Карта словосочетания «весенние цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенние цветы»

Вскоре вся местность укрылась лёгким белым покрывалом, и первые весенние цветы выглядели довольно жалко в своей белой рамке.
Этот мёд отличается светлой окраской, имеет выраженный аромат весенних цветов и очень нежный вкус.
Склонялись к земле, испрашивая у неё плодородных сил, распрямлялись и вновь тянулись к небу, брались за руки, вели хоровод, сходились, обнявшись, и опять рассыпались по полю, будто яркие весенние цветы.
Луга покрываются зелёным ковром травы, начинают появляться листья и распускаться весенние цветы.
Они уже запестрели весенними цветами, особенно густо – на скатах, обращённых к солнцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнонимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду был разлит запах весенних цветов.
– Дедуля, дедулечка, мой любименький, – залепетала она, протягивая ему букетик весенних цветов.
По пути, как и обычно, он купил красивый букет весенних цветов.
Фасады домов и дорожки, украшенные вазонами, пестрели ранними весенними цветами.
Вот так, мимо этого двухэтажного дома с палисадником, в котором уже вовсю цвели весенние цветы?
Цвет его водянистых светло-голубых глаз напоминает лепестки весенних цветов, с некоторым удивлением отмечаю я.
Кругом стоял аромат, источаемый огромным букетом свежих весенних цветов.
Глаза его напоминали весенние цветы, что распускаются у подножия гор – того же глубокого синего цвета.
Территория сияла яркими огнями и благоухала весенними цветами, а вокруг было очень много незнакомых людей.
Ткань оттенка драгоценного камня отлично сочеталась с огненными волосами, украшенными весенними цветами, и образ действительно вызывал восхищение.
Он машинально отметил, что кое-где бетонная дорожка к дому вздыбилась, зато вдоль неё были высажены тёмно-фиолетовые и жёлтые весенние цветы.
Сами горы, ожив, покрылись ковром разноцветных весенних цветов, радуя глаз розовыми, золотистыми и синими заплатками на фоне удивительно яркого, глубокого и чистого неба.
Основания свечей можно украсить весенними цветами и листочками.
Распускающийся весенний цветок на том же жезле объясняет, почему резчик изображал тюленей и лососей так далеко от моря.
Вокруг всё изменилось до неузнаваемости. Расцвели поздние весенние цветы, окна блестели чистотой, очередная партия вещей дожидалась старьёвщика.
Нежные весенние цветы появились в саду сами по себе.
Он крепко держал её под руку и вёл по большой террасе, украшенной прекрасными весенними цветами.
И её муж толкает речь: «Моя дорогая жёнушка, мы сейчас пьём не за твои двадцать лет, когда ты была похожа на первый распустившийся весенний цветок, мы пьём не за твои тридцать лет, когда ты была похожа на первые брызги шампанского, мы пьём не за твои сорок лет, когда ты была похожа на четырехзвездочный коньяк, а мы пьём за твои пятьдесят лет, когда ты стала похожа на кислые ленивые щи…» Жена трогательно расцеловала мужа.
Солнце освещало молодую траву и чудесные весенние цветы благоухали, казалось, на весь лес.
Солнце начинает светить более ярко, дни становятся длиннее и первые весенние цветы появляются везде.
Из весенних цветов ещё были в нашем саду фиалки, махровые, красные, нежно-душистые тюльпаны, пионы.
Ему в такт вторил пронзительный хор вездесущих мушек, облюбовавших распустившиеся яркие бутоны весенних цветов, испускающих благоухающий аромат.
Жёлтый цвет в венках присутствует в виде весенних цветов.
Из-под длинных рукавов видны пальцы, нежные и хрупкие, как ростки весенних цветов.
Зазеленела листва, и воздух наполнился ароматами первых, ещё робких весенних цветов.
А ещё в его саду начинали расцветать разные весенние цветы.
Почему же не радоваться новому весеннему цветку в жизни своей?
Я в чужой жизни оказался внезапно, вдруг, словно бы провалился в волчью яму при безмятежной прогулке по утреннему лесу, наивно любуясь весенними цветами и травами, тяжёлыми от алмазной росы.
Во дворе дома возле красивой клумбы с весенними цветами стояло три солидные иномарки.
Неровная линия горизонта, то скачущая по вершинам коричнево-серых гор, то нисходящая на зелёную, усыпанную весенними цветами равнину, разделяла безоблачный небосвод и пробудившуюся после зимы землю.
Лёгкий, свежий, с нотками весенних цветов.
Снег тает постепенно и сразу за таянием расцветают весенние цветы.
Наброшенная на плечи девушки белоснежная меховая накидка небрежно или по рассеянности открыла шею, на которой вилось ожерелье, напоминающее венок из мелких весенних цветов.
Снега ещё не было, но не было и моих любимых весенних цветов.
Особенно красив в марте становиться, южный холм, все дома выстроенные вокруг холма будто утопают в пёстрых красках весенних цветов, и к тому же на его вершине расцветает старая вишня, её розоватые лепестки разлетаются по округе, и начинается поистине волшебная весна.
Облетают деревьев весенних цветы.
Могли бы назвать меня, например, в честь весеннего цветка.
Подняв взгляд, я встретилась с зелёным полем весенних цветов. Теперь я поняла, что напоминают мне его глаза. Весну. Тёплую и очень красивую. Раннюю.
Разнообразие весенних цветов очень велико, но первое место среди них по праву принадлежит тюльпану.
Кое-где начинала зеленеть трава, на открытых полянах всё было усеяно белыми весенними цветами, косые лучи солнца пробивались сквозь деревья и золотили стволы и ветки.
Она вышла наружу, на несколько метров благоухающая весенними цветами.
Старушки выводят в скверики пересыпанных нафталином пуделей, а неоднократно холостые туристы дарят весенние цветы горничным и администраторам гостиниц.
Я похоронил её, там, где мы часами собирали весенние цветы в детстве, ей эта полянка казалась самым прекрасным местом в мире, и наконец, она успокоилась, теперь ничто не нарушит её вечный сон…
Я окатила себя нагревшейся на солнце водой из шланга и осмотрела дело рук своих: первые весенние цветы уже почти отцвели, но на смену им уже распускаются белые и розовые лаватеры, начали открываться бордовые бутоны роз, оранжевые эшольции радовали глаз.
Белокрылые и голубоватые, пахнущие весенними цветами и свежими яблоками, они порхали, кружились в воздухе, садились на волосы и одежду и шерсть животных, а затем таяли без следа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние цветы»

  • Благое чувство, // Великий дар природы, счастье жизни, // Весенний цвет ее!
  • Пока человек идет скорым шагом вперед, не останавливаясь, не задумываясь, пока не пришел к оврагу или не сломал себе шеи, он все полагает, что его жизнь впереди, свысока смотрит на прошедшее и не умеет ценить настоящего. Но когда опыт прибил весенние цветы и остудил летний румянец, когда он догадывается, что жизнь, собственно, прошла, а осталось ее продолжение, тогда он иначе возвращается к светлым, к теплым, к прекрасным воспоминаниям первой молодости.
  • Вся степная птица, отпуганная пожаром, опять занимает свои места и поселяется в этом море зелени, весенних цветов, цветущих кустарников; со всех сторон слышны: не передаваемое словами чирканье стрепетов, заливные, звонкие трели кроншнепов, повсеместный горячий бой перепелов, трещанье кречеток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «весенние цветы»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я