Предложения со словосочетанием «вереница экипажей»

Сюда прибывают только состоятельные люди, так что всё сделано для нашего удобства, поэтому на обочине, прямо перед входом, стояла вереница экипажей и новомодных мобилей, либо ожидавших кого-то конкретного, либо предназначенных для найма прибывающими.
Дорога почему—то опустела, исчезла бесконечная вереница экипажей и всадников.
От подъезда отъезжала вереница экипажей.
На подъездной дорожке выстроилась длинная вереница экипажей.
У ратуши выстроилась вереница экипажей – начальство разъезжается, приём окончен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заметила, что по главной аллее двигалась вереница экипажей.
Спустя пару минут и я заметила, как по мощёной булыжником дороге, вдоль домиков и парковой зоны, вальяжно въезжает вереница экипажей.
На самом деле, заросшая лесами часть империи давно кончилась, и вереница экипажей уже несколько дней едет по высохшим степям, где вся зелень выжжена безжалостным летним солнцем, а земля потрескалась тысячу лет назад.
Огромная чёрная карета, запряжённая шестёркой великолепных вороных, с красно-золотым фамильным гербом на дверцах, промчалась мимо них, явно направляясь к самому началу вереницы экипажей.
Решив утром пройтись, он неожиданно узрел вереницу экипажей, катящих вдоль моря.
Он миновал вереницу экипажей, неторопливо шагая по лондонским улицам.
Вереница экипажей растянулась на многие лье по столичному тракту, наша карета продвигалась среди прочих с медлительностью улитки.
Вереница экипажей пришла в движение, и я потянула за ветхий бархатный рукав, чтоб мы отошли с дороги в жухлую траву.
А перед вокзалом ждала целая вереница экипажей и телег.
Вереница экипажей тянулась на всю подъездную улицу театра.
За ними следовала вереница экипажей – с вензелями, гербами достойнейших русских родов: под топот копыт, да бренчанье колёс, всё продвигалось к городской окраине.
Граф не мог держать в тайне приезд кузины, и соседи вскоре узнали об этом событии, и потянулись вереницы экипажей к воротам усадьбы, все желали поприветствовать французскую леди и выразить своё почтение.
Печально, мрачно было там; почётные караулы в доме и около дома были сняты; у его подъезда не виднелось верениц экипажей; на лестнице и в передней не было лакеев в напудренных париках и в ливреях, расшитых золотом.
Вереница экипажей медленно продвигалась вперёд, роскошные и не очень кареты останавливались у крыльца, высаживая пассажиров – сегодня его светлость давал еженедельный приём.
Она застыла у ворот и огляделась: за ней должен был приехать старший брат, но среди вереницы экипажей отыскать свой было не просто.
Вереница экипажей действительно занимала всю главную дорогу, что пересекала герцогство.
По недавно уложенной брусчатке двигалась нескончаемая вереница экипажей, по тротуару в сопровождении охранников прогуливались знатные аркаирцы.
Следом пылила вереница экипажей – придворные и прекрасные дамы спешили на празднование именин императора, предвкушая веселие торжественного обеда.
У ворот кладбища вереница экипажей и машин.
Вереница экипажей продолжала двигаться вперёд, открывая всё новые бескрайние зелёные просторы.
Морщась от резкого ветра, лузгая семечки и орешки они обсуждали приближающуюся вереницу экипажей, не стесняясь в выражениях.
Скачки, должно быть, уже давно начались, потому что не видно было столь пышной обычно вереницы экипажей, только несколько фиакров порознь мчались под грохот копыт, словно в погоню за незримой целью.
Мы остановились, чтобы пропустить вереницу экипажей с огненными собаками в упряжках.
У входа в церковь и вдоль прилегающих улиц стояла длинная вереница экипажей, среди которых выделялась карета, запряжённая шестью лошадьми в дорогой упряжи.
У вокзала стояла вереница экипажей с извозчиками, по обыкновению ожидавших полуденный курьерский поезд в надежде, что гости столицы на радостях не будут скупиться и щедро расплатятся за проезд.
Вскоре у обочины выстроилась вереница экипажей.
Затем следовала длинная вереница экипажей и двуколок, запряжённых самыми разными лошадьми, убранными траурными лентами.
Спустя несколько минут извозчик притормозил нашу повозку у огромного здания театра, подле которого уже стояла целая вереница экипажей.
За гробом на полмили выстроилась вереница экипажей, и сотни людей шли пешком.
Экипаж остановился около роскошного двухэтажного особняка, украшенного лепниной и колоннами, около которого уже стояла вереница экипажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вереница экипажей»

  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • Обыкновенно дня за два Настасья объезжала родных и объявляла, что папенька Павел Борисыч тогда-то просит чаю откушать. Разумеется, об отказе не могло быть и речи. На зов являлись не только главы семей, но и подростки, и в назначенный день, около шести часов, у подъезда дома дедушки уже стояла порядочная вереница экипажей.
  • Гроб везли на высоких дрогах; за ним тянулась длинная вереница экипажей, провожавших покойника до поворота в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Значение слова «экипаж»

  • ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

    ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКИПАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «вереница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Значение слова «экипаж»

ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д.

Все значения слова «экипаж»

Синонимы к словосочетанию «вереница экипажей»

Ассоциации к слову «вереница»

Ассоциации к слову «экипаж»

Какой бывает «вереница экипажей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я