Карта словосочетания «весенние поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенние поля»

И тут внимание кормчего привлекла одинокая фигура буйвола, который вместе с мальчиком как ни в чём не бывало проводил тонкие нитки борозд на молодом весеннем поле.
В такой именно скучный день над пустым весенним полем шёл артиллерийский бой.
Некогда зелёное весеннее поле, пропитавшись кровью, потом и болью, превратилось в черно-бурую жижу.
Но воспоминания, как засеянное весеннее поле: привык уже к одному и тому же виду, привык к чувству, и вдруг – окинешь взглядом всё пространство и видишь, что оно не такое, как вчера, а непривычное.
Спустя минуту самолёт уже выруливал на взлётную полосу, а ещё минут через пять он спокойно летел в облаках, оставляя за собой пелену ярко-белых вспышек и густые тучи сизого дыма, кружившегося над весенним полем аэродрома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окарикатуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером в тихих и розовых весенних полях слышалось отдаленное, но все приближавшееся и все повторявшееся с радостной настойчивостью: «Христос воскресе из мертвых» – и через некоторое время показывались «христоносцы», молодые мужики без шапок и в белых подпоясках, высоко несшие огромный крест, и девки в белых платках, – эти несли в чистых полотенцах церковные иконы.
Правда, вместе с ним ваша грудь не вдыхает опьяняющего благоухания весенних полей и лесов; она не упивается «сытным» запахом поспевающей ржи – подобным запаху спирта – и медовым ароматом цветущей гречихи, которыми насыщен воздух раннего лета, но зато ни летнего зноя, стесняющего дыхание, ни проникающей весенней сырости вы не ощутите в нём.
Вместе с отцом на весеннее поле вышел старший сын…
Так образовался первый колхозный филиал аэроклуба, и над весенними полями целыми днями стал гудеть самолёт, окончательно привившийся, как и трактор, и комбайн, к сельской обстановке.
С полным лукошком зерна шагал по мягкому весеннему полю и бросал зерно на вспаханную землю.
Путешествуй вместе с потерявшим сознанье скворцомпо весенним полям, пребывай в полном единодушии с ожившим миром – и ты достигнешь того, к чему стремился.
Картина зарождающихся и слегка раскрытых высших центров у людей была похожа на весеннее поле ярких цветов на зелёном ковре.
Сапсан почти примчал меня к столице, а я так и не закончил наброски по новому проекту, отвлекаясь на колоритные деревеньки, полустанки, проснувшиеся весенние поля и пышные разлапистые ели.
За окном только начинало вечереть, весенние поля светились в солнечном свете, и тут же исчезали за столбами высоких елей.
Это весеннее поле любви, ласки, нежности, которое знакомо только нам-женщинам!
Перед посевом нужно обработать не один гектар весеннего поля.
Слева и справа однообразный пейзаж, надоевший до оскомины: серые весенние поля, раскисшие, усеянные тающими остатками грязно-серых сугробов и чёрными, грустными столбиками нахохлившихся ворон.
В сырых весенних полях в водополье никого нет: ни людей, ни скотины, даже дикий зверь избегает открытого места.
Внизу медленно проплывали чёрные весенние поля, серо-зелёный пролесок в полупрозрачной голубоватой дымке.
Возвращались как зачумлённые, перед моими глазами ещё долго стояло зрелище массового бега людей, увязающих в болоте весеннего поля.
– Строиться хотите? – спросила она, оглядываясь на лоскут весеннего поля, и лицо её сделалось взрослым.
На весенних полях стелются серо-синие тени.
Он решил, что ей снится весеннее поле, влажное от утренней росы, или что-нибудь другое, не менее приятное.
Голые весенние поля, переезды, мосты, шлагбаумы.
Застала меня однажды в весенних полях ночь.
К вечеру, когда солнце уже скрывалось за деревьями и вот-вот могло провалиться за горизонт, мы успели осмотреть все окрестности и вдоволь насладиться безграничным простором пустынного весеннего поля.
Ветер отыскал где-то вытаявшую из снега полынь и донёс её горький аромат под крышу вместе со свежестью весеннего поля.
И его игроки понуро уходят с грязноватого, ещё весеннего поля.
Обычно, авторы пишут в данном разделе что-то типа того: я проснулся ранним утром в цветочном весеннем поле.
Над весенним полем разнеслась отборная брань.
За окном проносились весенние поля с ещё не растаявшими пятнышками снега, а он всё не мог решиться.
Неловко обняло серые хмурые стволы и обрушилось розовыми лучами на сонную, блестевшую росой траву весенних полей.
Среди них: Aprilockse – демон весеннего поля, Gernstenwolf – волк, обитающий в ячмене, Graswolf – волк в полях, Ernetbock – демон, ворующий урожай, Heukatze и Heupudel, наводящие порчу на сено в амбарах.
Он лежал посреди начинающего зеленеть весеннего поля, рыдал и думал: зачем зловредная судьба снова манит его призывной мечтой?
Вдоль железнодорожного полотна по-прежнему тянулся перелесок, скучные однообразные холмы бежали вдаль, но среди них всё чаще стали попадаться редкие пролысины ещё не засеянных весенних полей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние поля»

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к слову «весенний»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я