Предложения со словосочетанием «верхушки кустов»

Вой его быстро перешёл в азартный лай, и по вздрагивающим верхушкам кустов мне было видно, как он там продирается.
Из-за стены выглядывали верхушки кустов и деревьев.
Лучи солнца освещали верхушки кустов, поднимая от влажной земли изящные завитки пара, распространявшие вокруг восхитительный аромат леса.
По тому, как шелестели и разлетались верхушки кустов, я понял, что почти все пули пролетели слишком высоко.
Все были в шоке, что я удержался на санках, катился с криком и тут санки подлетают ещё на одном трамплине так высоко что я мог увидеть верхушки кустов, но в этот раз санки не выдержали удар о землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чай мягко мерцал, переливался перламутром, всё из-за того, что листья собирают особым образом: верхушку куста срезают драгоценными ножницами, высушивают и окрашивают настоящим золотом.
Она была хороша: широкая, хотя и мелкая в районе города, с живописными берегами, торчащими повсюду из воды скалами, камнями и бурлящими протоками между ними, с необъятными песчаными отмелями и косами, с высовывающимися на поверхность верхушками кустов в местах тихих прибрежных заводей.
Вскоре над верхушками кустов возник целый лес колышущихся пик, и из-за поворота ровной рысью выехала свежая казачья сотня.
Впереди была сплошная вода, кое-где виднелись только верхушки кустов ивняка.
А верхушки кустов гуляли из стороны в сторону.
Я встала и раздвинула верхушки кустов и увидела большие зубы.
Бежит, вроде бы, так быстро, что не заметила, как полетела, перебирая ногами и едва касаясь верхушек кустов, метёлок высокой полыни на пригорке, бурых головок камыша…
Впереди, у самого края насыпи, захрустели ветки; мальчик устремил взгляд на закачавшуюся верхушку куста.
Слева и справа от него волнистыми линиями прорисовываем верхушки кустов.
Верхушки кустов затрепетали, как зелёная ряска в старом озере под порывом сильного ветра, пронеслось крупное чёрное тело, подобно гибкому дельфину в погоне за рыбой, через мгновение огромный ворон красиво и грозно пролетел по кругу, выбирая, где бы сесть, но деревья в стороне, да чтоб ещё на удобной ветке, каркнул недовольно, на голову не сядешь, да и на плечо вряд ли пущу, хоть и варвар, не фиг когтями дырявить мою варварскую кожу.
Первый вражеский луч ударяет по верхушке куста справа от меня, превращая его в пепел, затем над головой начинают визжать сверхскоростные кусочки металла, разогнанные электромагнитными полями гаусс-винтовок до космических скоростей, и склон за спиной от густой очереди мелких взрывов встаёт дыбом из крошева камней и земли.
Я видел по тому, как шелестели верхушки кустов, что все пули летели слишком высоко.
Но высокая встречная скорость сыграла на руку преследователю – он резко кинул машину вниз, сметая днищем верхушки кустов, и ракета не успела за ним, запоздало чиркнув оперением по бамперу.
Верхушки кустов заходили из стороны в сторону.
По крайней мере, верхушки кустов посшибал с лёгкостью.
Впрочем, ещё не перестали шевелиться верхушки кустов, потревоженных беглецами, как чудовищная голова начала втягиваться в грузную, просевшую почти до верхушек садовых деревьев тучу.
Потом машина миновала очередной поворот дороги, картинка в боковом зеркале сменилась, и, чтобы бросить прощальный взгляд на маячащий в небе над верхушками кустов косой столб чёрного дыма, человеку в тёмных очках пришлось повернуть голову.
Одна прошла совсем рядом, смахнув верхушки кустов.
Верхушки кустов гнул извечный степной ветер.
Волнистость горы, вероятно, гнала неровно прогретый ток воздуха – тёплый воздух изгибался, гнулся на живых верхушках кустов, и вновь казалось, что там люди, артель.
Качающиеся верхушки кустов показывали направление его поисков.
На самой же верхушке куста блестел, как звезда, ослепительно белый цветок.
Я долго сидела у окна, разглядывала колыхающиеся на ветру верхушки кустов.
Отбитая штукатурка старых стен, мусор под решётками подвального этажа, асфальт, разлинованный под забеги по физкультуре, плешивые газоны и общипанные до прутьев верхушки кустов.
Туман все еще плотно висел над землей, но кое-где уже всплыли верхушки кустов.
Верхушки кустов трепетали от порывов ветра, колючий песок закручивался вихрями на асфальте и забирался прямо в туфли.
Но впереди и в самом деле кто-то пер, ломая свисающие ветви, как большая тяжёлая машина, верхушки кустов колыхались, расступаясь, давая проход чему-то мощному и неудержимому.
Говорили, индийский дико дорогой, из каких-то верхушек кустов, такие листочки тонкие.
Прозрачный туннель располагался примерно между первым и вторым этажами, поэтому я пошла в окружении верхушек кустов и нижних ветвей, как в вывернутой наизнанку оранжерее.
При взгляде отсюда, сверху, «шапки», создаваемые верхушками кустов, выделялись неплохо: этакие бугорки на ровном месте…
– Смотрите-ка, а джанов меч целый совсем, – парень лихо срубил чёрной от копоти железякой верхушку куста, – я его себе заберу, никто не против?
Хорошо, что на аллее никого не было, никто не увидел такого позора, и только верхушки кустов неодобрительно кивали, глядя на меня.
Уже виднелись верхушки кустов, значит, почти на месте.
Порывистый ветер шумел в кронах деревьев и качал верхушками кустов.
После майских дождей и июньского зноя зелень разрасталась так буйно, что с дороги виднелись над стеною верхушки кустов, а внутри расстилалось тёмно-зелёное море, глубокое, усеянное большими, необычайно яркими цветами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушки кустов»

  • Куда бы ни глядел глаз, всюду — налево, направо, впереди, позади — расстилалась бегущая, говорливая, плоская вода, из которой кое-где торчали верхушки кустов.
  • Мама держала вожжи, я сидел на коленях среди телеги в холодной траве, держал палец на курке двустволки, вглядывался а темноту и спрашивал себя: как это мог бы тигр ухитриться прыгнуть на нас так, чтоб я успел в него выстрелить? И казалось: подозрительно колеблются верхушки кустов тальника около белого камня на меже.
  • Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «верхушки кустов»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я