уже пылала огромным факелом.
Тысячи импровизированных ветряных мельниц соорудили жители у себя на заднем дворе или перед домом, пустив в ход металлические корпуса холодильников и стиральных машин.
Применяемое для этих целей черпачное колесо, приводимое в движение ветряной мельницей, изобрели в XIV веке.
Крона каждого отдельного дерева на вершине холма казалась ветряной мельницей.
Две ветряные мельницы стояли в конце этой огромной площади.
Пошло первое зерно, заработали ветряные мельницы.
К почти неслышному шуму вращающихся крыльев перелётной ветряной мельницы добавился какой-то негромкий и настойчивый звук.
Главной достопримечательностью селения была сохранившаяся, стоящая на трассе при въезде в него старинная ветряная мельница.
Ему всё больше нравилось наблюдать, как крутятся ветряные мельницы.
Селяне стали строить себе дома, облицованные красным кирпичом, и покрывать черепицей («татаркой»), листовым железом появились ветряные мельницы – число их достигло 12.
А ещё владели ветряной мельницей.
К вечеру вышли из леса к подножью небольшого холма, на самой вершине которого высилась заброшенная ветряная мельница.
Нужды населения в питании обеспечивали три ветряные мельницы (ветряки), где мололи муку, а также две маслобойни, производившие масло из подсолнухов и одна крупорушка, где обдирали зерно: просо и ячмень.
Нападая, маг работал руками со скоростью ветряной мельницы, я только успевала отмечать блеск хаотично летающих мечей.
Налево – дворец паши, гарем, сад, маяк; против нас прекрасное строение арсенала, красивые дома, крепость, ещё сады; только с правой стороны песчаная коса, далеко выдавшаяся в море, предвозвещает о пустынях, страшных для путника; лачуги, расползшиеся по ней неприятно возмущают взоры, а множество ветряных мельниц своими распростёртыми крыльями так кажется и хотят оттолкнуть каждого отсюда.
Ведь поставить ветряную мельницу проще и быстрее.
Мы миновали несколько рядов ветряных мельниц; ветер крутил их, создавая неиссякаемый источник энергии, и он же нёсся поперёк дороги, врывался в окна кареты.
Кругом песок, песок; кое-где короткая трава, плоские лужи с грязными берегами и много ветряных мельниц.
В волости имелись две водяные и семь ветряных мельниц.
Кстати, ты когда-нибудь видел настоящую ветряную мельницу?
Их ноги заскользили на тонкой корочке льда, и оба амбала, живописно замахав руками, аки ветряные мельницы в ненастье, оказались на земле.
Прямо над этими фигурами, в условной перспективе, виднелись пять круглых домиков с остроконечными крышами, а вверху, почти на небе, – красная ветряная мельница.
Сегодня ветряных мельниц практически нет.
На краю посёлка виднелась покосившаяся ветряная мельница.
У нас здесь рядом есть две полуразрушенные ветряные мельницы, одна сохранилась гораздо лучше второй.

Ассоциации к словосочетанию «ветряная мельница»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветряная мельница»

  • Василий Лукич был в духе и показал ему, как делать ветряные мельницы.
  • Хиония Алексеевна замахала руками, как ветряная мельница, и скрылась в ближайших дверях. Она, с уверенностью своего человека в доме, миновала несколько комнат и пошла по темному узкому коридору, которым соединялись обе половины. В темноте чьи-то небольшие мягкие ладони закрыли глаза Хионии Алексеевны, и девичий звонкий голос спросил: «Угадайте кто?»
  • Мы осмотрели гумно, ригу, овины, сараи, ветряную мельницу, скотный двор, зеленя, конопляники; все было действительно в отличном порядке, одни унылые лица мужиков приводили меня в некоторое недоумение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ветряная мельница»

  • Ветряная мельница — аэродинамический механизм, который выполняет механическую работу за счёт энергии ветра, улавливаемой крыльями мельницы. Наиболее известным применением ветряных мельниц является их использование для помола муки. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мельница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ветряная мельница»

Ветряная мельница — аэродинамический механизм, который выполняет механическую работу за счёт энергии ветра, улавливаемой крыльями мельницы. Наиболее известным применением ветряных мельниц является их использование для помола муки.

Все значения словосочетания «ветряная мельница»

Синонимы к словосочетанию «ветряная мельница»

Ассоциации к словосочетанию «ветряная мельница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я