Предложения со словосочетанием «величественные стены»

Теперь его величественные стены поросли мхом и лишайником, а от дождя и непогоды строение очень быстро ветшало.
Особняк окружали величественные стены.
Высокая величественная стена из красного кирпича переходила в башню, украшенную огромными часами, рядом стоял собор с разноцветными куполами.
Впереди синело море, окружённое с обеих сторон величественными стенами белоснежных скал.
Заходим в здание театра: величественные стены украшены красивыми фонариками, с потолка свисают диковинные гирлянды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хонингование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И щекой горячей прикасалась к холодным величественным стенам усыпальниц твоих, и гладила безмолвный мрамор, и стояла средь безликой толпы, пришедшей поглазеть на останки великолепных сооружений…
В этих величественных стенах находилось сердце компании – административные подразделения, координирующие деятельность разветвлённого бизнеса.
Даже смерч войны, прошедший по этим местам дважды, был бессилен уничтожить гордые величественные стены старых дореволюционных складов.
С величественных стен резиденции падишаха свесились синие пахучие купы цветков глицинии.
С тыльной стороны надписи бетонная стена подсвечивалась бледно-голубым – буквы эффектно парили на фоне освещённой серой величественной стены.
А кто прочёл всё им написанное (около 40 томов), кто окинул одним взглядом величественное здание, воздвигнутое этим гением, тот должен испытать чувство невольного удивления, какое овладевает нами, когда среди современных неуклюжих громадных домов, казарм и фабрик мы вдруг видим величественные стены готического храма с тонкими, как кружева, орнаментами из камня, с чудными арками и с высокими остроконечными башнями.
Я смотрел на заросшую дорогу, которая извивалась к величественным стенам замка… и забывался…
Все драгоценные камни созданы им, и дивное золото, и величественные стены гор, и глубокие чаши морей.
Кто-то сказал, что там можно встретить духов прошлого, бесцельно бродящих по руинам некогда величественных стен.
Вдали высились величественные стены горного монастыря с пагодой.
Луна слабо освещала величественные стены столицы.
Оказывается, это был не просто замок – а целый город, защищённый величественными стенами.
Десятки старинных портретов, украшающих величественные стены, вечерами следили за моей работой и, казалось, ставили мне оценку.
На линии горизонта виднелся темнеющий лес, а с другой стороны величественной стеной выстроились высокие серые горы.
Огромные скелеты из металла бывших механических монстров, железобетонные оскалы величественных стен и башен протягивали к небу, словно руки утопающих, свои остовы, местами они достигали до пару сотен метров.
Поэтому, взявшись за руки, мы стали медленно обходить величественные стены этой старинной постройки, разглядывая однотонно-серые в дневном свете витражи окон и украшенные барельефами боковые двери.
Почти выбившись из сил, он увидел пылевое облако, пройдя через которое, его взору предстали величественные стены из потускневшего от времени камня и синие врата, перед которыми стояли каменные изваяния быкоподобных существ с царственными головами.
Даже чуть больше времени заняло фотографирование на фоне величественных стен и подъём в гору, а потом спуск, так как крепость находилась на возвышенности.
Под его сводами, где по периметру величественных стен весели портреты всех поколений их великого рода, она чувствовала себя в безопасности.
Действительно, как и утверждали многие, это необыкновенно величественные стены, неприступные.
Крепость исчезла, ветра времени не пощадили величественных стен.
Наконец, величественные стены приблизились.
– Могучая, властная и величественная стена прошлого, сделанная на совесть, хотя из камня, хоть из песка, – порука тому, что всё не зря, не напрасно.
Сквозь не слишком густой туман вырисовывались величественные стены заброшенной некогда могучей крепости берендеев.
Через пару кварталов тупиков и просто кошмарных с виду улиц я всё же добралась до величественных стен академии.
Эти величественные стены меняли владельцев последние восемь веков.
Величественные стены мавзолея, сложенные из древних камней, словно хранят в себе множество древних знаний и секретов.
Эта тёплая южная ночь, величественные стены древней крепости, томительное ожидание, угрожающий ропот вдали…
Представьте себе глыбы гранита до того, как они стали величественными стенами дворца, или кусок мрамора, прежде чем скульптор изваял из него богиню или героя.
Кусты поредели, и его восхищенному взору открылась величественная стена высотой около десяти метров.
Пали величественные стены града мастеров-оружейников.
Несколько десятков или сотен человек собирались вокруг генератора, включали его и видели, как вокруг них вырастают величественные стены громадного храма.
Его величественные стены сверкали при свете заката.
И всё равно, скопление камней походило на величественную стену затерянного города.
А эти величественные стены плотины… не напоминают ли они вам кладбище тех несчастных, кои заживо были погребены под камнями – булыжниками на перекрытии, или тех, кто тут погиб за кусок хлеба?
Со стороны моря величественные стены поднимаются прямо из воды, а со стороны материка бастионы ограничивает широкий ров, имеется подъёмный мост.
С каждым новым метром величественные стены цитадели словно оседают, будто становятся всё меньше и меньше.
Впереди плотной завесой стояла величественная стена.
Она расстилалась перед нами, подобно большому лугу, золотисто-зеленая под лучами солнца, тихая и пустынная, резко очерченная в своих границах величественной стеной леса.
Аудитория, в которой проводился экзамен, была огромна, как, впрочем, весь университет, способный своими еле видными в вышине потолками заставить считать даже самого честолюбивого представителя рода человеческого себя крупинкой среди величественных стен знания и опыта, что явно контрастировало с помещениями в казармах или обычных жилых секторах.
Величественные стены украшали старинные гобелены.
Вы увидите величественные стены и башни старого города.
Руины живописно раскинулись разрушенными, некогда величественными стенами и крупными замшелыми камнями, в обилии рассыпанными повсюду.
Помимо рва, его окружала величественная стена высотой около десяти метров, с воротами с каждой стороны и массивными башнями по углам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественные стены»

  • Сама губернаторша сравнительно с ней была гораздо старее, но зато имела чрезвычайно величественную наружность и как бы рождена была делать парадные выходы и сидеть в своей губернаторской гостиной, где по задней стене сделано было даже возвышение, на которое иногда она взбиралась, чтоб быть еще представительней, напоминая собой в этом случае худощавых театральных герцогинь в бархатных платьях, которых выводят в операх и балетах с толстыми икрами герцоги и сажают на золотое кресло, чтоб посмотреть и полюбоваться на танцующую толпу.
  • Часто Вадим оборачивался! на полусветлом небосклоне рисовались зубчатые стены, башни и церковь, плоскими черными городами, без всяких оттенок; но в этом зрелище было что<-то> величественное, заставляющее душу погружаться в себя и думать о вечности, и думать о величии земном и небесном, и тогда рождаются мысли мрачные и чудесные, как одинокий монастырь, неподвижный памятник слабости некоторых людей, которые не понимали, что где скрывается добродетель, там может скрываться и преступление.
  • Это была довольно обширная комната, две стены которой были сплошь увешаны иконами старинного художественного письма, некоторые в драгоценных окладах, а некоторые без всяких украшений, внушающими своей величественной простотой еще более благоговейные чувства… Двенадцать лампад слабым мерцанием освещали комнату, борясь со светом дня, проникавшим в узкие готические окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «величественный»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я