Карта словосочетания «ветер судьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер судьбы»

– Но ветер судьбы погнал меня на восток, а не на запад.
Есть прекрасная арабская притча о человеке, гонимом злыми ветрами судьбы.
Теперь ветер судьбы снова подхватил его и понёс в дальние края. Уже на родину матери.
Попробую сообразить, куда это меня ветром судьбы занесло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Благодарствие ветру судеб, – раздался позади беглеца холодный голос.
Ох уж эти жестокие ветры судьбы!..
Стает лёд и воспрянут травы с буйным ветром судьбой играть.
Но деревья принуждены умирать там, где они родились; всё, что они могут сделать, – это пригнуться ниже под ударами ветра судьбы и ждать своей участи.
И парящий в воздухе пустой пластиковый пакет как символ никчёмной жизни, подгоняемой ветрами судьбы.
Слабые, гнущиеся от ветров судьбы ветви рассеянного моего народа живут, зеленеют, дают побеги.
Ветер судьбы тогда меня нёс на вершину процветания, денежного и личного.
Китайская пословица гласит: нашей жизнью управляют ветры судьбы, вынуждая следовать в определённом направлении.
Но каким-то неведомым ветром судьбы этих людей занесло на одну остановку.
– Добро пожаловать в прибежище для художников, а также милых барышень, занесённых ветром судьбы в эти дикие места!
Если вдуматься, я и сам был чем-то вроде такой снежинки, и ветер судьбы нёс меня куда-то вперёд, вслед за двумя другими снежинками в чёрных бушлатах, топавшими по лестнице впереди.
– На этот раз ветер судьбы дует с запада.
Спешить не нужно было, моё решение умереть не было минутным капризом, это был зрелый, крепкий плод, медленно поспевший и отяжелевший, готовый упасть при первом же порыве ветра судьбы, который сейчас его тихо покачивал.
Те кто бросает ветрам судьбе и чужой воле.
Какие-то неясные надежды ещё тлели в сердце, но суровый ветер судьбы уже метался над пепелищем, размётывая в золу седые, невесомые угли.
И уже ты не вольный человек, а гонимый ветром судьбы листок, песчинка в человеческом океане.
Ещё вчера – безвольно летящая по ветру судьбы песчинка, сегодня – хозяин своему слову, месту и времени!
Сильный порыв бокового или, что совсем плохо, встречного ветра судьбы вполне способен не только вырвать из уютных объятий удачи, но, швырнув на землю, размазать по острым камням.
И самые блистательные существования приходят к чёрным дням, и никто не защищён от ледяных ветров судьбы – тем более если речь идёт о трагикомедии публичного существования.
А налетит злобный ветер судьбы с терпким запахом дыма, затянет потускневшее небо серыми тучами повседневности, несущими непрестанный болотистый мелкий дождь неминуемых разочарований и…
Ветер судьбы хлестал меня по щекам.
– Вы только посмотрите, кого к нам ветрами судьбы вдруг занесло!
И пусть ветры судьбы вознесут тебя, чтобы ты плясал среди звёзд.
Они как раз символизируют сильные ветры судьбы, поворотные пункты в нашей жизни.
Только один: вживаться по мере сил в «с тобой хорошо, без тебя неплохо» или даже: «без тебя ещё лучше!» Если это сработает – перемена ветра судьбы мне обеспечена.
Это был тот самый день, когда ветер судьбы окреп и для многих «всё сошлось».
Ветер судьбы забросил его в эту местность, и не могло быть, что всё зря.
Каждому встречающемуся эргувану я придумывал имя, изогнутую свирепыми ветрами судьбу и воображаемых друзей в лице местных садоводов и птиц.
Пусть головой я осознаю, что это последние две недели, когда мы вот так просто гуляем по этим коридорам, являясь частью маленького мира под названием «школа», но всё равно до конца не верится, что весь наш цирковой отряд распадётся, разлетится семенами одуванчика по свету, направляемый непредсказуемыми ветрами судьбы.
Предательский шквальный ветер судьбы пронизывал его дрожащую суть, отчаянно испытывая серостью, слякотностью бредового бормотания своих оправданий.
Его несёт ветер судьбы навстречу новым берегам.
Всё остальное либо уже утекло, либо ещё формируется впереди причудливыми ветрами судьбы.
Согласно дуновению ветра судьбы!
Неожиданный ветер судьбы снёс на передовую линию технологий.
А сейчас только хочу сказать, что в этом городке, куда нечаянно занесло меня попутным ветром судьбы, высоко чтят его память.
– Благодарствие ветру судеб за то, что вы здесь, – не дрогнувшим голосом откликнулся на церемониальное приветствие путник и широко взмахнул руками.
– Все мы, словно пушинки, летим по жизни туда, куда нас ветер судьбы несёт, и на будущее ничего особо не загадывать не стоит.
Но налетел суровый ветер судьбы, и попала она в тюрьму.
В этот момент он плыл по течению, гонимый ветрами судьбы и своими богами-покровителями, не сильно задумываясь над тем, почему совершает тот или иной поступок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер судьбы»

  • Всем, кто мозгами бедней и меньше, // Кто под ветром судьбы не был нищ и наг, // Оставляю прославлять города и женщин, // А сам буду славить // Преступников и бродяг. //.......
  • Заговорил о превратностях судьбы; уподобил жизнь свою судну посреди морей, гонимому отовсюду ветрами; упомянул о том, что должен был переменить много мест и должностей, что много потерпел за правду, что даже самая жизнь его была не раз в опасности со стороны врагов, и много еще рассказал он такого, из чего Тентетников мог видеть, что гость его был скорее практический человек.
  • Именно так чувствовал Самгин: все благожелательно — луна, ветер, запахи, приглушенный полуночью шумок города и эти уютные гнезда миролюбивых потомков стрельцов, пушкарей, беглых холопов, озорных казаков, скуластой, насильно крещенной мордвы и татар, покорных судьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «ветер судьбы»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я