Карта словосочетания «ветер срывал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер срывал»

Порывы ветра срывали отмирающие листья, укладывали их на мягкое ложе из прежде опавшей листвы.
Зачастили дожди, холодный ветер срывал с деревьев последние листья.
После того, как мы узнали про ураган, у меня в голове всё время крутились апокалиптические картины из новостей, где ветер срывает крыши с домов и поднимает в воздух грузовики и катера.
Яркое солнышко сияло на небе по-летнему, но прохладный осенний ветер срывал с деревьев пожелтевшие листья.
Нередко ураганный ветер срывает с вершины снег, который перемешивается с облаками и образует шлейф, тянущийся по небу на несколько километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфокатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую осень злые северные ветры срывают с лиственницы всю хвою, и, как её сестрица из сказки, не получает она приглашения на бал.
Впрочем, время от времени порыв ветра срывает пенные гребни с волн, и тогда водяная пыль и брызги освежают мореходов.
Колючий, ледяной ветер срывает одежду, добираясь до тела, приводя его в дрожь своим уже зимним дыханием.
Порывистый ветер срывал листья с деревьев и тащил их по серым кладбищенским плитам прочь от семейного склепа, где сегодня обрело свой покой последнее родное и любимое существо.
Моя история уже давно подошла к концу, но я осталась рядом с ней, наблюдая, как с яблоневых деревьев ветер срывает последние листья.
Вновь усилившийся послегрозовой ветер срывал листья вместе с ветками и усыпал ими дорожку, двор, вычурные садовые скамейки.
После ночного, пусть и небольшого, дождя температура значительно понизилась. Тёмные тучи закрывали небо. Несильный ветер срывал листву с деревьев.
Ветер срывает пожелтевшие листья с платанов, окружающих серое кирпичное здание, вихрем несёт их к окнам, где они прилипают на мгновение к мокрому стеклу, а потом смываются струями дождя на дорожки из мелкого гравия.
Наполовину заметённая зимняя дорога, с двух сторон обрамлённая высокими соснами, с которых ветер срывал белый пух и расстилал перед колёсами, серо-белой лентой летела навстречу, и казалось, что машина пожирает её.
Стылый ветер срывает с гребней ледяные брызги и мечет их в лица тех храбрецов, что рискнули выйти из-под прикрытия поросших сосняком берегов и глубоких заливов.
Дальний конец, смотревший в сторону заката, был покрыт клочьями пены – разгулявшийся ветер срывал их с бьющихся о берег волн.
На земле ещё лежали три дюйма снега, пронизывающий ветер срывал с ближайших вершин снежную крупу, которая занудно сыпала с неба, покрытого плотными серыми облаками.
Жаркий ветер срывает сухие листья. Они дождём сыплются на меня.
Злой ветер срывал солёные брызги и бросал их прямо в лицо, прозрачными бусинами они оседали на белой ткани моего подвенечного наряда.
Шлюпки слитными движениями вёсел преодолевали крутые волны, с верхушек которых сильный ветер срывал гроздья пены, и отходили прочь от пляжа.
Уныния и серости бедным рязанским селениям добавляло хмурое осеннее небо, затянутое плотным пологом из туч; налетавший порывами холодный ветер срывал жёлтую листву с берёз и клёнов.
Судно получило крен на другой борт: да, это было начало хорошего шторма, ветер срывал пену, которая отчётлива просматривалась в темноте ночи…
Ветер срывал лепесток за лепестком, и розовые, они улетали в небо, как бабочки.
Я шепчу эти названия будто заклинания – чтобы услышать их музыку и магию, но ветер срывает слова с моих губ и уносит мой голос в море.
Ветер срывал шляпы и швырял песок в глаза.
Отжимаю волосы, чувствуя, как под ветер срывает капли с горящей кожи.
Лёгкий ветер срывал самые слабые из них, кружил в хороводе и плавно, покачивая в разные стороны, опускал на землю.
Ветер срывал ветки тростника, гнул его к самой земле, будто хотел во чтобы то не стало уложить на землю.
Ветер срывал гребешки волн и бросал их в лицо морякам.
Ветер срывал ещё зелёные листья и, покружив над землёй, швырял в лужи.
Стылый, пронизывающий ветер срывал мокрые снежинки.
Встречный ветер срывает маски…
Недавно у какого-то японского писателя она прочитала, что в мире есть сильные энергетические места, которые существовали тысячу лет до тебя, и пройдёт ещё тысяча лет – там всё так же будет накатывать волна на песок, а ветер срывать барашки с волн.
Начиналась осень и северный, порывистый ветер срывал первые, начинавшие желтеть листья с институтских деревьев.
Обезумевший ветер срывал покровы снега с вершин гор и с ужасающим рёвом засыпал город у их подножия.
Безжалостный ветер срывал последнюю одежду с деревьев, что готовились уснуть до весны.
Тёплый ветер срывал жёлтую и багряную листву, кружил их стаями, орошая землю дождями, укутывая спокойствием и безмятежностью.
Мне до боли хотелось оглянуться, но смотреть можно было лишь вперёд – волны шли одна за другой, порывы ветра срывали целые фонтаны брызг.
Ветер срывал молодые листья и нёс их вдаль, не дав в полную силу насладиться жизнью.
Друзья, рассказывая про дубравельцев, упоминали, что те способны услышать, как с дерева ветер срывает листок. Вот и проверит.
Иногда ветер срывает с них пушистую пену, рассыпает в мелкие брызги и швыряет в лицо.
Пасмурным ноябрьским днём, когда тихое дуновение ветра срывало последние жёлтые листья с крон высоких деревьев, на окраине подмосковного городка в одной из малогабаритных квартир у окна сидел мальчик.
Поднявшийся ветер срывает красные цветы, рвёт и мечет их в небе.
Порывы шквалистого ветра срывали с деревьев ветки, и метали их, как бомбы на прохожих.
И пьянящий запах пороха, крови, пота и, конечно же, морского ветра срывал напрочь и без того не совсем крепко державшуюся за уши крышу, оставляя тело на растерзание мелко бьющей дрожи и предистеричных возгласов невпопад появляющимися ругательствами и междометиями вперемешку с криками чаек.
Наступал вечер, за окном сгустились сумерки, вечерний ветер срывал остатки листьев с деревьев, холод осени сковывал землю с увядшей травой.
Ветер срывал соломенные крыши, и они как факелы появлялись в разных местах, а падая, зажигали все новые и новые костры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер срывал»

  • Ветер срывал с их гребней белую бахрому и мелким дождем разносил ее по морю.
  • Только что поднялось усталое сентябрьское солнце; его белые лучи то гаснут в облаках, то серебряным веером падают в овраг ко мне. На дне оврага еще сумрачно, оттуда поднимается белесый туман; крутой глинистый бок оврага темен и гол, а другая сторона, более пологая, прикрыта жухлой травой, густым кустарником в желтых, рыжих и красных листьях; свежий ветер срывает их и мечет по оврагу.
  • — Но пока я выбирал якорь, отец получил удар веслом в грудь — вырвало весла из рук у него — он свалился на дно без памяти. Мне некогда было помочь ему, каждую секунду нас могло опрокинуть. Сначала — всё делается быстро: когда я сел на весла — мы уже неслись куда-то, окруженные водной пылью, ветер срывал верхушки волн и кропил нас, точно священник, только с лучшим усердием и совсем не для того, чтобы смыть наши грехи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «сорвать»

  • СОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. сорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́рванный, -рван, -а, -о, сов., перех. (несов. срывать1). 1. (несов. также рвать1). Надломив, отделить от стебля, корня и т. п. (ветку, цветок, лист и т. п.). Сорвать цветок. Сорвать яблоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «сорвать»

СОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. сорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́рванный, -рван, -а, -о, сов., перех. (несов. срывать1). 1. (несов. также рвать1). Надломив, отделить от стебля, корня и т. п. (ветку, цветок, лист и т. п.). Сорвать цветок. Сорвать яблоко.

Все значения слова «сорвать»

Синонимы к словосочетанию «ветер срывал»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «сорвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я