Карта словосочетания «верхний свод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхний свод»

При исследовании слизистой оболочки верхнего свода, остающейся невидимой при обычном вывороте, необходимо дополнительно слегка надавить через нижнее веко на глазное яблоко.
Для более тщательного осмотра верхнего свода, особенно при подозрении на инородные тела в этом отделе конъюнктивы, производят двойной выворот с помощью векоподъемника.
Эта кость принимает участие в формировании верхнего свода ротовой полости и одновременно дна носовой полости.
Теменная область (regio parietalis) является верхним сводом головы.
Твёрдое и мягкое небо (palatum durum et palatum molle) формируют верхний свод полости рта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довоевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи солнца ярко освещали верхний свод этой арки, нижний окутал лёгкий полумрак.
Контур верхнего свода пещер порой в точности повторяет контур поверхности горы, под которой они расположены.
Тоннель упирался в тело светящегося гиганта, верхним сводом достигая его груди.
Над верхним сводом каменной ниши была кипарисовая аллея с мраморной лестницей, обвитой глицинией.
Закончив вышеназванные истории, он расписал там же, но в нижней церкви, там, где останки св. Франциска, верхние стены по сторонам главного алтаря и все четыре паруса верхнего свода, и всё это с изобразительностью прихотливой и прекрасной.
– Разумеется. Мне тоже не нравится вид верхнего свода. Он полон трещин!
Верхний свод часовни был украшен библейскими сюжетами и рисунками библейской жизни.
Он продолжал безмолвствуя сидеть за абсолютно пустым столом, устремив свой взгляд во внутреннее окно, за которым как ни старалась, я не могла ничего разглядеть, кроме движения частичек пыли в столбах странного света, льющегося с верхних сводов храма.
Центральный зал таинственно мерцал в свете, проникающем с верхних сводов собора, а вокруг стояла звенящая тишина, потому что в ушах от этой немыслимой тишины действительно звенело, как от назойливого комара.
Удары ногами наносятся в основном в нижнюю часть туловища живот, поясницу, копчик, пах, коленные суставы, голень и по верхнему своду стопы.
Едва только он скрылся, как я тотчас принялся за работу; но верхний свод подвала заложен был так крепко и луна светила так ярко, что я не имел возможности достать клада в ту ночь, не возбудив подозрения, а как ночь прошла, то волей-неволей нужно было отложить до другого года, и я к утру успел только снова забросать землю по-старому.
Из верхних сводов посыпался песок.
Части верхнего свода помещения не было видны, импульсные шлейфы, мерцая, перемещались, в разные стороны быстро теряясь в пространстве.
Через несколько секунд из черноты показался верхний свод пещеры, а свет стал отражаться от стены прямо перед ними. Лодка подплыла к сплошной каменной преграде.
Свадьба обретала целостность и полноту без особого спотыкания на мороз, а в верхнем своде неба желтком проглядывало солнце, где было вечное жительство света, тепла и нашей надежды.
И вход имелся – обычная дверь с полукруглым верхним сводом.
Подходящее место я уже присмотрел, да и верхний свод там не очень-то и толстый.
Одну пистолетную пулю достали из-под слоя штукатурки в верхнем своде арки.
Сквозь верхний свод открывался вид на внутреннюю залу шахского дворца.
Вскоре нижняя граница дымной толщи сравняется с верхним сводом тоннеля, и едкая взвесь начнёт проникать и сюда.
Толстенные сосновые корни обрамляют верхний свод на высоте в три моих роста.
Узкий луч фонаря пополз по верхним сводам тюбингов.
Именно в годы его власти, произошло то, чего больше всего втайне ждали и опасались: река промыла верхний свод пещеры!
Серебряное основание чаши тянулось тройным переплетением стеблей, переходя в острые отростки, от которых отходила ажурная сетка, жадно обнимающая верхний свод человеческого черепа.
Слеза, поступая в верхний свод конъюнктивального мешка, увлажняет роговицу и конъюнктиву и вымывает из конъюнктивального мешка инородные тела.
Под верхним сводом пещеры мерцала золотистым светом сеть!
Узкие окна на уровне третьего яруса освещают верхний свод – пустой, без росписи.
Пробил снизу мякоть, язык и увяз в верхнем своде неба.
Несмотря на всю иллюминацию, ни верхнего свода пещеры, ни дальней её стены видно не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхний свод»

  • Недавно я вновь сделал подземную прогулку и не мог узнать Неглинного канала: теперь это громадный трехверстный коридор, с оштукатуренным потолком и стенами и с выстланным тесаным камнем дном. Всюду можно идти во весь рост и, подняв руку, нельзя достать верхнего свода. От старого остался только тот же непроглядный мрак, зловоние и пронизывающий до костей могильный холод…
  • Благодаря ей и верхнюю, чистую часть дома тоже называли «дыра». Под верхним трактиром огромный подземный подвал, куда ведет лестница больше чем в двадцать ступеней. Старинные своды невероятной толщины — и ни одного окна. Освещается газом. По сторонам деревянные каютки — это «каморки», полутемные и грязные. Посередине стол, над которым мерцает в табачном дыме газовый рожок.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «свод»

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Синонимы к слову «верхний»

Синонимы к слову «свод»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «свод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я