Предложения со словосочетанием «ветер странствий»

Его звал за собой в неведомое ветер странствий, грезились дальние плавания, чужие страны и экзотические острова.
Такого, чего вам понарассказывает любой просоленный ветрами странствий джентльмен удачи.
Ветер странствий уже вскружил ему голову.
Ветер странствий выдул из пустых голов студентов остатки знаний.
Интересно! Про кого это я? – на минутку задумалась, и тут же ароматом свежего ветра странствий её накрыло и увлекло в воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторамиллионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек тот на одном месте не задерживался, ветер странствий постоянно подгонял его в спину.
Пусть ветер странствий несёт тебя туда, где у людей станет нужда в озарённом.
Ничто не заменит ветер странствий, будь он солнечным и сухим, влетающим в окно автомобиля или автобуса, или морским, с брызгами.
А весной с юга задует ветер странствий и принесёт с собой запах степной полыни, моря, можжевельника, терпкие нотки вина.
Ветер странствий гнал их вдаль, как сор вдоль пыльных дорог.
Ветер странствий дует мне в спину, до пещеры ходу ещё семь дней и семь ночей, а по дороге ещё два селения, в которых можно и подзаработать, и сменять содержимое торбы колдуна на провизию.
Одежда и лицо выдавали в нём дворянина, но длинные, нечёсаные волосы, небрежно связанные в хвост, и неопрятная борода говорили о том, что он либо отчего-то был всего лишён, либо добровольно впустил в сердце ветер странствий.
В виду того, что в его голове периодически появлялся ветер странствий, то он постоянно искал случай, который бы унёс его от той надоедливой работы, что досталась ему после окончания института, где он стал заниматься скучной прикладной наукой, которая не только не была для него каким-то ориентиром в познании и изучении чего-то нового, но он видел в данном виде творчества только своё прозябание и всеми способами хотел убежать, даже как бы вылететь из своего надоедливого кресла, чтобы начать новую, более активную и интересную жизнь.
Босые ноги щекочет ковыль, а ветер странствий начинает дуть в спину.
У неё в голове ветер странствий и охота к перемене мест…
Иной раз в этом полудетском возрасте как просквозит, бывало, какой-то волшебный ветер странствий, как потянет куда-то смутное предчувствие любви – полдня можешь просидеть на одном месте, мечтая о несбыточных далях, о фиалках, которые будут тебе подарены, о своей собственной красоте, которая в один прекрасный вечер чудесным образом расцветёт, о нежнейших взглядах, которыми обменяешься с неким таинственным незнакомцем…
Любовь распускала тут свои чувственные лепестки, авантюра наполняла паруса ветром странствий.
Друзья отправились на «Искатель», и снова паруса наполнило ветром странствий, приключений и мечтаний.
В воздухе стояло странное затишье, и мне было непонятно, что будет дальше – подхватит ли меня снова ветер странствий, или я так и буду лежать теперь на этой тёплой, но неприветливо твёрдой земле.
Так вот и вышло, что, повинуясь ветру странствий, мой скакун повернул на закат…
Кем бы ты ни был, читатель, представь себе мальчишку, которого подхватил внезапным порывом столь давно и столь тщетно вожделеемый ветер странствий.
Там гнездились ветра странствий, перешёптывающиеся с желто-белыми парусами яхт.
Но мне кажется, она тоже вспоминает меня, и как мы ходили с ней на наш полустанок, где мимо и мимо проносились скорые поезда… не останавливаясь… обдавая нас запахом мазута и горячим ветром странствий
О, этот неповторимый ветер странствий, запах свободы, чувство воли – что ещё может сравниться с ними?..
Расскажи мне о том, что ты видел сам, расскажи, как бывает необходимо сняться с якоря, бросивши воз рутин, предвкушая живительный ветер странствий, пережить грозный шторм, абсолютный штиль, подчинить себе звёздную ширь пространства.
Также мои публикации можно найти в газетах, журналах, онлайн-издательствах: «Казанские ведомости», «Особый менталитет», «Прогород», а поэтические труды в сборниках «9 жизней», «Сказки ветра странствий», «Современная поэзия» и др.
Ветер странствий постучался в окно.
– Это кого к нам ветром странствий занесло?
Я же просто рейнджер, странствующий маг без цели и предназначения, обычный бродяга гонимый ветром странствий.
Всех позвал ветер странствий и развлечений. И нашу компанию, и тех, кто за ней, высунув язык, горячо и серьёзно охотился.
А вот этот вот «вольный ветер странствий» прямо сейчас – как печальная сиротская песнь.
Потянуло в дорогу, ветер странствий повеял в лицо, блеск золота ослепил? – предположил я.
Я – как осенний листок, которого носит ветер странствий.
Ветер странствий шумел у них в ушах и звал в дорогу.
Как говорится в одном стихотворении: – «Звонкий ветер странствий – на заре – поманил нас в неведомую даль…».
Пришедшие с последним караваном в город, дервиши, дарвазы, бродяги, из которых давно вытряхнул душу ветер странствий, не торопливо занимались своими делами.
Пышные деревянные складки платья вздымал неукротимый ветер странствий, а в правой руке мадам кокетливо держала веер размером со крышку от люка.
Кто б отказался? Ведь интересно же! Вдруг поможет? А нет, так по крайней мере ветер странствий горе развеет, слёзы высушит.
Дядя мой был одержим идеей дышать полной грудью ветром странствий и получать за это огромные, даже шальные деньги.
Электрички и поезда пролетали мимо, грохотали железом, обдували ветром странствий.
Паруса раздувались попутным ветром странствий.
Но уже много лет не был дома – предпочитаю ветер странствий пыли порога родного дома, – сказал он максимально беззаботно и, старательно изображая суетливость, добавил: – Могу показать рекомендательные письма и подорожные…
Нас ветер странствий вдаль позвал!
Дух поиска, как ветер странствий прельщает мою душу!
В голове ещё гуляет ветер странствий, и проблемы искусственного интеллекта мой мозг решать категорически отказывается.
И вновь протрубит ветер странствий.
Стоит мне почувствовать ветер странствий, как ноги сами пускаются в пляс.
Ветер странствий взъерошил уже изрядно поредевшие локоны четырёх «грозных альбатросов революции» , которые устремили свои орлиные взоры навстречу грядущим подвигам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер странствий»

  • Взглянешь около себя и увидишь мачты, палубы, пушки, слышишь рев ветра, а невдалеке, в красноречивом безмолвии, стоят красивые скалы: не раз содрогнешься за участь путешественников!.. Но я убедился, что читать и слушать рассказы об опасных странствиях гораздо страшнее, нежели испытывать последние. Говорят, и умирающему не так страшно умирать, как свидетелям смотреть на это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «странствие»

  • СТРА́НСТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком куда-л. далеко за пределы 282 постоянного местожительства; путешествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «странствие»

СТРА́НСТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком куда-л. далеко за пределы 282 постоянного местожительства; путешествие.

Все значения слова «странствие»

Синонимы к словосочетанию «ветер странствий»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «странствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я