Предложения со словосочетанием «оставить в прошлом»

И навсегда оставить в прошлом неудовлетворённость, тоску, страдания, чувство нереализованности.
События закручиваются таким образом, что мы вынуждены заканчивать давно начатое, завершать то, что давно бы уже пора оставить в прошлом.
Детские проказы и непослушание следовало оставить в прошлом.
Теперь всё тёмное можно оставить в прошлом, и это зависит только от нас.
Тогда читайте о том, что помогло мне и какие стереотипы вы должны оставить в прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снабдиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, почти 50 лет психологических изысканий в сфере мотивации помогают оставить в прошлом программы поощрения по результатам и создать системы, которые по-настоящему стимулируют.
Готовность оставить в прошлом прежнюю жизнь с её вечной суетой, бессмысленными действиями и страданиями – и вступить в новую жизнь, полную смысла и величественного единения с гармонией вселенной.
Может, сосредоточимся на этом, а прошлое оставим в прошлом?
Что вам придётся оставить в прошлом всё то, что было вам привычным, и вы никогда больше не вернётесь туда?
В ходе вопросов и ответов одна сотрудница африканского происхождения с некоторой горячностью заявила: «Я полагала, что мы уже давно оставили в прошлом все объяснения в духе “жертва сама виновата”».
Видимо, своей просьбой, я разбудил воспоминания, которые ей безумно хотелось оставить в прошлом и возвращение их доставляет физическую и душевную боль.
Мы предлагаем другой ход: всё писать, и дальше ничего не помнить, ибо помнить будет компьютер (бумагу оставим в прошлом веке).
Они требуют усилий отдельных людей и предприятий, которые помогут оставить в прошлом модели экономики, в которых основное место занимала промышленность и сфера услуг, чтобы открыть дорогу новым впечатлениям и трансформациям.
Станет доступным навсегда оставить в прошлом детские травмы и обиды, стать полноценной личностью без неврозов, а также воспитать психически здоровое новое поколение, что является немаловажным в общем и для каждого в отдельности.
Интуитивное питание освободило всех этих людей от таких проблем, чтобы они могли продолжать жить нормальной жизнью, оставив в прошлом неуверенность в себе и отчаяние, возникшие в результате их болезненных взаимоотношений с пищей.
День осознания, что призрачное прошлое нужно оставить в прошлом.
–Какие из моделей ваших отношений с мужчинами стоит повторить, а какой опыт лучше оставить в прошлом?
Выходи за меня замуж и все проблемы с наследством можешь оставить в прошлом.
Это избавило её от необходимости пребывать в атмосфере страданий, которые она хотела оставить в прошлом и забыть.
В итоге приобрела кучу того, что пыталась всеми силами забыть и оставить в прошлой жизни.
Подведите итоги, подумайте как следует над тем, чему предстоит уделить внимание в будущем, а что стоит оставить в прошлом.
Обращаюсь к вам исключительно по делу, прошлое давайте оставим в прошлом.
Почему не удаётся оставить в прошлом какое-то неприятное событие?
Мне показалось, что я его узнала, и мы оба оставили в прошлом обиды и недомолвки.
Ты же должна двигаться по жизни дальше, а нашу с тобой историю оставить в прошлом, считая её некоторым жизненным опытом.
Естественно, эту женщину просто необходимо оставить в прошлом.
Миновав веху 2012 года, мы не просто оставили в прошлом вариант негативного развития событий – мы создали настройку для будущего.
В американском видении мирового порядка мир и баланс сил достигаются естественным путём, древние распри и вражду надлежит оставить в прошлом – едва другие народы усвоят те же самые принципы правления, что и американцы.
Но своё физическое тело я оставил в прошлом мире, а нового мне вроде как никто не давал.
И только позже я поняла, что со мной повторяется история моего деда, его первого дня в школе, когда ему приказали оставить в прошлом родной язык, культуру, семью.
Уж лучше поскорее оставить в прошлом несколько унизительных секунд.
Я прошлое решил оставить в прошлом.
Странное чувство чего–то давно произошедшего в её жизни, чего-то, что она предпочла оставить в прошлом и забыть.
Но всё это длинное время я пыталась справиться с эмоциями и стремилась оставить в прошлом прошлое.
Она надела медицинскую маску, на руки перчатки, а сама облачилась в защитный комбинезон, который оставил в прошлый приезд зять.
Казалось, что вид изуродованного тела напомнил ему о чём-то, что тот изо всех сил старался оставить в прошлом.
Но есть и менее очевидная, и более сложная для понимания идея: что, если мы выбираем и тот след, который уже оставили в прошлом.
Но люди и не привередничали, с радостью оставив в прошлом коммуналки и совершенно непригодные для жилья помещения в подвалах и бараках, тесные, сырые, холодные.
По мере того как все мы становимся всё более открытыми на уровне ума, терпимее, чувствительнее к разнообразию и внимательнее по отношению к человеческим правам, порой мы чувствуем, какой была бы жизнь, если бы мы смогли оставить в прошлом примитивные способы взаимодействия друг с другом, унаследованные нами от предков.
Эти направления он выбрал сам, с лёгкой душой оставив в прошлом ненавистные алгебру, физику и химию, изрядно портящие ему жизнь на протяжении прошлых лет.
А ещё оставим в прошлом неуверенность в себе, лень, пессимизм, неверие в собственные силы и убеждённость, что богатство не для вас.
Один из них, высокий, худой, с прыщами на подбородке призывал оставить в прошлом предрассудки и самим делать первые шаги к сближению, отбросить страхи и понять важность общения через континенты.
Зажигательные ритмы 90-х предлагаю оставить в прошлом.
Ваши личные предпочтения, ваши амбиции и стремления оставьте в прошлом.
– Советую оставить в прошлом свои агрессивные замашки.
Она решила оставить в прошлом воспоминания о том, что случилось тем ненастным вечером.
Для него не так важна была та ночь, но важны были всё те предыдущие дни, воспоминания о которых он тщетно пытался оставить в прошлом.
Хочу оставить в прошлом старую себя, чтобы впредь никто не смог причинить мне боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить в прошлом»

  • — Мало ты нас в прошлом году истязал? Мало нас от твоей глупости да от твоих шелепов смерть приняло? — продолжали глуповцы, видя, что бригадир винится. — Одумайся, старче! Оставь свою дурость!
  • В прошлом году он оставил дипломатическую службу, не по неприятности (у него никогда ни с кем не бывало неприятностей), и перешел на службу в дворцовое ведомство в Москву, для того чтобы дать наилучшее воспитание своим двум мальчикам.
  • (Сделаю здесь необходимое нотабене: если бы случилось, что мать пережила господина Версилова, то осталась бы буквально без гроша на старости лет, когда б не эти три тысячи Макара Ивановича, давно уже удвоенные процентами и которые он оставил ей все целиком, до последнего рубля, в прошлом году, по духовному завещанию. Он предугадал Версилова даже в то еще время.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «оставить в прошлом»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я