Предложения со словосочетанием «величина основного обмена»

Величина основного обмена не будет одинаковой для всех, и у каждого человека она будет отличаться.
У мужчины при тех же параметрах величина основного обмена была бы – 1535 ккал, что на целых 165 ккал или 12% больше.
Например, величина основного обмена 20-летнего парня массой 80 кг и ростом 180 см будет выше, чем потребность в энергии на жизнедеятельность в состоянии покоя 50-летней женщины ростом 160 см и массой 60 кг.
Чтобы определить необходимое количество калорий, которые человек должен получать с пищей каждый день, нужно величину основного обмена умножить на поправочный коэффициент физической активности.
В результате за день они потребляют калорий меньше, чем их показатель величины основного обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долларизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определить величину основного обмена можно по специальным таблицам, в которых содержатся усреднённые в зависимости от параметров данные.
Чем больше удельная величина основного обмена, тем больше интенсивность обмена каждой клетки, тем короче жизнь млекопитающего и, следовательно, короче жизнь каждой его клетки.
Продолжительность жизни млекопитающих находится в обратной зависимости от удельной величины основного обмена.
Было предположено, что уменьшение удельной величины основного обмена, увеличение продолжительности жизни, увеличение относительной величины массы головного мозга, уменьшение в покое частоты сокращений сердца и частоты дыханий – все эти эффекты связаны с увеличением двигательной активности соответствующих видов млекопитающих.
Регулярные физические нагрузки вызывали у кроликов, наряду со снижением величины основного обмена и увеличением продолжительности жизни, увеличение титруемой щёлочности мочи и снижение её титруемой кислотности до величин, свойственных зайцам.
Зная величину основного обмена у взрослого млекопитающего того или иного вида и среднюю продолжительность жизни млекопитающих данного вида, нетрудно вычислить величину энергии, которую данное животное могло бы потратить за всю свою жизнь при условии, что определённая во взрослом состоянии интенсивность основного обмена веществ оставалась бы неизменной на протяжении всей его жизни.
Величина основного обмена для мужчины среднего возраста (примерно 35 лет), среднего роста (примерно 165 см) и со средней массой тела (примерно 70 кг) составляет 1 ккал на 1 кг массы тела в час, или 1700 ккал в сутки.
На этот вопрос псевдо-эксперты из интернета выдают очередную безосновательную безграмотность: мол, это средняя величина основного обмена у среднего человека.
Каков механизм столь жёсткой связи между удельной величиной основного обмена млекопитающего и продолжительностью его жизни?
У взрослых крыс удельная величина основного обмена, оцениваемая по потреблению кислорода, составляла 30 мл/кг/мин, у белок – 14—15 мл/кг/мин, у кроликов – 13—15 мл/кг/мин, у зайцев – 6—9 мл/кг/мин.
Энергетический фонд млекопитающего – переменная величина, зависящая, как и продолжительность его жизни, от удельной величины основного обмена.
Величина основного обмена должна обеспечить у каждого теплокровного организма одну и ту же температуру тела вне зависимости от его размеров.
Величина основного обмена (BOO) зависит от многих факторов (пол, рост, масса тела, возраст и др.).

Значение словосочетания «основной обмен»

  • Основной обмен — это минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в стандартных условиях. Под стандартными условиями обычно подразумевают: (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСНОВНОЙ ОБМЕН

Значение слова «величина»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «величина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «основной обмен»

Основной обмен — это минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в стандартных условиях. Под стандартными условиями обычно подразумевают:

Все значения словосочетания «основной обмен»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «основной обмен»

Синонимы к слову «величина»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «обмен»

Ассоциации к слову «величина»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я