Карта словосочетания «ветер нарастал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер нарастал»

Гул ветра нарастал, стало трудно разговаривать, крутящийся столб торнадо казался беловатым и полупрозрачным от известковой пыли со дна.
Скорость ветра нарастала в бешеном темпе.
Ветер нарастал настолько что над головами пролетел ворон не справившийся с ветром и залетел в портал.
Постепенно порывы ветра нарастали, шум ветра в вершинах деревьев перешёл в сплошной протяжный вой, а по комнате загуляли ледяные сквозняки.
Ведь даже сквозь свист ветра нарастает тревожное ощущение тяжёлого взгляда в спину, и словно бы крепче скрипит под ногами снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенит-телескоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно ветер нарастал, пока не превратился в шквал.
Пыль от колёс создавала дымовую завесу, однако появившийся ветер нарастал и сгонял песчаную взвесь к западу, открывая беглецов глазам тварей.
Гул ветра нарастал, потоки энергии вращались не только вокруг одного пальца, а вся рука выступала из центром… наконечник из обсидиана слегка подсвечивался белыми всполохами…
Порывы ветра нарастали каждую секунду, подобно взрывным аккордам эмоциональной токкаты.
Звезды начали пропадать, видимо, затягивались тучами. Свист ветра нарастал, уже слышны были стуки кровли крыш, обламывались и неслись по дороге ветки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер нарастал»

  • И вот какое-то внезапное беспокойство, какая-то быстрая тревога пробегает по расстроенным рядам. Юнкера сами выпрямляются и подтягиваются без команды. Ухо слышит, что откуда-то справа далеко-далеко раздается и нарастает особый, до сих пор неразличимый шум, подобный гулу леса под ветром или прибою невидимого моря.
  • И выкрикивал сирота-мальчуган это «горе, горе крепким» над пустынным болотом, и мнилось ему, что ветер возьмет и понесет слова Исаии и отнесет туда, где виденные Иезекиилем «сухие кости» лежат, не шевелятся; не нарастает на них живая плоть, и не оживает в груди истлевшее сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «нарастать»

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «нарастать»

НАРАСТА́ТЬ, -а́ет; несов. 1. Несов. к нарасти.

Все значения слова «нарастать»

Синонимы к слову «ветер»

Синонимы к слову «нарастать»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «наращивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я