Карта словосочетания «вершины власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вершины власти»

Никто никогда не достигает вершины власти, если он с ранних лет не поднимался последовательно по ступенькам доблести.
На пороге 50-летия, достигнув вершины власти, он считал себя вправе усмирять страсти целого народа.
Воспоминания о том удивительном взлёте на вершину власти ещё более подняли настроение императора.
Долгое пребывание на вершине власти убедило, что льстецы обычно преследуют своекорыстные цели, но сейчас голос юноши прозвучал так искренне, что было трудно подозревать его в каких-то иных намерениях.
Более того, вознесённый на вершину власти безжалостный диктатор рано или поздно теряет чувство реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспортироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта игриво-злодейская процедура была его коронным номером на пути к личной вершине власти.
Только тех, кто стоит на самой вершине власти компаний, а их не так уж много, особенно в нашей стране.
Кто бы мог подумать, что вот так неожиданно они взлетят к вершинам власти погибшей цивилизации.
Исторический опыт показывает, что во все времена правители – цари, короли, вожди, генсеки – по мере укрепления своего влияния несколько отдалялись от своих подданных и на вершине власти пребывали в одиночестве.
Раскол не ограничивался вершинами власти: он шёл глубже и шире, поражая бессилием её органы.
Сразу бы и я не согласился, – ухмыльнулся генерал, – зная эту, взобравшуюся за короткий срок к вершине власти публику, ставлю на то, что он сам прибежит к тебе после обеда, чтобы принять предложение.
Слуги – это публичные люди, находящиеся на вершине власти различных стран и народов: короли и королевы, президенты и министры, главы корпораций и высшие иерархи различных религий.
Сегодня на вершине власти оказались слабые и беспринципные люди.
У многих рас на вершине власти находятся не только мужчины, но и женщины, не мне вам говорить об этом, – усмехнулся оратор, – у вас большинство постов за женскими представительницами, так же обстоят дела у фей.
Когда на вершине власти стоит человек, для которого главный фетиш – властвовать, всегда быть над всеми, независимо от того, что происходит в обществе, в государстве, – это ужасно.
Однако было бы неверным объяснять восхождение этих людей к вершинам власти исключительно историческими причинами.
Он отвечает, что то не моего ума дело, но если хочу голову свою сберечь и к вершинам власти вознестись, должен держаться.
Но бывшие конунги и ярлы, превратившись в герцогов и баронов, ещё долго сохраняли древнегерманские имена – единственное, что отличало вознёсшуюся на вершины власти пришлую элиту от задвинутой на задворки местной знати.
До вершины власти гипотетически можно дойти двумя дорогами, а в реальности туда ведёт лишь одна.
Он был первым человеком из воинского рода, достигшим вершин власти.
Порой мы узнаем о грядущих изменениях в мирной жизни страны едва ли не раньше, чем находящиеся на вершине власти успевают об этих самых изменениях подумать.
На вершину власти попадали случайные люди, которые были далеки от истинных интересов нашей страны и не желали знать ни её менталитета, ни её древних традиций.
Легенда эта так привлекательна: молодая, красивая цесаревна, вознесённая на вершину власти народным течением при содействии тридцатилетнего посла и восьмидесятилетнего старца.
Не упоминая тех, кто из грязи вознёсся в князи, сделавшись на вершинах власти обладателями несусветных богатств, глянем на близких приятелей, вроде бы всегда разделявших твои взгляды на жизнь.
Пространственное отделение вершины власти от повседневной жизни человека не сопровождалось возникновением и закреплением в его сознании абстрактных представлений о новой, более широкой и недоступной для непосредственного созерцания целостности.
В этих событиях, последствия которых мы в той или иной мере ощущаем до сих пор, значительную роль сыграли как глубинные социальные процессы и вызванная ими расстановка общественно-политических сил, так и отдельные личности, оказавшиеся в решающий момент на сияющей, но опасной и скользкой вершине власти, достоинства и недостатки, величие и глупость этих людей.
Но «век империй» с персонифицированным абсолютистским субъектом на вершине власти закончился по неумолимым законам истории уже в начале XX в.
Чтобы быть на вершине власти мало честолюбия, военных, литературных и прочих талантов, надо понимать, чувствовать и если не любить, то хотя бы уметь говорить с народом.
Он сиял, будто его избрали президентом (отец занимался политикой и мечтал покорить вершину власти, как он любил говорить о президентстве).
Эта черта выталкивала на вершины власти совершенно безответственных фанатиков, зашоренных абстрактными построениями, считающих естественным разрешать свои личные комплексы неполноценности путём широкого социального экспериментирования.
Но – простачком – просидел на вершине власти восемнадцать лет.
Сын врага народа, покоривший вершину власти.
Так же равнодушной была вообще реакция населения, которого смена лиц на вершинах власти вообще не касается непосредственно.
Там сразу же прошли новые, конечно же, самые демократические выборы, и на вершину власти взгромоздились очередные горе-правители.
Конечно, описывают наиболее яркие случаи, но ведь криминала в быту, на производстве, да, в конце концов, на самых вершинах власти столько, что не пересказать!
И, как я говорила, только спустя время ко мне пришло осознание того, что у вершин власти намного меньше счастливых людей, чем в местах, подобных моей родной деревне.
Когда азиатского лидера на вершине власти меняет другой азиатский лидер.
Их путь к вершинам власти пролегал разными дорогами.
Хотя, мудрость древних учит, что неправедный путь к вершинам власти никогда не приводил к праведным делам…
Именно о таком особенном человеке, о его непростой доле на вершине власти повествует «Тело папы».
Он стоял у вершины власти уже более семи лет, и всегда считался справедливым и строгим руководителем.
Агент вторгся на его территорию и не только занял вершину власти – но и занимал берлогу мэра.
Та, что не похожа на прочих женщин, вряд ли затеряется среди множества благополучных домохозяек; она может оказаться на вершинах власти либо на дне отчаяния, и подобную женщину будет очень трудно выдать за искомую сестру.
Процедуры принятия решений на вершине власти всегда таинственны и никогда не становятся доподлинно известными.
Под его руководством «Союз борьбы» мало-помалу превращался в союз редакторов и уличных вожаков: очень многие фашистские иерархи поднимутся к вершинам власти именно из среды журналистов или полевых командиров.
Уже три года он возглавляет одно из самых сильных государств в мире, будучи при этом на вершине власти более пятнадцати лет.
Лёш, на вершине власти нет добра или зла.
Изображение змеи являлось символом вершины власти.
Престарелый сановник, последний из старческого синклита, занимавшего вершину власти два предыдущих десятилетия, принял представителей народа, с непомерной жестокостью изгнанного без малого полвека назад со своего полуострова, где до того прожил века, обсуждал с ними возможность и способы возвращения, чего годы и годы никто на вершине не желал делать, – и она чувствовала себя причастной и к этому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершины власти»

  • Когда в Москве узнали, что граф Аракчеев отклонил намерение государя Александра Павловича сделать его мать, Елизавету Андреевну Аракчееву, статс-дамой, и пожаловать ей орден святой Екатерины, то даже эта скромность стоявшего на вершине власти человека была истолкована досужими москвичами как следствие необычайного, будто, самомнения Аракчеева.
  • Со страхом вскарабкались представители социалистической интеллигенции на вершину власти.
  • И вот стихийная историческая волна возносит на вершину власти сектантов, привыкших жить в подполье, в отщеплении от национального целого и отрицать государство, отечество, историческую преемственность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «вершины власти»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я