Карта словосочетания «весёлый нрав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весёлый нрав»

Как я уже говорил, все трое отличались весёлым нравом и хорошим характером, поэтому для меня настоящим потрясением стало то, что случилось позже.
Они могут свидетельствовать о жизнерадостности и энергии и, может быть, оттого столь популярны у военных лётчиков и вообще людей весёлого нрава.
Он отметил, что на вид ей вряд ли больше двадцати и что она чем-то угнетена и подавлена, хотя по натуре обладает весёлым нравом
Будучи весёлого нрава, он скоро свыкся с этим недостатком и даже воспел свою дуэль в стихах.
В судовом журнале голландцы записали, что островитян отличает весёлый нрав и миролюбие и ведут они себя вполне прилично, но воры высшей марки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным его достоинством можно было назвать весёлый нрав и остроумие.
Зато преуспевала в танцах и музыкальных занятиях, с детства выделялась весёлым нравом и привлекательной внешностью.
– Какой-то горожанин среднего класса, – по-видимому, очень весёлого нрава: мне иногда приходилось слышать, что он смеётся наедине сам с собой.
Сангвиник – человек весьма весёлого нрава.
Среднего роста, худощавый, крепкий мальчик имел весёлый нрав.
Молодая женщина легко завоевала сердца соседей лёгким весёлым нравом, бескорыстной готовностью в любой момент прийти на помощь и любовью к детям.
Хотя кое-кому в управлении не нравится его слишком весёлый нрав и острый язык.
За ними в вагон ворвался господин невысокого роста и чрезвычайно весёлого нрава, вероятно, друг семейного господина.
Похоже было, что другие постояльцы, люди явно весёлого нрава, устроили вечеринку.
Она оказалась обладательницей весёлого нрава, добродушия и живого непосредственного ума.
От васильковых глаз и мастерски подкрашенных губ разбегаются морщинки, говорящие о весёлом нраве дамы.
А молоденьким барышням и дамам постарше нравился весёлый нрав поручика, пылкая влюбчивость и мечтательное выражение бледного лица.
И, несмотря на то, что каждый день у неё была масса хлопот и к вечеру она едва держалась на ногах, она всё равно сохраняла весёлый нрав и с удовольствием трудилась.
Весёлый нрав девочки замечательно уживался с сострадательностью.
Но его весёлый нрав делал лёгким общением с ним.
К тому же они были более весёлого нрава, чем она.
А то, что ты в ответ не сердишься и не завидуешь весёлому нраву друга, – мама поцеловала слегка нахмурившегося от такого комплимента мышонка, – это залог прекрасного будущего, в котором ваша дружба только расцветёт!
Через некоторое время они сели в военную машину, за рулём которой сидел человек, отличающийся весёлым нравом.
Но её лёгкость в общении, дружелюбие, весёлый нрав располагали к себе людей, позволяли легко заводить друзей.
Природный весёлый нрав господина директора прошёл через горнило испытания и закалился благодаря эксперименту одного политехника.
Носила большие очки, однако, лёгкий характер и весёлый нрав остались.
Заранее знаете, что ваши гости весёлого нрава и будут активно танцевать?
А то, что ты в ответ не сердишься и не завидуешь весёлому нраву друга, – мама поцеловала слегка нахмурившегося от такого комплимента мышонка, – это залог прекрасного будущего, где ваша дружба только расцветёт!
Ему она доверяла свои тайны, а его весёлый нрав помогал ей переживать неприятности в школе.
Сопровождали богиню её слуги – магические лисы, обладающие весёлым нравом – кицунэ.
Могла бы быть и отличницей, но её чересчур весёлый нрав и вспыльчивый характер мешали ей нормально учиться, да и знания она хватала буквально на лету, но только те, которые ей были нужны и интересны.
Солидная борода и чёрный с позолоченными пуговицами мундир не могли скрыть весёлого нрава, который светился голубоватыми искорками в глазах старого воздухоплавателя.
На вопрос о самом любимом персонаже мне вспоминается один парень из первой части «Хроник», который был наделён весёлым нравом, славился своей беспечностью, но в нужный момент сумел, не изменяя своим некоторым привычкам, встать на защиту своей семьи и города.
Отец не мог устоять перед красотой и весёлым нравом девушки, а мать заворожили глубина и основательность её взрослого ухажёра.
Но по натуре она была довольно весёлого нрава, только жизнь сделала её другой.
Её сородичи славились весёлым нравом, песнями и красавицами-девушками.
Он знал весёлый нрав своего начальства, но никогда не позволял себе вольностей.
Но всё же что-то в этой деревне есть, по – мимо красочных пейзажей и весёлого нрава жителей.
То ли любовь к ней, то ли любовь к искусству, а может, весёлый нрав молодых людей, но через некоторое время он вошёл в эту группу, как ни странно, его приняли, и теперь он постоянно рисовал рядом с ней.
Зато блондиночка своей ладной фигуркой и весёлым нравом притягивала как магнитом взгляды мужчин.
Он сказал также, что знает многих молодых девиц весёлого нрава, которые охотно познакомятся со мной, если я приду к ним с кувшином вина из его лавки.
Главное – что в дороге с ней было не скучно, и за весёлым нравом быстро забывались и тёмно-рыжие конопушки, и неестественные, круглые с выкатом глаза.
Дядя, контуженный на войне, но ещё крепкий молодой мужик весёлого нрава любил со мной по-товарищески поозорничать и подшутить, да и я его не раз разыгрывал, делая всякие, как теперь говорят, приколы.
Унаследованные от отца весёлый нрав и свободолюбие, а также густая шапочка чёрных кудрявых волос придавали её лицу неповторимый шарм.
Оба его глаза узкими щёлочками едва проглядывали из-под заплывших бровей, но их озорной блеск выказывал неунывающий весёлый нрав, и как-то даже притягивал.
Надо сказать, я вёл себя со всеми вообще и с девушками тоже всегда очень уверенно и свободно, потому что, кроме того, что я был царевич, которому, конечно и так не было ни в чём отказа, но я обладал разнообразными и несомненными достоинствами, как то: умом, ловкостью, неизменно весёлым нравом, золотом, и к тому же я всегда был очень красив и знал об этом.
Третье: мудрость бабушки моей поможет воспитать своих детей; четвёртое: вера в свои силы меня всегда будет вдохновлять; пятое: любовь к людям откроет мне глаза на собственное счастье; шестое: бережное отношение к телу воздастся мне сторицей, ну и седьмое: весёлый нрав привлекает ко мне хороших людей.
А свободолюбие и весёлый нрав постоянно оборачивались запрещёнными в корпорации «Spaсe electronix» служебными романами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлый нрав»

  • Степана Аркадьича не только любили все знавшие его за его добрый, веселый нрав и несомненную честность, но в нем, в его красивой, светлой наружности, блестящих глазах, черных бровях, волосах, белизне и румянце лица, было что-то физически действовавшее дружелюбно и весело на людей, встречавшихся с ним.
  • Вы посмеетесь даже от души над Чичиковым, может быть, даже похвалите автора, скажете: «Однако ж кое-что он ловко подметил, должен быть веселого нрава человек!» И после таких слов с удвоившеюся гордостию обратитесь к себе, самодовольная улыбка покажется на лице вашем, и вы прибавите: «А ведь должно согласиться, престранные и пресмешные бывают люди в некоторых провинциях, да и подлецы притом немалые!» А кто из вас, полный христианского смиренья, не гласно, а в тишине, один, в минуты уединенных бесед с самим собой, углубит во внутрь собственной души сей тяжелый запрос: «А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?» Да, как бы не так!
  • Девицы были уже взрослые и окончившие свое воспитание, наружности не неприятной, веселого нрава и, хотя все знали, что за ними ничего не дадут, все-таки привлекавшие в дом дедушки нашу светскую молодежь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «весёлый нрав»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я