Карта словосочетания «вести атаку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести атаку»

Я потерял счёт тому, сколько раз сам с собой обсудил, как буду вести атаку.
Первый бой, состоявшийся 27 мая, наша эскадрилья проиграла вчистую – мы ещё не умели вести атаку, да и материальная часть оказалась неисправной.
Наконец, по контрасту с первыми месяцами войны, когда, судя по британским данным, 97 процентов всех потерь торговых судов приходилось на светлое время суток, теперь подлодки вели атаки и по ночам, и будучи на поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не понимает, что нельзя сразу вести атаку, без артиллерийской обработки.
Более того, ей приходилось вести атаки без каких-либо резервов и подкреплений, при хронической нехватке снарядов и топлива.
Раненый моряк из той самой бригады морской пехоты, что вела атаку где-то на фланге, неожиданно появился как из-под земли неподалёку от разведчика.
Не только социал-демократы, но и другие оппозиционные партии вели атаки на правительство и монарха.
Слева от нас до сих пор ведут атаку танки, которых поддерживает авиация.
Обширные минные поля вынуждают поначалу вести атаку только мотопехотой, как указывалось в немецком отчёте: «При огневой поддержке артиллерии и остановившихся перед минным полем танков (минное поле находилось в 1500 метрах от высоты) пехоте удалось захватить высоту».
Вести атаку дальше им не пришлось.
Тут снова можно было бы применить то же правило горной войны: вынуждать противника вести атаку.
А иногда умышленно переводил разговор в другую плоскость, как бы «жертвуя пешку» и давая собеседнику с новыми силами вести атаку.
У троих из них закончилась вода и губки. Две другие ещё вели атаку, выжидая, когда парни выйдут из укрытий.
Однако гости топчутся на периферийных планетах, да и тут ведут атаки совершенно безграмотным образом.
Неизвестные островитяне однозначно вели атаку.
Он решил вести атаку стремительно.
Но бойцы почему-то избрали другой вариант – «жирафа», когда оба атакуют в лоб, но первый ведёт атаку на ноги, а второй – на голову противника.
Лётчик, хмельной, краснолицый, с тяжёлым, свистящим дыханием, упорно и планомерно вёл атаку.
Мальчик страшно не любил, когда обе бабки собирались вместе и дружно вели атаку на отца, которому трудно было одному отбиваться.
Особенно яростно, активно ведёт атаку на русскую культуру мировой сионизм как зарубежный, так и внутренний.
На конях нападали и отступали лавою, врассыпную, пешком все бились и вели атаку тесною толпою.
Мы с ней уже были погружены в долгую супружескую войну, и, как я подозревал, она клеветала на мою мать только из желания позлить меня, поскольку была уверена: именно с этого фланга можно вести атаку, гарантирующую победу.
Между враждующими сторонами завязались переговоры, во время которых лукавая красавица так хитро и неприметно продолжала вести атаку, что почти покорила сердце нашего героя ещё до возобновления военных действий.
Отразив атаку авиации, батальон стремительно развернулся в боевой порядок и теперь вёл атаку.
Так что, всё равно придётся вести атаку.
Генералы, что оставались на фронте, все ещё вели атаки, кидая в бой танки и пехоту, но все это было уже движениями могучего, но обезглавленного тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести атаку»

  • Отдохнув, Полуянов повел атаку против свидетелей с новым ожесточением. Он требовал очных ставок, дополнительных допросов, вызова новых свидетелей, — одним словом, всеми силами старался затянуть дело и в качестве опытного человека пользовался всякою оплошностью. Больше всего ему хотелось притянуть к делу других, особенно таких важных свидетелей, как о. Макар и запольские купцы.
  • Сначала распределили наблюдательные пункты; потом стали обсуждать, с которой стороны ловчее повести атаку: со стороны леса или со стороны болота.
  • Янсутский на некоторое время замолчал и опять стал кусать свои усы. Видимо, что он соображал, как ему далее вести атаку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «вести атаку»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «атака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я