Предложения со словосочетанием «вернуться к прошлому»

Не могла вернуться к прошлому, к себе домой сегодня и найти ту самую мамину записку.
Однако у него возникло смутное чувство, желание вернуться к прошлому и событиям, которые в конечном итоге привели его к тому, что он теперь намеревался сделать.
И не надо делать попыток вернуться к прошлому.
Кто-то рационален, кто-то погружён в магию; кто-то старается сохранить существующий мир, кто-то требует его изменить; кто-то стремится вернуться к прошлому, кто-то стремится это прошлое отбросить; кто-то опирается на физическую силу, кто-то видит свою силу в деньгах или хитрой дипломатии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А мысли уже вернулись к прошлому.
А вот что: если вы поленились расписать сеть, то вернитесь к прошлой главе и распишите, как я там учу.
– Ты вчера говорил, будто не маг, но в то же время заклинание… – не удержалась я и снова вернулась к прошлой теме.
Усевшись в стороне, я принял позу для медитации, всё же сам слабоват, а источник практически пуст, ну и мысленно вернулся к прошлому, к тому моменту, как в этом теле очутился.
Однако, преодолевая трудности важно не просто стремиться вернуться к прошлому образу жизни, а выйти на более высокий уровень.
В третьей фазе горюющий понимает, как изменилась жизнь и что невозможно вернуться к прошлым надеждам на будущее.
Кроме того, оно может заставить вас вернуться к прошлому опыту поражения или неудачи и извлечь из него какой-то урок, с помощью которого вы вернёте всё, что в результате потеряли.
И после его гибели никто не смог тронуть её сердце и заставить вернуться к прошлой жизни… она даже все вещи оставила сестре.
Память учителя вернулась к прошлому – напомнила неуместную страсть его юности и жестокое оскорбление, нанесённое ему.
Женщина, пресекая все расспросы, вернулась к прошлой лекции, где учила этих недалёких невест тому, как скорее завлечь дракона.
Мы должны вернуться к прошлому, но не к примитивизму, в основе которого была религия, а к синтезу эмоционального и духовного элементов.
Но обмен произошёл, и вернуться к прошлому состоянию невозможно.
Видимо, где-то в его голове подспудно сидела мысль о том, что он когда-нибудь сможет вновь приступить к работе программиста, и эта эфемерная возможность вернуться к прошлой жизни хоть как-то оправдывала его нынешнее существование.
Парень вновь вернулся к прошлым мыслям и воспоминаниям, которые все больше оттягивали его от реальности.
Они крадут вещи, пытаясь вернуться к прошлому или привлечь внимание живых.
Вот если снова вернуться к прошлому: напали на нас монголы, огнём и мечем прошлись по стране…
Не все относятся к этой стадии правильно и рискуют вернуться к прошлым отношениям с будущим партнёром.
Мысленно вернулся к прошлой пятнице.
Но порой соблазн вернуться к прошлой жизни был велик.
Познав однажды тайну влияния чувств на себя, – ты не сможешь больше вернуться к прошлой беззаботной (и безответственной) судьбе.
Однако вернёмся к прошлому событию. Отмотаем ленту времени немного назад. Когда пришли за дервишем было такое раннее утро, что оно ещё захватывало часть ночи.
Мы вышли из эпохи империй (когда-то «империализм» звучал гордо, а сегодня это оскорбление), и в наши дни завоевание и захват территорий неосуществимы и незаконны: любые попытки вернуться к прошлому встретят осуждение и сопротивление.
Отвлекитесь, вернитесь к прошлому успешному проекту и сделайте выводы.
Теперь, пожалуй, имеет смысл вернуться к прошлому нашей планеты, ведь столкновения с массивными небесными пришельцами, происходившие тысячи, миллионы лет назад, не просто оставляли кратерные следы на поверхности земной коры, но и часто становились причиной серьёзных земных катастроф, возможно, глобально менявших биосферу нашей планеты.
Следовательно, существует возможность соединения опыта реформаторских философий, призывающих вернуться к прошлому (как это имеет место в исламском реформизме), с теми реформаторскими течениями, которые устремлены в будущее.
– Да так. Понял, что, возможно, мне удастся вернуться к прошлой работе, а то я начинаю по ней скучать. Сейчас занесу тебе данные добровольцев.
Тогда вернёмся к прошлому. К замечательному свойству человеческой памяти, которое называется воспоминанием. Воспоминание как наука называется историей.
Лучше вернуться к прошлому.
Так и здесь: возможно, вы сразу же узнаете чью-то душу, или же вам понадобится вернуться к прошлой жизни, чтобы вспомнить, через что вы прошли вместе за минувшие столетия, чему друг друга научили и какие из этих уроков уже пора отпустить, чтобы они не обременяли вас!
Несмотря на этот огромный минус, люди понимали, что вернуться к прошлому означает сделать шаг назад.
Тем временем тень, за которой я следовал, обошла меня и вернулась к прошлому зданию.
Синкретизм– древнейший принцип социальной и культурной жизни, основанный на стремлении слиться с важными для человека природными и социальными явлениями (космосом, общиной, первым лицом, тотемом и т. д.); в широком смысле – стремление вернуться к прошлому.
Преобразования и перемены, неожиданные изменения, невозможность вернуться к прошлому, начало нового периода в жизни, свобода в возрождении баланса сил через постоянные задержки в ваших предприятиях.
Тебе будет сложно по началу, ты можешь вообще забить на это и забыть про книгу, если готов вернуться к прошлому, от которого уже оттолкнулся и решил идти новой дорогой.
В случае их разрушения подсознание, скорее всего, вернётся к прошлой программе или подобной ей.
Войдя в домик, он вернулся к прошлому занятию.
Незаметно мысли принца вернулись к прошлому.
Но он потерял всё, что так полюбил – и был вынужден вернуться к прошлой жизни. Которую почти возненавидел.
И когда наша беседа, всё же плавно вернулась к прошлой не договорённой теме, то он рассказал мне.
Но всё-таки у меня появился шанс вернуться к прошлой жизни.
Как бы не было прискорбно, но сейчас уже ничего не вернёшь, поэтому вернусь к прошлому
Мысли снова вернулись к прошлой ночи. Оно же сказало, что завтра придёт. То есть уже сегодня.
Или, снова хочешь вернуться к прошлому разговору?
Мысли мои тут же вернулись к прошлому вечеру в кафе.

Ассоциации к слову «вернуться»

Все ассоциации к слову ВЕРНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуться к прошлому»

  • В то же время я чувствовал, что сегодняшний день имеет решающее значение и что он не вернется никогда, что совершилось что-то такое огромное и подавляющее и что я уже не могу вернуться к своему прошлому.
  • Боже мой, как я ослабел! Сегодня попробовал встать и пройти от своей кровати к кровати моего соседа напротив, какого-то студента, выздоравливающего от горячки, и едва не свалился на полдороге. Но голова поправляется скорее тела. Когда я очнулся, я почти ничего не помнил, и приходилось с трудом вспоминать даже имена близких знакомых. Теперь все вернулось, но не как прошлая действительность, а как сон. Теперь он меня не мучает, нет. Старое прошло безвозвратно.
  • А уж прошлое кажется странным, // И руке не вернуться к труду: // Сердце знает, что гостем желанным // Буду я в соловьином саду…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуться»

  • ВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. 1. Прийти, приехать назад, обратно; возвратиться. Вернуться из отпуска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬСЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вернуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуться»

ВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. 1. Прийти, приехать назад, обратно; возвратиться. Вернуться из отпуска.

Все значения слова «вернуться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «вернуться к прошлому»

Ассоциации к слову «вернуться»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я