Предложения со словосочетанием «проезжие дороги»

Берёзами обсаживались в старину большие проезжие дороги – большаки.
Прошло немного времени, и было решено проложить здесь широкую проезжую дорогу.
Несколько еврейских домишек было разбросано по оврагам, поблизости от корчмы, стоявшей на пыльной проезжей дороге.
Хотя, если честно, многие харчевни и пивные строились при постоялых дворах на старых проезжих дорогах, предоставляя кров и еду усталым и разбитым путникам, переступавшим порог на нетвёрдых ногах.
Эта проблема усугублялась почти полным отсутствием проезжих дорог, дефицитом железнодорожного состава и тревожными признаками нехватки личного состава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таковы три разряда людей, принадлежащих к типу проезжей дороги.
По извилистой проезжей дороге ехала коляска, в которой сидели четыре человека.
Следовать за слонами было нетрудно, так как они оставляли за собой тропу примерно в ширину проезжей дороги, причём в своём паническом бегстве ломали густой кустарник, словно это была трава тамбуки.
Низкие строения лепятся с трёх сторон этой стены по обе руки от центральной проезжей дороги.
Взглянул в сторону проезжей дороги.
Выше наших домов проходит проезжая дорога.
На всех проезжих дорогах стояли у застав, или «у затвора», мытники, или «заставщики»; имеются «путные» бояре, которым жалуются в кормление волости с мытами, взимаемыми на путях или дорогах.
Главная проезжая дорога находилась недалеко – за несколькими зданиями, но мы редко ходили туда.
Нянька опасалась, что нас ищут, потому избегала проезжих дорог и крупных селений.
Здесь проезжая дорога заканчивалась, и начиналась тропа среди деревьев, которая тонула в темноте.
Водитель остановил автобус на перекрёстке и попросил всех пассажиров высадиться, дальше проезжей дороги не было и нужно было идти пешком.
Они пошли по узкой проезжей дороге.
И место вокруг безлюдное, ненаселенное, а по обочинам проезжих дорог много богатств не соберёшь.
Когда-то он без оглядки переходил проезжую дорогу, доверяясь лишь слуху, полагаясь на чуткость, подкрепляемый верой в собственную неприкосновенность, возможность справиться с любой неожиданностью, противостоять ей, повелевать, манипулировать людьми и своей судьбой.
К усадьбе от проезжей дороги вела аллея из серебристых тополей: широченная, чтоб две тройки спокойно разъехаться могли.
Что, кстати, было бы весьма удобно, ибо там проезжая дорога уходит довольно далеко в горы, – рассудил иланец.
Появились две новые проблемы: в сельской местности, где проезжих дорог было мало, да и те одно название, приходилось платить землевладельцам за проезд по их владениям; кроме того, требовалось понять, как доставлять уголь от шахт к рекам.
Он пробирался между машинами, пересекая проезжую дорогу и создавая непростую ситуацию для водителей.
Центральную улицу очень быстро заасфальтировали, разделив всю ширину на две проезжих дороги, и посредине устроили тоже широкую пешеходную аллею.
Длинный строй рогатых вешек-сирот выстроился по обеим сторонам степной проезжей дороги; сама дорога, малоезженая, но избитая кем-то до того, будто только сейчас прошла по ней миллионная армия, лепилась по придонским горам, спускалась в глубокие овраги и, выгибая свою бесцельную дугу, пугливо пряталась от глаз, опечаленных унылым видом.
К тому же был какой-то большой праздник, чуть ли не успеньев день; следовательно, народу на проезжей дороге совсем не было.
Поблизости, как сказано, море, вечно изменчивое море, а между ним и лесом бежит проезжая дорога.
– Прежде чем мы свернули на самый короткий путь, я отправил их домой по обыкновенной проезжей дороге.
Душа её величества металась встревоженной птицей над выпавшем из гнезда птенцом, что трепыхается в пыли проезжей дороги.
Даже успел выйти из глухой лесной чащи на нормальную проезжую дорогу.
Мы выехали из остерии незадолго до заката солнца и вначале подвигались по проезжей дороге довольно быстро, но достигнув небольшого горного плато, попали на размытую дорогу, и отсюда нам приходилось следовать далее почти наугад по едва виднеющимся там и сям горным тропинкам.
Мостовая сменилась каменистой проезжей дорогой.
Следует, впрочем, прибавить, что если вы отклоняетесь от крупных проезжих дорог, путешествовать на юге становится очень опасно.
Видно, далеко от города успели отъехать, брусчатка сменилась проезжей дорогой.
Так вот, он предложил нам свой бизнес открыть – построить у проезжей дороги постоялый двор для путников, кормить их, поить и ночлег предоставлять.
Я не пошёл проезжей дорогой из нашего пансиона в долину, а пробирался по её краю, бездорожьем, чтобы всегда можно было спрятаться при первых звуках погони.
Грузовики там, где нет проезжих дорог?
Единственная проезжая дорога упиралась в мост, который, стоило только появиться русским танкам, был немедленно подорван противником.
Он шёл скорым шагом по середине проезжей дороги, наступая в лужи.
Только на проезжей дороге появился постоялый двор, где ласково улыбалась гостям молодая хозяйка.
Висячий мост, хорошая проезжая дорога ведёт от него направо, в горы.
И всё это нам даёт проезжая дорога.
И только широкая проезжая дорога отделяла его от большого зелёного пастбища и небольшой берёзовой рощицы, за которыми начиналось городское захоронение.
Просёлки, так и не став проезжими дорогами, поросли лебедой и бурьяном, на городской обочине теперь толпятся наши бывшие деревенские бабы, мужики, безответные недоученные дочери, торгующие, кто последним социалистическим шмотьём по три копейки за пуд, кто собственным капиталистическим телом; землю, просторы пусть обихаживают китайцы.
Подтаивают сугробы, а о состоянии проезжих дорог и говорить не хочется – перемешка снега с вязкой грязью.
Здесь проходила основная проезжая дорога.
Оконные стёкла выглядели отшлифованными срезами чёрного камня, в них отражалась матовая луковица висячей лампы с участком потолка, а сквозь прозрачный чёрный камень смутно виднелся городской пейзаж: серая проезжая дорога, белый снег по сторонам её, домики на взгорье, электрические огни.
Здесь встречались деревья и кусты, по тротуарам и проезжим дорогам можно было увидеть прилично одетых людей как в афганских, так и в европейских костюмах, бегали дети.
Меж деревьев вилась проезжая дорога, ведущая к деревянному мосту, перекинутому через глубокий и широкий ров.
Со временем проезжая дорога закончилась; все вышли и на протяжении нескольких миль шлёпали по грязи в безмолвии жутких кипарисовых лесов, не знающих света дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проезжие дороги»

  • На Марфеньку и на Викентьева точно живой водой брызнули. Она схватила ноты, книгу, а он шляпу, и только было бросились к дверям, как вдруг снаружи, со стороны проезжей дороги, раздался и разнесся по всему дому чей-то дребезжащий голос.
  • Вторая категория днем спит, а ночью «работает» по Москве или ее окрестностям, по барским и купеческим усадьбам, по амбарам богатых мужиков, по проезжим дорогам. Их работа пахнет кровью. В старину их называли «Иванами», а впоследствии — «деловыми ребятами».
  • Обыкновенным образом стрелять журавлей очень трудно и мало убьешь их, а надобно употреблять для этого особенные приемы и хитрости, то есть подкрадываться к ним из-за кустов, скирдов хлеба, стогов сена и проч. и проч. также, узнав предварительно, куда летают журавли кормиться, где проводят полдень, где ночуют и чрез какие места пролетают на ночевку, приготовить заблаговременно скрытное место и ожидать в нем журавлей на перелете, на корму или на ночевке; ночевку журавли выбирают на местах открытых, даже иногда близ проезжей дороги; обыкновенно все спят стоя, заложив голову под крылья, вытянувшись в один или два ряда и выставив по краям одного или двух сторожей, которые только дремлют, не закладывая голов под крылья, дремлют чутко, и как скоро заметят опасность, то зычным, тревожным криком разбудят товарищей, и все улетят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проехать»

  • ПРОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. проезжать1). 1. Совершить путь, проследовать куда-л., где-л., к кому-, чему-л. и т. д. Проехать мимо станции. Проехать к лесу. Проехать проселком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕХАТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «проезжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проехать»

ПРОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. проезжать1). 1. Совершить путь, проследовать куда-л., где-л., к кому-, чему-л. и т. д. Проехать мимо станции. Проехать к лесу. Проехать проселком.

Все значения слова «проехать»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «проезжие дороги»

Ассоциации к слову «проехать»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я