Карта словосочетания «вернуть в строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вернуть в строй»

– И я уверен, что очень скоро генераторы удастся вернуть в строй.
Осенью 1941 года военные контрразведчики вернули в строй целую армию бежавших с поля боя красноармейцев – 555 247 человек!
Можно оценить результаты советской операции следующим образом: за 25–30 июня получили различные повреждения всего 12–15 самолётов, большинство из которых удалось быстро вернуть в строй.
Это позволило вернуть в строй около шести процентов имеющихся в нашем распоряжении функций.
Дело в том, что мы сумели за пять дней из 500 подбитых танков вернуть в строй 250 машин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом вернули в строй со словами, что при повторе будет военно-полевой суд.
Причём этот момент был ещё более усугублён тем обстоятельством, что западные дворяне и ополченцы ринулись домой ещё до того, как сумели поставить на ноги и вернуть в строй большинство своих раненых.
Хотя уже достаточно много времени прошло, могут уже вернуть в строй.
Хорошо, что выручали ремонтники, успевали починить что-то, вернуть в строй часть подбитых и вышедших из строя машин.
– Троих в одиночку оперативно на ноги не поставить, четвёртого верну в строй через полчаса.
Генерала вернули в строй и поручили разработать целый ряд специальных бронированных машин, при помощи которых можно было бы решить любые проблемы, возникающие при штурме сильно укреплённого берега.
Утром после завтрака я вернул в строй часы, которые получил от председателя.
Он с живостью рассказывал о своих пациентах, о том, как интересно заниматься медициной, что за хирургией будущее, что только с её помощью можно вернуть в строй тысячи солдат, что он собирается принять участие в ближайших же боевых действиях.
Нужно вернуть в строй раненых.
Если немцы могли вернуть в строй до шестидесяти процентов техники в первую же неделю после боя, и до тридцати процентов за сорок восемь часов, то советской промышленности было проще произвести совершенно новый танк, чем отремонтировать старый.
Когда-то, ещё в 45-м, он поклялся, что всех погибших ребят из своего партизанского отряда вернёт в строй.
За их спинами стоял десяток несуразных дройдов технического обслуживания, чуть в стороне находились ремонтные дройды с четырьмя руками, способные быстро вернуть в строй повреждённую машину.
Танк удалось вывести из боя и после ремонта вернуть в строй.
Врачи сделали всё возможное, чтобы вернуть в строй мл. лейтенанта.
Итогом этой работы стало создание системы этапного лечения раненых и заболевших, что позволило вернуть в строй сотни тысяч солдат и офицеров действующей армии.
А, главное, помогала вернуть в строй полноценных астронавтов.
То есть фактически я сотворила маленькое чудо, вот этими самыми руками вернув в строй высокотехнологичное инженерное оборудование, но повода трубить в фанфары у меня так и не возникло.
Когда мы будем полностью обеспечены энергией и вернём в строй достаточное количество беспилотников, настанет время переходить к следующей стадии работ.
Она требовала вернуть в строй моё бездушное тело.
Но за этим заданием что-то стоит, наверняка нечто серьёзное, раз без звука вернули в строй двух полковников, которые своим уходом из органов оскорбили честь мундира.
Ведун утверждал, что его снадобье способно всего за несколько дней вернуть в строй раненого воина, при условии, что не повреждена брюшная полость.
Старший помощник был просто счастлив, что его снова вернули в строй.
Сам комбат с кузова слазить не стал, присел только и с высоты своего положения продолжал руководить походом – главным образом пытаясь вернуть в строй выбегавших из него по малой и другой нужде солдат.
Таким образом, ему удавалось вернуть в строй воинов, которые стремились на поле битвы, чтобы защищать свои семьи, дома, и свой народ, но просто не могли сделать этого самостоятельно.
Сразу после штурма системы канскебронами, когда было совершенно неясно, будет ли второй штурм, а если будет, то как скоро, флот подгрёб под себя все ремонтные мощности, стараясь как можно быстрее вернуть в строй все корабли, какие только возможно.
Вроде бы, человека поставили на ноги, вернули в строй работника.
Пока сойдёт и так, а в городе уже нужно будет отдать артиста настоящим целителям, чтобы те как можно скорее вернули в строй лучшего актёра.
Колпинскую вернули в строй в течение суток…
– Нормально. Долго лечить будут, но обещают вернуть в строй.
Да что говорить – вчера я вернул в строй больше двадцати человек за несколько часов.
Будь этот парень с нами с самого начала экспедиции, мы бы многих сумели вернуть в строй.
Анфас и в профиль с лицом вернула в строй.
Найденные корабли ещё предстояло вернуть в строй, так что он охотно согласился на совместную рыбалку.
Едва ли этот фрегат возможно вернуть в строй.
Кому-то в голову пришла идея вернуть в строй их могучие гидравлические мышцы и использовать их в мирных целях.
Потом их просто вернули в строй.
– Знаешь, мне кажется, пора вернуть в строй игрока, который может поставить этот мир и всех сильных игроков на колени.
Письмо на работу означало ещё впоследствии и товарищеский суд, порицание, поруки и т. п. – целый арсенал, призванный по прошествии времени вернуть в строй понявшего и исправившегося «общественно полезного члена коллектива».
Жаль, что пока невозможно восстановить погибших, зато есть возможность вернуть в строй изувеченных и раненых, в том числе тяжелораненых живых людей.
По соседству работали инженеры, пытаясь вернуть в строй крупнокалиберные орудия.
– Твою мать!!! Делайте, что хотите, но генератор верните в строй! Понятно!
Но, ничего, мы тебя быстро вернём в строй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуть в строй»

  • Возвращали в строй солдат, еле еще ходивших после перенесенного тифа; возвращали хромых, задыхающихся, с простреленною навылет грудью, могущих с трудом поднять сведенную от раны руку до уровня плеча.
  • Армия испытывала большой недостаток в офицерском составе; раненых офицеров, чуть оправившихся, снова возвращали в строй; эвакуационные комиссии, по предписанию свыше, с каждым месяцем становились все строже, эвакуировали офицеров все с большими трудностями.
  • — Как не слыхать! — ответил Петруха, весело вертя колесо, двигавшее три станка. — Столы, слышно, хозяин строить задумал. Пантелея Прохорыча завтра в Захлыстино на базар посылают свежину да вино искупать. Угощенье, слышь, будет богатое. Ста полтора либо два народу будут кормить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «вернуть в строй»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я