Карта словосочетания «весенний сев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенний сев»

Точная цифра налога, сообщаемая ещё до начала весеннего сева, позволяла крестьянину заранее ориентироваться, сколько он должен будет сдать государству и сколько останется в его распоряжении.
Свататься, как правило, приезжали сразу после окончания весеннего сева, а свадьбы играли поздней осенью, когда был собран урожай пшеницы и сделаны заготовки на зиму.
Весенний сев можно начинать, как только земля будет поддаваться обработке, обычно в феврале – марте.
При весеннем севе нестратифицированные семена либо не всходят вообще, либо имеют низкую всхожесть.
По счастью, приближалось время весеннего сева (в наших горах – просто сева, здесь два урожая вырастить невозможно).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефибратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате этого головотяпства весенний сев был сорван.
Некоторые крестьяне мрачно бормотали себе под нос, что трудно хорошо провести весенний сев, когда вокруг царит такое веселье.
Старшие женщины в доме собирали зерно с пола, которое потом хранилось до весеннего сева яровых.
Каждый старался поскорее кончить весенний сев и пораньше уйти на заработки в город.
Выполнение задач по обеспечению весеннего сева в освобождённых о гитлеровской оккупации районах значительно осложнялось действиями украинских националистических банд, обосновавшихся в лесах и оврагах, в тайных схоронах и на дальних хуторах.
Созревшие сухие семена до весеннего сева хранят в коробках в прохладном, сухом помещении.
В полном разгаре весенний сев и все, от мала до велика, трудились не покладая рук, чтобы обеспечить себе сытую зиму в следующем году.
Для русского крестьянина ранний весенний сев всегда составлял трудную проблему: надо сеять, а лошадь еле стоит на ногах.
После окончания весеннего сева народ организовывал праздник – Сабантуй.
Также признать, что подготовка к весеннему севу ведётся неудовлетворительно: семена не отсортированы, сельхозтехника не отремонтирована, минеральные удобрения на поля не вывезены, сбруя и инвентарь также не отремонтированы, к составлению производственного плана даже не приступали.
Весенний сев поджимал в сроках, из области то и дело сыпались депеши и телефонограммы сдать лишнее из посевного фонда зерно.
Подходил весенний сев, и перед «майскими» вставали десятки сложных вопросов.
И вот теперь, после позднего весеннего сева, во время которого они помогли в поле отцам, друзья снова вместе на улице.
К тому времени начнётся весенний сев, и она опять поможет им удовлетворить свои нужды.
Ведь вывез же кто-то осенью прошлого года пшеницу из колхозного амбара, а до того, в горячую пору весеннего сева, неизвестные люди привели в негодность сеялки.
– У нас есть точные сведения о том, что в этом колхозе в ходе весеннего сева нескольким богатым семьям выделяли семена хлопчатника, предназначенные для колхозников.
Прикидывался хорошим трактористом, а сам в позапрошлом году на весеннем севе запорол двигатель.
Осенью, когда урожай зерновых собран, колхоз начинает подработку семенного фонда, то есть подготовку семян к будущему весеннему севу.
Вторую часть, равную 268кг.640 грамм, он расходует на новый весенний сев.
Весенний сев обеспечить было нечем.
Но и он сказывал, что ничего не знает, что с отцом весь день был, пашню к весеннему севу готовили.
На весенний сев зерна не оставалось.
Участвует в колхозном весеннем севе.
Земляной пол в кузнице оттаял и пахнет весенним севом.
Зимой работ в крестьянском хозяйстве значительно меньше, нежели во время весеннего сева, в сенокос или страдную пору уборки.
Аграрную реформу невозможно было провести за несколько недель до начала весеннего сева.
Зимой – очистка семян на триере (малопроизводительном, требующем много физической силы), сбор золы, птичьего помёта, вывозка навоза на поля и т.д. Весной – погрузка семян во время весеннего сева.
Какое-то короткое время, после окончания весеннего сева, в поле редко, когда увидишь человека, или лошадь, запряжённую в телегу или в плуг.
По его словам, все эти мероприятия направлены на то, чтобы вовремя и в сжатые сроки провести весенний сев, увеличить поголовье крупного рогатого скота, свиней и овец, получить рекордные урожаи всех видов сельхозпродуктов и зерна.
Местные бояре в своих поместьях, ведь начинается весенний сев.
О ходе весеннего сева, коллективизации и кулачестве.
Со всей этой прорвой забот предстояло управиться до начала весеннего сева, иначе их будет прибавляться с каждым днём, это как снежный ком, который в конце концов её задавит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний сев»

  • Нехлюдов сел у окна, глядя в сад и слушая. В маленькое створчатое окно, слегка пошевеливая волосами на его потном лбу и записками, лежавшими на изрезанном ножом подоконнике, тянуло свежим весенним воздухом и запахом раскопанной земли. На реке «тра-па-тап, тра-па-тап» — шлепали, перебивая друг друга, вальки баб, и звуки эти разбегались по блестящему на солнце плесу запруженной реки, и равномерно слышалось падение воды на мельнице, и мимо уха, испуганно и звонко жужжа, пролетела муха.
  • На восходе солнца, когда ночной туман садится благодатною росою на землю, когда все запахи цветов и растений дышат сильнее, благовоннее — невыразимо очаровательна прелесть весеннего утра в степи…
  • Все предметы были освещены ярко, комната повеселела, легкий весенний ветерок шевелил листы моей «Алгебры» и волоса на голове Николая. Я подошел к окну, сел на него, перегнулся в палисадник и задумался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «весенний сев»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я