Предложения со словосочетанием «вертикальные скалы»

Порой причудливые вертикальные скалы возникают в местах, где вода растворяет известняковые массивы.
Он нашёл маленький грот на склоне одной из почти вертикальных скал.
Появились вертикальные скалы, они подступили настолько вплотную, что автобус не везде может проехать свободно, ощущение, что чуть-чуть – и он заденет крышей монолитного исполина.
Я рассмеялась, вспомнив, как мы в самом начале пути перечитывали эту строчку, глядя на крутую тропу, зигзагом уходящую вверх по практически вертикальной скале.
Со стороны плато, конечно, утёс был гораздо ниже, но и двадцать метров вертикальной скалы впечатляли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парораспределение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животное, спасая жизнь, бежало, не разбирая дороги, и вскоре мальчишки поняли – олень бежит к большой вертикальной скале, которую ему не обойти.
Сам замок выглядел довольно внушительно – высокие стены слева и справа примыкали к совершенно вертикальным скалам, по которым, казалось, не сможет взобраться и белка.
Перебирая руками и ногами, неторопливо поднималась выше и выше – казавшаяся вертикальной скала всё же имела небольшой уклон.
Речка, которую мы недавно перешли, пробегала короткий путь от своей колыбели – ледника, текущего вокруг основания большой горы, её вертикальные скалы нависали над ледовым карнизом огромной толщины.
Сбоку от них, со стороны вертикальной скалы, прикрытый зелёными лианами струился живой ручей чистой воды.
Звездолёт рухнул к подножию вертикальной скалы. Острый нос врезался в каменный массив. Высоко в небо взлетели обломки, чудовищная перегрузка оборвала ремни…
По берегам реки возвышались вертикальные скалы.
А вместо перевалов, которые здесь мы обучены преодолевать с ходу, там вертикальные скалы, по которым только скалолазам ползать…
Полная дикого величия, идущая скатом к монастырю, неравномерно выпуклая посредине и опускающаяся к краям, обставленная с обеих сторон гранитными вертикальными скалами с обрывисто осыпающимися подошвами и замкнутая вверху утёсами, наполовину скрытыми за её выпуклостью, – она видна почти на всём своём протяжении с террасы монастырских стен.
С тех пор я иногда лазил по вертикальным скалам просто так, для удовольствия.
Для этого он выбрал один из ближайших, который располагался рядом с высокой горой, состоящей из сплошных вертикальных скал.
Но букашки, не смущаясь своей ничтожностью, возились у нижнего края вертикальной скалы, подсвечивая её прожекторами. И изображение на экране обрело чёткость.
Вертикальные скалы опускались вниз, исчезая в чёрной глубине.
– А там огроменная вертикальная скала вверх! – хмыкнул приятель. – Её же из долины видно…
Высокие каменные стены вертикальной скалой преграждали путь дальше.
Из глубины острова (сомневаюсь, что это была часть материка) тянулась массивная вертикальная скала, уходящая в воду.
Конечно, я каждый раз шёл первым, проникал в устье пещеры и делал всё, что мог, чтобы помочь ему; но когда приходится спускаться по вертикальной скале махом, имея в качестве опоры лишь тонкий верёвочный канат, человек внизу не может оказать реальной помощи, разве что пожелать всего наилучшего.
Они вышли к вертикальной скале высотой тридцать метров.
Представил вертикальную скалу, хруст ломающихся лопастей, себя самого в хрупком коконе стремительно несущейся вниз кабины.
Однако, видя, что спрятаться не удастся, она просто бросилась вниз с вершины высокой вертикальной скалы.
Мимо нескольких десятков вертикальных скал.
Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 километра туда и 4 обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?!
Через несколько часов за очередным поворотом рядом почти с вертикальной скалой показалась небольшая ровная площадка, скрытая среди больших сосен и покрытая густой травой.
К подножию почти вертикальной скалы вплотную приткнулось приземистое безликое сооружение, похожее больше всего на самую обычную коробку из-под обуви.
В середине вертикальной скалы, как раз из того места, откуда отражались лучи фонарей, начал вырисовываться контур ровного полукруга.
Только изредка со стороны вертикальной скалы доносился сухой треск.
Береговой оползневый уступ длиной в милю, появившийся в результате эрозии древней вертикальной скалы, по-настоящему крутой.
Впадая в забытьё, он видел много людей: они на санях и пешком, тяжело и громоздко одетые, в бесформенной обуви непомерных размеров, шли по бесконечному белому льду зажатой вертикальными скалами реки; её берега поросли серыми, как будто бы каменными, засыпанными снегом деревьями; потом людей сдувало ветром, он бежал, но не мог их догнать, и тогда уже какие-то другие люди гнались за ним и возвращали его в череду бредущих по льду; потом эти люди ехали в вагонах, заставленных гостиной мебелью.
Перед глазами – только гладкая вертикальная скала.
Я посмотрел на стену, эта была вертикальная скала светло-коричневого цвета, почти ровная, внизу в ней был пробит огромный проход, туда запросто могли заезжать большие грузовики, сейчас там ходили военные, рядом ещё проход, но намного меньше, закрытый решёткой.
Представьте тропинку шириной ну может метр, может полтора, слева вертикальная скала, справа обрыв, и внизу бурлящая река.
По вертикальной скале ловкачи взмывали чуть ли не со скоростью бегуна-спринтера.
А на верху солнышко отогрело лёд и промёрзлые камни, заполняющие древнюю трещину бортового отпора вертикальной скалы.
Подняться по вертикальной скале оказалось гораздо легче, чем спустится.
Вблизи не нашлось вертикальных скал, к которым можно было бы прижаться, а кедровый стланик для человека – укрытие неподходящее.
Его взору постепенно предстали две плоские вертикальные скалы, меж которых многократно отражался урчащий гул разбивающихся об огромные валуны перед этим створом волн океана.
Особенно учитывая, что за бордюрчиками начинается отвесный тридцатиметровый обрыв в море, а с другой стороны шоссе подпирают высоченные практически вертикальные скалы.
Маленький участок земли окружён почти вертикальными скалами так, что пересечь их или обойти не представляется возможным.
Окружённая с трёх сторон морем, а с четвёртой практически вертикальной скалой, крепость издалека походила на гнездо какой-нибудь огромной птицы, свитое в самом труднодоступном месте, которое только можно найти.
Почти двадцать метров по тому плохому участку почти вертикальной скалы.
Автобус остановился под большой вертикальной скалой, мы сгрузили рюкзаки, оказавшись, после того как автобус уехал, в полной темноте.
По обеим сторонам «щели» возвышаются вертикальные скалы, на выходе образуется небольшой залив с песчаным берегом, рядом расположена берёзовая роща.
Люстра на крыше бьёт хорошо и выхватывает из тьмы на расстоянии пятидесяти метров вертикальную скалу.
– Какой-то треск был, как от электрического разряда со стороны вертикальной скалы.

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «вертикальный»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «вертикальный»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я