Предложения со словосочетанием «весенний ветерок»

Лёгкий весенний ветерок шевелил её голубое платье из тонких кружев с отделкой из серебра – оно колыхалось и подчёркивало ещё девичьи, но очень нежные и грациозные очертания фигуры.
Какие-то счастливчики уже наслаждались тёплым весенним ветерком на террасах кафе или на балконах, которые свешивались с деревьев.
В моей памяти этот праздник пропитан холодным лимонадом, свежим весенним ветерком и солнцем, а пахнет последним вечерним костром и закатом, неспешно разливающимся над горизонтом.
Ночные сторожа дремали у дверей своих избушек, и только изредка кое-где вскрикивал кузнечик и от времени до времени прохладный весенний ветерок шептал в густых листьях кудрявой рябины или ветвистой черёмухи.
Ласковый весенний ветерок и тёплый солнечный свет, разливающийся по всем уголкам просыпающегося города, только дополняют ощущение комфорта, спокойствия и уюта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: указчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежий весенний ветерок пахнул в лицо запахом молодых трав.
Ровно подстриженные тисы выглядели практически чёрными в ночной мгле, звёзды и луна освещали белый гравий на дорожках, а прохладный весенний ветерок обдувал разгорячённые лицо и тело.
Весенний ветерок доносил до неё звуки гуляющей где-то по улицам молодёжи, смех и песни девчат, хохот парней…
Весенний ветерок гулял по степи, играя пылевыми бурунчиками и клубками перекати-поля.
Лёгкий весенний ветерок пронёсся по комнате, даря мне успокоение и тепло.
Несколько мгновений она позволяла весеннему ветерку щекотать лицо, после чего с сожалением окно закрыла.
Лишь тёплые капли дождя, и лёгкое дуновение весеннего ветерка напоминали о жизни вокруг них.
Мягкая подушка под головой, развевающаяся под порывом весеннего ветерка занавеска на окне, белые цветы на столе в спальне, шёлковые простыни – всё было реальным!
Курточка распахнута (жарко), тёплый весенний ветерок треплет чёлочку…
Нам остаётся лишь тешить себя надеждой, что чудесное преображение общественного лика наступит вдруг, в один прекрасный день, и грязная разбитая колея, по которой бредут два уставших путника – врач и больной – превратится в залитую солнцем и овеваемую нежным весенним ветерком ухоженную дорожку среди густых лесов и цветущих долин, над которыми раздаётся звонкая песнь свободного и счастливого жаворонка…
Прохладный весенний ветерок приятно коснулся моего лица.
Прохладный, как томящий стяг лазурного неба над головой, первый весенний ветерок щекотит голую спину.
Тихий весенний ветерок колышет только что появившиеся листочки.
Тёплый весенний ветерок нежно ласкал землю.
Только лишь лёгкий весенний ветерок слегка покачивал ветви деревьев.
Тёплый весенний ветерок развивал волосы и будоражил сердце и без того неспокойное.
Свежий весенний ветерок коснулся её бледной шеи, пробежал по нежному уху, лёгким поцелуем коснулся губ и защекотал в носу.
Лёгкий весенний ветерок игриво трепал её волосы и подол платья, а она беззаботно кружилась и что-то напевала, всем своим видом излучая беспечную радость, и совершенно не подозревая о том, что за ней кто-то наблюдает.
Тёплый весенний ветерок ласково трепал им волосы, солнце многообещающе улыбалось.
Невысокого роста, сухого телосложения; короткие, чуть с проседью чёрные волосы теребил холодный весенний ветерок.
Он попрощался с коллегами и слегка подпрыгивающей походкой направился к заводи, где на мутной воде обдуваемые весенним ветерком покачивались скноты.
Когда я вышла на улицу, свежий воздух проник в меня, лёгкий весенний ветерок прошёлся по волосам и лицу.
Весенний ветерок обдал меня своим палящим дыханием, слегка задрав шерстяную кофту.
Цветущие постоянно проводили время на свежем воздухе, гуляли по прекрасным цветочным полям и наслаждались солнцем и ароматом мягкого весеннего ветерка.
Голос этого мальца больше напоминал утренний весенний ветерок.
Лёгкий весенний ветерок разносил по улицам густой дурманящий аромат сирени и жасмина, зацвётших в этом году слишком рано.
Лёгкий весенний ветерок тут же начал играть с её волосами, она посмотрела на небо, ясное как никогда, и подумала о том, что от вчерашней непогоды не осталось и следа.
В открытую форточку влетел бодрящий весенний ветерок, ласково коснулся её оголённых плеч, вылетел в приоткрытую дверь спальни и исчез.
Он вышел из дома старого магистра; после душной, пропитанной запахом старческого тела спальни, хотелось вдохнуть свежего воздуха, ощутить на лице ласкающее прикосновение весеннего ветерка.
Лёгкий весенний ветерок разогнал ветви деревьев и кустарников, на которых появились почки растущих цветов.
Усевшись на диван в гостиной, он задумчиво посмотрел на колыхающиеся от лёгкого весеннего ветерка занавески.
И только лёгкий весенний ветерок напоминал о том, что пора под землю.
Весенний ветерок шелестел листьями в её кроне, сдувая бледно розовые лепестки и они, кружась, плавно ложились на землю будто снежинки.
Несколько лет назад она поселилась в усадьбе – и словно свежий весенний ветерок ворвался в дом.
Форточка была открыта, и тёплый весенний ветерок играл со шторками.
Резкие порывы мягкого весеннего ветерка принесли тёплый воздух.
Порыв лёгкого весеннего ветерка нёс свежесть и лёгкие запахи свежей травы и распустившихся цветов.
Смеркалось, первые огни зажигались в окнах домов, густо облепивших побережье, солнце садилось за горизонтом, дул слабый весенний ветерок, но было довольно прохладно.
Всё так же опирался он на дорожный посох, всё так же весенний ветерок холодил старческое тело, забираясь под стёганую кацавейку, и трепал полы чёрной сутаны.
Его голос то гремел, как раскаты небесного грома, то проносился, как проносится по цветам лёгкое дыханье весеннего ветерка.
Озорной весенний ветерок подхватил их и понёс над городом.
Приятный весенний ветерок овевал головы граждан.
Приятное дуновение весеннего ветерка ласкает кожу лица, девочка забыла печали и, посасывая карамель на палочке, радостно вдыхала запахи набухающих почек деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний ветерок»

  • Ой! ночка, ночка пьяная! // Не светлая, а звездная, // Не жаркая, а с ласковым // Весенним ветерком! // И нашим добрым молодцам // Ты даром не прошла! // Сгрустнулось им по женушкам, // Оно и правда: с женушкой // Теперь бы веселей! // Иван кричит: «Я спать хочу», // А Марьюшка: — И я с тобой! — // Иван кричит: «Постель узка», // А Марьюшка: — Уляжемся! — // Иван кричит: «Ой, холодно», // А Марьюшка: — Угреемся! — // Как вспомнили ту песенку, // Без слова — согласилися // Ларец свой попытать.
  • Все предметы были освещены ярко, комната повеселела, легкий весенний ветерок шевелил листы моей «Алгебры» и волоса на голове Николая. Я подошел к окну, сел на него, перегнулся в палисадник и задумался.
  • В воздухе чувствовался смолистый горьковатый аромат назревших почек, особенно когда неизвестно откуда точно дохнет прямо в лицо теплый весенний ветерок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «ветерок»

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «ветерок»

ВЕТЕРО́К, -рка́, м. Уменьш. к ветер; легкий, слабый ветер.

Все значения слова «ветерок»

Синонимы к словосочетанию «весенний ветерок»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «ветерок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я