Карта словосочетания «вершины елей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вершины елей»

На дороге за спиной незнакомца ему мерещилось что-то вроде очертаний большой кареты, а над нею – чёрные вершины елей, похожие на султаны.
И небо, бесцветное и холодное, растворялось в хмурых вершинах елей.
Ниже под ним высилась усыпанная шишками вершина ели, несколько шишек лежало и в яме на утоптанной соломе, возле его босых и грязных ног.
И вот партизаны любуются столбом огня, лижущим вершины елей и сосен.
Проказница-белка теребит у вершины ели спелую шишку, роняя на снег тёмные лёгкие шелушинки, смолистые обгрызенные стерженьки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сжалась и постаралась не то что не шевелиться, а даже не дышать, при этом пристально вглядываясь в виднеющиеся между вершинами елей клочки тёмно-синего неба.
Это шумят на ветру высокие вершины елей.
Пасмурное небо словно тяжёлым грузом лежало над лесом и облаками касалось вершин елей и сосен.
Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
Бесчисленные и синие до черноты озера, каменные «гривы», высокие холмы, плавно подымающие к небу шатровые вершины елей, валуны на полянах, пенистые холодные реки, их шум и плеск, резкий воздух с запахом клюквы и хвои, стеклянное треньканье и пересуды синиц, маленькие деревни-погосты с милыми именами – «Соловьи», «Звоны», «Бесенята», сиянье протяжной зари над болотами и звёзды в блёкнущем и как бы навсегда замолкшем небе – всё это казалось нам необыкновенным, будто мы заблудились в старинной сказке.
Допускаю, что кто-нибудь из городских жителей может спутать торжественный соборный шум вершин елей и сосен, который возникает при обтекании потоком воздуха иголок и возникающей при этом турбулентности воздушных струек, с шумом ветра в кронах лиственных деревьев, состоящим из множества пришептываний и пришлепываний.
По вершинам елей пробежал ветер.
Корабль развернуло по оси, и девочке выдалась чарующая возможность разглядеть остроконечные вершины елей намного детальнее, чем бы хотелось.
Над острыми вершинами елей низко проплывали косматые серые тучи, в воздухе пахло сыростью и прелью.
Молодой атаман поднял голову, глядя, как за чёрными вершинами елей уже начинали играть зарницы – и впрямь, скоро рассвет.
Небо затянула сизая туча. Тревожно качались вершины елей. Лес беспокойно гудел, и первые капли дождя косыми трассами прочертили воздух между деревьями.
Казалось, что вершины елей достигают облаков.
Из-за вершин елей выглядывало, дурачась, солнце.
– Смотрите, – он снова притронулся к плечам друзей и показал рукой в сторону вершины ели.
Вершины елей казались вырезанными из чёрного картона.
Ещё не тронуло солнце вершины елей, как, пробив перед иконой поклоны, они тронулись в путь стороной от дороги.
Впереди, уже довольно близко, грохнуло так, что земля вздрогнула, а с вершин елей посыпались сухие иголки.
Монолитные вершины елей, чернь ночи, свежесть, влетающая в окна от огромной скорости, спровоцировали пробуждающееся сознание ребёнка, первое столкновение с непознанным, манящим.
Потребовалось много времени, чтобы без какого-либо опыта в «древолазании» расположиться на качающейся вершине ели.
В окно видны вершины елей на фоне голубого неба.
И эта таинственность, прохлада и чуть слышимый шум ветра высоко, высоко в вершинах елей наполняли маленького мальчика ожиданием тайны.
А когда ели расцвечены огромными разноцветными шарами, когда в глубине мохнатых лап хитро прячутся шоколадные конфеты для самых смелых сладкоежек, когда на плечи елей накидывается последняя дорожка серпантина и яркой праздничной мишуры, вот тогда в небо поднимаются весёлые оленята и украшают вершины елей огромными яркими звёздами.
На вершине ели раздалось истошное воронье карканье потревоженной птицы.
Луна яркая-яркая светит, и серебристый свет её лежит и на доме, и на деревьях, и на цветах, и на дальних вершинах елей.
По вершинам елей перепархивали пеночки.
В синеве за берёзами виднелись вершины елей и сосен, а за ними вдали белели горы и лес казался таинственным и волшебным.
Девочка покрутила головой и заметила на вершине ели прилетевшую сороку.
Порыв ветра согнул вершины елей на опушке.
Лес снова был диким, не тронутым человеком, вершины елей терялись в далеком-далеком небе, казалось, что за них цепляются облака.
Идти было тяжело: снег глубокий, ноги проваливаются даже в снегоступах, а тут ещё ветер поднялся, с вершин елей снежные комья падают.
– Нам туда, – он кивком головы указал на громоздившуюся вершину ели, ещё не успевшую пожелтеть и осыпаться.
Внизу ветер почти не ощущался, но вершины елей раскачивались и заунывно шумели.
Маковка колокольни и чёрные вершины елей цеплялись за пушистые облака, в траве трещали кузнечики, и жужжали шмели над цветами кипрея и лабазника.
Долго лежала она, припав к земле, наконец встрепенулась, жалобно вскрикнула, вспорхнула и села на раздробленную, поверженную на землю вершину ели.
Приподнявшись на локте, я смотрел на блещущие вершины елей: всё было бесстрастно, торжественно, мёртво и радовало, что из деревни доносился лай собак; где-то вдали, чуть слышно, выли волки.
На краю поляны раскорячилась на ветвях огромная упавшая ель; хвоя и кора с неё давно облетели; тонким концом вершины ель уходила в подёрнутое ряской чёрное болото.
В траве стрекотали кузнечики, где-то высоко над поляной заливался одинокий жаворонок, а на вершинах елей пересвистывались неведомые звонкие птахи.
За чёрными, изодранными вершинами елей мрачно тускнела дымно-красная полоса заката.
Они не оставили даже в доступности вершину ели, где ветви шелохнувшись, одновременно, опустились вниз, эдак прикрыв собой переплетённые лапники подобно крыше.
На вершине ели суетилась невидимая белка.
Тем временем погода портилась всё сильнее и вот уже от накативших туч потемнело настолько, что водители «Медведей» включили мощные фары, в вершинах елей оглушительно завыл штормовой ветер, а с неба после первых капель дождя под оглушительные раскаты грома и ярчайшие взблески молний хлынул такой ливень, что казалось, океан встал вертикально и обрушился на медленно ползущие по таёжной просеке грузовики.
Звонко цокнув, к вершине ели взлетела пышнохвостая красавица белка.
Это были не кустики, а верхушки деревьев: вершины елей подступили к самым скалам и сверху казались безобидной порослью.
Блестела свежевымытая трава, поднималось солнце над зубчатыми вершинами елей.
За ночь тяжёлые тучи затянули всё небо и теперь тёмными рыхлыми брюхами едва ли не задевали вершины елей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершины елей»

  • Это была длинная, совсем закрытая вершинами елей дорога для пешеходов, убитая, впрочем, довольно острыми камешками.
  • Охотиться нам долго не пришлось. Когда мы снова сошлись, день был на исходе. Солнце уже заглядывало за горы, лучи его пробрались в самую глубь леса и золотистым сиянием осветили стволы тополей, остроконечные вершины елей и мохнатые шапки кедровников. Где-то в стороне от нас раздался пронзительный крик.
  • Когда лошади были заседланы, отряд двинулся дальше. Теперь тропа пошла косогорами, обходя горные ключи и медленно взбираясь на перевал. Дубовое редколесье сменилось лесонасаждениями из клена, липы и даурской березы; кое-где мелькали одиночные кедры и остроконечные вершины елей и пихт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «вершины елей»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «быть»

Какими бывают «вершины елей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я