Карта словосочетания «величие города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «величие города»

Немногое напоминало о былом столичном величии города, и немногие вспоминали об этом.
Символом величия города явился колоссальный маяк.
Но, как я написал ранее, прежнее величие города осталось в прошлом.
Особенно поражал величием город, вместе со своим отражением в воде казавшийся громадным неестественным сооружением.
Каждая дама снабжена соответствующей атрибутикой и отличительными признаками величия города, который она представляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор сохранившаяся городская стена является символом былого величия города.
Кое-где она освещалась фонарями, но эти огоньки были слишком тусклыми и неверными, чтобы разобрать в их мерцании истинное величие города.
Впоследствии сложилось предание о том, что архитекторы разметили на земле план города белой мукой, взятой из довольствия воинов, и в том, что случилось потом, увидели предзнаменование будущего величия города; правда, до нас дошли две противоречащие друг другу версии этой истории.
На необъявленном конкурсе красоты её покрасневшие от заходящего солнца песчаные барханы и дюны составляли достойную конкуренцию величию города.
То было «королевство многих племён»: историки, запечатлевавшие позабытое величие города; энтузиасты, для которых важен был символический момент соприкосновения с этой сферой; художники и артисты, устраивавшие в тёмных подземельях инсталляции и спектакли для узкого круга посетителей.
Величие города позволило ему стать доступным для всех людей независимо от их статуса и состояния.
В пышность и великолепие его замков, отражающих величие города.
Вид с неё как раз и доказывает величие города, но при этом многие хотят побывать там в надежде, что именно им город откроет себя полностью.
Тем не менее, величие города успокоило.
Тот, по всей видимости, тоже любовался величием города и не заметил подъехавшего капитана.
Наоборот, мне хотелось дышать свободной грудью и наслаждаться величием города.
Размах величия города всегда завораживал.
От громких имён и исторического величия города можно было потерять голову.
Чуть усечённая с одного края и уже клонящаяся к горизонту, завершая очередной обход своих владений, она ровным жёлто-зелёным светом озаряла спокойное величие города мёртвых, посередине которого я и сидел на сырой от прошедших здесь за последние дни дождей земле, несколько отрешённо взирая на окружающую меня декорацию к фильму ужасов.
И в том бесспорно преуспевал, да только случилось жителям его, однажды вновь в спор великий впасть, о том кто для величия города больше делает.
Город тот новый, в землях пустынных и поныне строится, да только нет в нём величия города древнего, по обиде когда-то покинутого.
Пожалуй, и помнили-то горожане не его самого, а лишь его чудачества – озарённые величием города, в котором случились.
Пусть люди, правящие здесь, были жестокими, злыми и продажными, не правители – или не только они – определяли величие городов и государств.
Жуткая вонь горящей плоти и обжигающий жар – это всё, что чувствовали жители этого исполненного ранее величием города.
Он захочет вернуть былое величие города.
– Согласно наблюдениям за ними, они хотят восстановить прежнее величие города с целью возобновления той жизни, которая была раньше.
Ему всегда нравилось смотреть на холмы, поросшие голубоватой глицинией и лиловой хрустальной травой, над которыми возвышались дряхлеющие дома по миллиону долларов каждый, напоминавшие о былом величии города и всё ещё подпитывавшие память о его минувшей славе.
Кроме былого имперского нарциссизма и величия город всегда подвержен западным веяниям и влияниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величие города»

  • Пришла в голову Райскому другая царица скорби, великая русская Марфа, скованная, истерзанная московскими орлами, но сохранившая в тюрьме свое величие и могущество скорби по погибшей славе Новгорода, покорная телом, но не духом, и умирающая все посадницей, все противницей Москвы и как будто распорядительницей судеб вольного города.
  • Местечко, где мы жили, называлось Княжье-Вено, или, проще, Княж-городок. Оно принадлежало одному захудалому, но гордому польскому роду и представляло все типические черты любого из мелких городов Юго-западного края, где, среди тихо струящейся жизни тяжелого труда и мелко-суетливого еврейского гешефта, доживают свои печальные дни жалкие останки гордого панского величия.
  • Но главным украшением прощального обеда должен был служить столетний старец Максим Гаврилыч Крестовоздвиженский, который еще в семьсот восемьдесят девятом году служил в нашей губернии писцом в наместнической канцелярии. Идея пригласить к участию в празднике эту живую летопись нашего города, этого свидетеля его величия и славы, была весьма замечательна и, как увидим ниже, имела совершенный и полный успех.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «величие города»

Все определения к слову ВЕЛИЧИЕ ГОРОДА

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «величие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «величие»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «величие»

Ассоциации к слову «город»

Каким бывает «величие города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я