Карта словосочетания «весенний сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенний сад»

Девушка, гуляющая по цветущему весеннему саду, сулит благополучие, успех в личной и общественной жизни, изобилие.
Мы в основном знакомы с нашей родной, сибирской, ярко-голубые пониклые колокольчики которой так оживляют весенний сад!
Итак, – продолжал он загадочным тоном, – закрой глаза и представь, что ты сидишь на цветущей поляне посреди великолепного весеннего сада.
При распылении на кожу и в облачко, я оказалась в весеннем саду полном красных тюльпанов.
В самый суровый зимний месяц в её душе зацветали буйным цветом весенние сады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сочетании с зелёной блузой она была похожа на ожившую абстрактную картину, изображающую весенний сад.
За оградами, частично решётчатыми, частично сложенными из камня, дремали весенние сады.
Мне это представляется весенним садом, который вот-вот начнёт распускаться.
Например – середину мая: выставить температуру на кондиционере +22 градуса и лёгкий ветерок, добавить немного запахов весеннего сада – розы, жасмина…
Этот удивительно вкусный запах напомнил ему многое: его детство, его первую влюблённость, аромат весеннего сада его отца…
Сейчас, в начале июля, сад в своей непревзойдённой красоте, конечно же, уступал красоте весеннего сада, по его мнению, когда всё оживало, благоухало, заполняя всё пространство неповторимым ароматом, а от палитры красок всё рябило перед глазами.
Мечта каждого человека – цвести, как прекрасный весенний сад, переливаясь в душе яркими красками, купаться в ласковых лучах солнца, резвясь и играя на сочной зелёной траве, ещё не просохшей от утренней свежести.
Я сел в кресло на террасе, и стал любоваться весенним садом.
Гулять расхотелось, и теперь весенний сад казался чужим и неприветливым, словно насмехался над принцессой-неудачницей.
Она встала, распахнула окно и глубоко вдохнула свежесть весеннего сада.
Яичную скорлупу стали наклеивать в нужных местах для изображения древних каменных стен, скал, а россыпь мелких скорлупок превращали в кроны цветущих деревьев весенних садов.
За спиной остался весенний сад, напитанный солнцем и запахом жирной земли, – и за что мне муки наставничества?
Я решительно помотала головой: разве это холод? Вот зимой на льдине нежарко, но в весеннем саду уж точно не замёрзнешь!
Казалось, вот сейчас жестокая реальность поглотит и этот знакомый с первых дней дом, и густо посажёный весенний сад, и самый родной, нежный образ.
Весенний сад замер, окутанный хрустальной расой.
Тонкий изысканный аромат цветочных духов, затейливый головной убор, напоминавший скорее венок, чем дамскую шляпку, и, наконец, само платье, похожее на букет первоцветов с полупрозрачными лепестками самых нежных оттенков, – все оправдывало название и навевало дух весеннего сада.
Как тысячи маленьких колокольчиков, нежная музыка ветра в промокшем весеннем саду.
Такие растения спешат обрадовать и преобразить серое уныние весеннего сада, как бы позволяя ускорить приход долгожданного тепла и буйства зелени.
Ветерок подхватил аромат моря, и гальки, и сохнущих на солнце водорослей, и понёс его меж сосен, поднялся выше, влетел в зеленеющий весенний сад, сорвал белые лепестки с росших у дома кустов жасмина и сыпанул их внутрь террасы, на большой деревянный стол, на стоявшую на дальнем конце стола пишущую машинку, на голову мужчины, печатающего на ней.
Небо над предвечерними весенними садами расчерчивают ласточки – их сотни, таких неутомимых и стремительных, заботящихся о гнёздах и будущих птенцах.
Можно пробежать по дорожке весеннего сада мимо цветущих яблонь, на бегу вздохнув: как же они прекрасны!
Потаённое место в душистом весеннем саду (на что указывает деталь – боярышник в цвету); донна держит возлюбленного в своих объятиях и не размыкает их, покуда страж не предупредит о рассвете.
Мне свежести мало весеннего сада.
Лакуны между воспоминаниями не видны – между расцвётшим в весеннем саду жасмином пять лет назад и воспоминанием о фейерверках вечером того же дня нет ничего.
Если встать спиной к его входу, то чуть дальше и значительно ниже можно было увидеть бесконечные крыши – все вровень друг с другом, будто небоскребы нарочно подгоняли под одну высоту, а на них – высаженная в виде замысловатых геометрических фигур красовалась нежная, едва распустившаяся зелень весенних садов.
Тёмный весенний сад за окном стоял неподвижно, весь посеребрённый луной.
Прислонился к одному из столбов, глядя через решётку на вздрагивающий от сырого ветра весенний сад.
Он любил вот так, в ранних сумерках, посидеть на крыльце, посмотреть на прозрачный весенний сад, пронизанный высоким светлым небом.
Иду по дивному весеннему саду, утопающему в облаке розовых цветов.
Девушка вздрогнула и резко отвернулась. Ей стало неприятно. Очарование весеннего сада улетучилось безвозвратно.
– Одна девушка из благородной семьи после прогулки по весеннему саду вернулась в дом и прилегла отдохнуть.
Но не было никого, кто пришёл бы сюда и здесь, в сверкающей тишине весеннего сада, при сладостном, завораживающем журчанье торопливых струй обрисовал его образы, назвал ускользающие их имена…
Она пробовала вставать в семь часов утра и бегать в шерстяном, спортивном костюме по гулкому весеннему саду, пока её щеки не станут румяными, пока не появится во всём теле необыкновенная птичья лёгкость.
Чем дальше они шли, тем гуще становились окаменелые леса, тем чаще безжизненный пустынный горизонт расцветал ярче летних весенних садов.
Смыв с себя последние двое суток, я трижды натёрла себя душистым мылом, и когда поняла, что пахну не хуже весеннего сада, наконец вылезла из-под прохладных потоков воды и принялась за укладку волн своих волос.
По утрам уже потеплело, весенний сад буйствовал розовыми и белыми пионами и азалиями.
Говорят, в дни первого поколения на стены столовой проецировали голограммы весеннего сада, и ветви цветущих яблонь качались над столиками обедающих, по небу бежали лёгкие облачка, а под ногами шелковистым ковром лежала неувядаемая мурава.
По сумеречному весеннему саду плавно двигалась белая призрачная фигура.
Вздох восторга вырвался у неё из груди: она увидела подёрнутый лёгкой зелёной дымкой весенний сад с заботливо подстриженными деревьями и кустарником, множеством свежих разбитых клумб, заманчивыми дорожками, вымощенными камнем; вдали, на горизонте, красовались густо покрытые хвойным лесом склоны гор – и надо всем этим великолепием простиралось удивительной голубизны необъятное небо.
В общем, цветущий весенний сад изрядно напуганный лёгким утренним заморозком.
Было такое ощущение, что я иду по роскошному весеннему саду.
Её весенний сад воспрянул к жизни, когда садовницы не стало.
Скопившаяся в набухших тучах вода грозила немедля обрушить на её живую радость мрачное безумство тёмных сил, задумавших, во что бы то ни стало, уничтожить несоответствие радостного ликования животрепещущих весенних садов с ужасом чёрного грозового поднебесья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний сад»

  • Как-то весенней ночью, выйдя из флигеля, гуляя с Климом в саду, она сказала:
  • Весело хлопотали птицы, обильно цвели цветы, бархатное небо наполняло сад голубым сиянием, и в блеске весенней радости было бы неприлично говорить о печальном. Вера Петровна стала расспрашивать Спивака о музыке, он тотчас оживился и, выдергивая из галстука синие нитки, делая пальцами в воздухе маленькие запятые, сообщил, что на Западе — нет музыки.
  • Накануне был первый теплый весенний дождь. Везде, где не было мостовой, вдруг зазеленела трава; березы в садах осыпались зеленым пухом, и черемуха и тополя расправляли свои длинные пахучие листья, а в домах и магазинах выставляли и вытирали рамы. На толкучем рынке, мимо которого пришлось проезжать Нехлюдову, кишела около выстроенных в ряд палаток сплошная толпа народа, и ходили оборванные люди с сапогами под мышкой и перекинутыми через плечо выглаженными панталонами и жилетами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «весенний сад»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я