Карта словосочетания «верхняя дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхняя дорога»

Между огнём и узниками проходит верхняя дорога с небольшим забором, по которой постоянно кто-то ходит и проносит разнообразные товары.
С этой минуты он, так сказать, пойдёт верхней дорогой, а я пойду нижней.
Тёплое море с медузами, пальмы, мандариновые сады, цветущие магнолии, горы с крутыми зелёными склонами, а по ночам за верхней дорогой вой шакалов.
– Мы, государь, ехали верхней дорогой.
Торжественная кавалькада колясок, украшенных цветами и лентами, проехала верхней дорогой, разбрасывая по обочинам зёрна пшеницы и лепестки роз, одаривая нищих медными монетами и сладостями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффолк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы спьяну не понесла нелёгкая окольной верхней дорогой, уже бы две трети пути миновал.
Ребекка. Вот это-то я и хочу посмотреть. (Немного погодя.) Нет. Повернул. И сегодня верхней дорогой пойдёт. (Отходит от окна.) В обход.
Каменистая верхняя дорога по гористой тайге во всякую погоду служила ему добрую службу, выбрасывая из-под быстрых колёс уазика красноватую глинистую пыль.
На верхней дороге баранов не оказалось, поспешил на нижнюю, домой пока светло вернуться надо.
Думали, что после дождя верхняя дорога раскисла.
Верхняя дорога отличная, товарищи прут по реке, садятся в этой реке.
С верхней дороги раздался резкий окрик, и трое солдат, вооружённых дубинками и оружием, сбежали с пригорка и окружили молодую пару.
– По верхней дороге поднимешься, а там четвёртый дом слева. Сам увидишь. Рядом с домом машин будет много. – Он протянул руку – Давай, приходи. Спасибо за кофе!
Что верхней дорогой перестанут пользоваться.
Вскоре после того, как исчез твой кузен, местный житель, возвращавшийся к себе домой через пустошь, подвергся нападению неведомой нечисти и был разорван в мелкие клочья, и с той поры верхняя дорога сделалась смертельно опасной.
Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнём и узниками проходит верхняя дорога, ограждённая – глянь-ка – невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.
Между узниками и огнём проходила верхняя дорога, и всё, что по ней двигалось, бросало тень на стену.
Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнём и узниками проходит верхняя дорога, ограждённая, представь, невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.
Я со своими математическими мозгами не мог допустить, то, что допускали предводители восставших: ни один военачальник не пойдёт верхней дорогой, если есть нижняя!
На тягу поехали верхней дорогой через большой лес, по которой, кстати, генерал и ехал в город из лесной воинской части.
Буддисты это называют «пройти верхней дорогой».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхняя дорога»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Он сел, открыл на коленях у себя небольшой ручной чемодан, очень изящный, с уголками оксидированного серебра. В нем — несессер, в сумке верхней его крышки — дорогой портфель, в портфеле какие-то бумаги, а в одном из его отделений девять сторублевок, он сунул сторублевки во внутренний карман пиджака, а на их место положил 73 рубля. Все это он делал машинально, не оценивая: нужно или не нужно делать так? Делал и думал:
  • На верхней ступеньке их останавливал офицер, солдаты преграждали дорогу, скрещивая штыки, но они называли себя депутатами от заводов, и, зябко пожимая плечом, он уступал им дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «верхняя дорога»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я