Карта словосочетания «верное знание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верное знание»

Уже в ощущении мы можем получить верное знание о предмете, поскольку ощущение – это копия вещи, которая отделяется от самой вещи и проникает в наши органы чувств.
Простой набор неупорядоченных, хаотических, но при этом верных знаний наукой не является.
Относительная истина – ограниченное верное знание о чём-то.
Разум признал себя единственным органом верного знания и на этом основании требует себе единовластия во всех сферах человеческой деятельности; всякое другое знание, то есть не доказуемое рационально, он отвергает в принципе как ложь, как иллюзию, как субъективность.
Это суждения категорического отрицания, которые можно часто встретить в среде и учёных, и тех, кто не занимается наукой, но имеет порой не менее верные знания о человеке и обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая величайшая из наук – наука воспитания человеческих существ и достойных представителей рода человеческого, не может иметь надлежащей правильности и разумности, если в основу её не положено широкого и верного знания свойств душевной жизни человека.
Вы почти сразу убедитесь в том, что это не просто игра – откуда-то изнутри придёт новое и гораздо более верное знание об этих людях и о тех качествах, которыми они обладают.
Видимо, верные знания всегда витают вокруг нас, и нужно их просто ухватить и принять.
– Ты верно знаешь? – спросил он с недоверием, которое, однако, не исключало возможность верного знания.
Вооружившись верными знаниями и умениями, мы теряем необходимость выбирать между жизнью одиночки или лемминга.
Какое верное знание русского современного дворянского быта, от столичных палат до уездных усадьб!
Потратив немало душевных и плотских усилий, я прошёл через все три, но виделось мне тогда, что я всё ещё не достиг верного знания.
Я утверждаю, что каждое восприятие является абсолютно верным знанием, и каждая строго логически следующая из восприятия мысль – это абсолютно истинное знание.
Тем не менее, нас это совершенно не пугало, поскольку мы все были убеждены в верности этого выбора, как и верности самого согласного учения отцов, которое и можно считать единственно верным знанием о душе и предназначении души, за которым стоит уникальный практический опыт христианского подвижничества и православной аскетики, который проверен и подтверждён не столетиями, а тысячелетиями.
Иметь верное знание, то есть обладать истиной, значит иметь законченную модель, подобную (адекватную) самому изучаемому объекту в интересующих обладателя истины проявлениях.
Можно ли представить себе более достойную тему для масонской лекции, чем та, которая предусматривала бы изложение основ общественной науки и брала бы на себя труд по распространению верного знания о ней среди всех масонов?
Значит, истина носит относительный характер, т. е. ограниченно верное знание о чём-либо (1,с.275).
При верном знании незнающим людям кажется, что это чудеса произошли, но это – обыкновенное знание проявляет себя.
Задача этой книги расширить представление о курсе основ христианской психологии, как очень важном направлении помощи нуждающимся и попытаться донести до сознания читателя предельно правильное представление о сути святоотеческой христианской психологии, как наиболее верном знании об устройстве души, методологии изменения состояния души и высшем предназначении человека.
Из всего этого вывел, что большинство наших убеждений возникает не из какого-нибудь верного знания, а только из обычаев и примеров, но что мнение большинства для научных истин, которые отыскиваются нелегко, есть ничего не стоящее доказательство, так как скорее можно ожидать открытия истин одним человеком, чем целым народом.
Кроме того, я хочу показать вам «новый путь», или точнее будет сказать, новый научный метод, который способен безошибочно привести нас с вами к настоящему верному знанию.
Я утверждаю, что такой метод, образ действий не всегда способен привести к стопроцентному верному знанию, так как это знание основывается только на проведённых измерениях.
Если глубоко проанализировать большинство вооружённых столкновений прошлого и настоящего, мы убедимся, что именно человеческий интеллект, оснащённый верным знанием («принципами организации и ведения войны») во всех случаях являлся доминирующим, решающим фактором, определявшим победу или поражение в войне.
При помощи систематических умозаключений, эта школа философии развивает и использует конкретный метод, позволяющий отличить верное знание от неверного.
– За заслуги в деле распространения идеологически верных знаний, – твёрдо, с вызовом сказала девушка.
Представление о времени, верное знание времени сохранилось, но действительного переживания времени больше нет.
Неважно какой злак взрастёт по форме и цвету, главное то, что он будет питать землю урожаем и насытит верными знаниями голодные умы будущих поколений.
Но, тем не менее, все имеющееся в виде «априори верных знаний», связано между собой хитросплетениями взаимных связей.
Таким образом, уже с юных лет детям закладывается мысль о том, что мы не можем полностью доверять восприятию, и следовательно, не можем использовать его как инструмент для получения абсолютно верных знаний.
Итак, уважаемый читатель, мы с вами подошли к очень важной мысли: что должно стоять в начале пути, если мы хотим всегда получать верные знания?
Мы принимаем единственно верные решения, потому что обладаем единственно верным знанием на тот момент.
Логическая критика рассматривается лишь как инструмент, позволяющий нам отличить верное знание от неверного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верное знание»

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «верный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «верный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я