Предложения со словосочетанием «верховное существо»

Но и понятие о верховном существе повсеместно, и имя добродетели известно всем народам земли, и вот что утешает человека!..
Таким образом, никто не может быть убеждён в существовании верховного существа посредством какого-либо наблюдения.
Это чувство характеризуется очень просто: обожание предполагаемого верховного существа, боязнь приписываемой ему магической силы, слепое подчинение его велениям, невозможность оспаривать его догматы, желание распространять их, стремление смотреть как на врагов на всех тех, кто не признает их, – вот главные черты этого чувства.
Ответственность за любое решение относительно пришедшего с небес не то бога, не то полубога, не то иного какого верховного существа будем нести все мы.
Им, по религиозным верованиям, оказалось верховное существо, будто бы стоящее над миром или управляющее им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в этом смысле к области веры, а не знания, относится идея о наличии разумного верховного существа, управляющего миром.
Идея моральной справедливости, или награды и наказания, вытекает из концепции верховного существа, Бога, который судит, который является законодателем и который решает, что правильно и что неправильно.
Таким образом, с первого скачка теории верховное существо возводится к функции движущей силы, стержня, краеугольного камня или, если позволено ещё более тривиальное сравнение, конституционного суверена, правящего, но не управляющего, поклявшегося подчиняться закону и назначающего министров, которые его исполняют.
А поместит он тебя, в мир к ангелам, чтобы те знали и помнили, что бывает за непослушание верховному существу.
И о невозможности существования идеального доброго государства только потому, что для совершенного порядка требуется верховное существо, могущее создать миллионы миров…
Так вот подумай, что сильнее, что могущественней и притягательней, что ближе – Бог-мученик, который пошёл на плаху, на крестную муку ради идеи, или совершенное верховное существо, пусть и современно мыслящее, этот абстрактный идеал.
Если душа удержится на такой головокружительной высоте и не упадёт в озеро, то верховное существо милует её и берёт к себе в рай; души же, упавшие в озеро, достаются шайтану.
Океаном были сотворены верховные существа
Календарь сохранялся революционный, церкви оставались посвящёнными верховному существу или даже разуму.
Шанс встретить верховное существо меньше, чем сорвать джек-пот в лотерее, ведь я единственный сверхъестественный элемент во всём мире.
Таким образом, наш интеллектуальный атеизм отвергает лишь юридический статус верховного существа как монопольного производителя света, чем и раскрывает смысл термина как небесного бесцарствия.
Всё это будет оформлено как религиозный обряд поклонения какому‑нибудь верховному существу.
Который наслало на землю верховное существо.
Итак, всё началось с могилы, то есть с зарождения религиозных представлений о возможном загробном существовании, надежды на будущее возрождение и установления во главе мироздания верховного существа, имеющего власть над жизнью и смертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верховное существо»

Значение слова «верховный»

  • ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВНЫЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховный»

ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть.

Все значения слова «верховный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «верховное существо»

Ассоциации к слову «верховный»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я