Предложения со словосочетанием «весенние облака»

Она раздвинула шторы и взглянула на голубое небо, над которым проплывало розовое весеннее облако.
Дождь закончился ещё до конца урока, и слабый солнечный свет пробился сквозь белые весенние облака.
Даже сероватые весенние облака, низко висевшие над городом, казалось, вышли из паровозной трубы.
Я видел, как над моими аккуратными навострёнными ушками пролетают весенние облака.
Франки молча и точно выполнили приказ командира и замерли с копьями, пока ещё поднятыми остриями к лёгким весенним облакам, чтобы рука не устала от тяжести древка раньше времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апшеронский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание разных видов непосредственно образовательной деятельности на этой неделе способствует обогащению представлений детей о весенних изменениях в природе (таяние снега, сосулек, появление кучевых весенних облаков, «пробуждение деревьев», ледоход).
Она простояла с минуту в раздумье перед ковром, потом подошла к окну, придвинула стул, села и, облокотясь на подоконник, стала всматриваться в бежавшие по голубому небу весенние облака.
Попереминавшись с ноги на ногу и проводив весенние облака, освещённые багровыми лучами заката, друзья отправились в избу.
Пышная и удивительно мягкая пена на кофе – эспрессо напомнила весенние облака.
Смех накрывает весенним облаком столы.
Он распустился и походил на маленькое весеннее облако, улетающее за горизонт.
Мимо панорамного окна на тридцать третьем этаже московского корпуса академии ползли вялые весенние облака.
Порой на палисадник налетали смеющиеся пятна и, быстро подымаясь по стене фабрики, исчезали где-то вверху, давая знать, что высоко над городом, в голубеющем просторе, точно паруса далёких счастливых кораблей, проплывают весенние облака.
Кучерявые весенние облака плыли, цепляясь за черно-синие верхушки елей.
Он развалился в шезлонге и смотрел в небо, где среди рваных весенних облаков угадывались мутные звёзды.
Ветер разносит редкие, совсем весенние облака по бледно голубеющему небу, около тротуаров блестит, бежит весенняя вода.
Рваные разноцветные весенние облака быстро летели с запада, надвигаясь на город, и тут же покидали его, уступая место другим таким же летучим созданиям.
И, хотя светлозелёные весенние облака зелени преобладают, некоторые крупные деревья ещё листвой не оделись и чаще попадаются тёмные башни елей.
Под бегущими весенними облаками, на фоне огромных аквариумов с тропическими рыбками стоял письменный стол с единственным разумным обитателем этой поистине потрясающей комнаты.
Мёд иссяк вместе с розовым флёром весенних облаков.
Небо набухло низкими весенними облаками, которые гнал в неизвестные дали тёплый ветерок.
Две тонюсенькие пластинки, хрустящие, нежные, полупрозрачные, сделанные из каких-то ароматных крошечных семечек, соединялись между собой субстанцией, сотканной ангелами из воздушности весенних облаков.
Родилось розовощёкое утро – в золотистой пене весенних облаков.
Медленно и очень осторожно я взял её хрупкие, пахнущие весенними облаками руки, погладил ладошки своими пальцами, которые казались по контрасту большими и странно грубыми; и на несколько несчитанных минут мы отстранились от всего.
Перед её мысленным взором проплыли, как весенние облака картины её юности, она опять пережила то счастье, которое он подарил ей.
Она шла прямо по небу – стройная, высокая, в простой домотканой длинной накидке, которая начиналась с головы в форме капюшона, прикрывала всё её тело и заканчивалась широким шлейфом, спокойно плывущим сзади неё по лёгким весенним облакам.
Высоко в небе неслись белые весенние облака, на елях виднелись светлые молодые побеги, а на маленьких лужайках всюду синели генцианы.
И весенние облака плывут в его серых, как галечник, глазах.
Ей очень нравилась гладкая поверхность воды, отражающая бегущие по небу весенние облака, а ещё она полюбила тихий шорох ветвей деревьев на ветру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние облака»

  • Ветер нагнал множество весенних облаков, около солнца они были забавно кудрявы, точно парики вельмож восемнадцатого века. По улице воровато бегали с мешками на плечах мужики и бабы, сновали дети, точно шашки, выброшенные из ящика. Лысый старик, с козлиной бородой на кадыке, проходя мимо Самгина, сказал:
  • Пригреваемый весенним солнцем, он сидел в коляске, поглядывая на первую траву, первые листья березы и первые клубы белых весенних облаков, разбегавшихся по яркой синеве неба. Он ни о чем не думал, а весело и бессмысленно смотрел по сторонам.
  • На улице было пустынно и неприятно тихо. Полночь успокоила огромный город. Огни фонарей освещали грязно-желтые клочья облаков. Таял снег, и от него уже исходил запах весенней сырости. Мягко падали капли с крыш, напоминая шорох ночных бабочек о стекло окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «весенние облака»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я