Карта слова «чинный» примеры предложения

Предложения со словом «чинный»

Рядом с ним стоял столик, на котором в чинном порядке помещались очки, табакерка, платок, фарфоровая саксонская чашка с крышкой, стопка золотообрезной бумаги и карандаш.
– Он наблюдал, как она ест – прилежно, с тем же чинным спокойствием, что и вчера за ужином, хотя сегодня оно подпорчено вежливой, даже слегка нарочитой умеренностью.
Вообще мы как-то нарушали чинную тишину завтрака и, может быть, даже несколько шокировали пожилых леди.
Хочешь чинное чаепитие с домашним печением и обсуждением киноновинок?
Дума волновалась, и не было такой силы, которая бы заставила этих людей угомониться и вновь стать чинным собранием отцов города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трибология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все сестры на старинных, на плотном картоне фотографиях выглядели чинными.
Все были заняты музыкой и разглядыванием красного командира в красных штанах и, по всей вероятности, восприняли этот шум как ещё одно проявление уже ворвавшегося в чинную обстановку новоявленного варварства.
Я оставляю её там, а вы вмешайтесь в их пересуды, и чтобы помочь вам исполнить то, что вы мне пообещали, я сейчас возьму барона под руку и пройдусь с ним на виду у этой чинной компании.
После недолгого чинного молчания вставал кто-нибудь из бояр и излагал своё мнение.
Перед ним проходят чинные старые люди в старомодных визитках и чёрных котелках, пробегают жующие бананы резвые школьники, ровной редкой цепочкой текут неслышные разноцветные авто.
Ужин прошёл в чинной беседе.
Сначала все встали; но, отдав мне чинный поклон, уселись по-прежнему и только порой, перемигиваясь и перешёптываясь между собою, кажется, вели слово о нежданном госте.
Все трое взрослых – оратор, учитель и третье присутствующее при сём лицо – отступили на шаг и окинули взором расположенные чинными рядами по наклонной плоскости маленькие сосуды, готовые принять галлоны фактов, которыми надлежало наполнить их до краёв.
Итак, ближе к обеду к дому графа один за другим начали подъезжать роскошные экипажи, из которых, не спеша, выходили чинные дамы в шикарных туалетах, с причёсками в фунт высотой, молодые люди в шляпах с золотыми галунами.
У лотка со сладостями остановилось чинное семейство.
Сама же реакция как бы пародирует чинную трапезу: лучше напиться вусмерть и валяться в грязи (ведь у окружающих почти нет способа убедиться, что это обман), чем с уставом в руках подсчитывать, сколько кому полагается.
Первой в залу вошла довольно грациозная и миловидная дама, которая хоть и сохраняла чинный вид, но глаза аж поблёскивали от неведомого предвкушения.
Урсолак рукой указал на разгром в кабинете и, не дожидаясь ответа, первым вышел в коридор чинным шагом.
Поставив тёмно-коричневый пузырёк рядом с невесткой, она слегка приподняла платье рукой и чинной походкой направилась во дворец.
Но он пересилил себя и, отогнав эти мысли, продолжил чинную прогулку по дорожкам.
Она не очень-то жалует торжественные приёмы и чинные разговоры с респектабельными молодыми людьми.
Не будет чинного ужина, после которого мужчины уединяются для обсуждения дел.
После чинных посиделок с привкусом шампанского и вручений подарков в виде цветов и конфет, можно было выдохнуть и отправиться домой, но не тут то было!
Ворвавшись, оно моментально воцарилось в палате, нарушив чинную застоявшуюся тишину.
Вид очень чинный – никаких сточных канав и мусора под ногами, дорога асфальтированная, не грунтовая.
Я, привычная к чинным застольям и чопорным беседам, взирала на происходящее с ужасом.
Как проходит их чинное семейное собрание, для которого они расстроили все мои планы?
Тогда многие сидящие в чинном зале нарядно разодетые дамы повернули головы на звонкий голосок.
Во время чинной мессы прихожанин трансгрессировал, приобщался к высшему порядку, логике вневременного, божественного.
Её всегда видели с той же мирной улыбкой на устах, с тем же рассеянно-внимательным взглядом, в той же удобной и чинной позе – всегда и при всех обстоятельствах, какими бы они ни были.
Либо играют во дворе неправдоподобно вежливые и умилительные детишки, либо сидит на скамейке чинная старушка, либо длинноволосый живописец с мечтательными глазами стоит за мольбертом.
Неторопливая музыка, чинные движения, и сенатор, не подозревавший о том, что его дочь в это самое время вышла из-под его повиновения.
Подолгу сидели за столом, пили чай, вели чинные беседы.
Он попытался принять чинный вид и даже надул от усердия щеки.
Более чинные сидели на лавочках с изящными коваными спинками; те же, для кого правила приличия казались надуманной чепухой – в основном безродные мэлы, – уселись на траве.
Вечер начался с чинного обеда.
В первую встречу повёл в музей. Причём взял под руку, и они вышагивали по улице, как чинная пара. Почти ни о чём не разговаривали.
Хотелось бежать, но я заставила себя идти чинным шагом.
Летний поток звуков ещё сильнее подчёркивал скоротечность университетской эпохи: ни чинные лица членов комиссии, ни зелёное сукно стола, ни доска, покрытая белёсыми разводами, не могли противостоять гулу огромного города и внешнего мира.
Он обернулся, ища поддержку у чинных господ, и замялся.
И по одной из тропок потянула меня вверх, где чинным рядком красовались три избы.
Теперь говорили даже в вагонах трамваев, в которых раньше царила чинная тишина.
Вся эта чинная процессия распалась у входа в мои покои.
Если бы не капельницы, мониторы со спутанными проводами и ещё кое-какая медицинская техника, так можно было и подумать; отойти к толстостенным оконным проёмам, чтобы насладиться прекрасным видом на свежую зелень, поджидая появления чинного дворецкого с дежурной фразой «милости просим».
Она удивляется, что чинная немецкая публика даёт ей возможность быть такой, какая она есть.
Все это происходило в полном и весьма чинном порядке… все выступали свободно и выслушивались с большим интересом.
К тому же он не хотел чувствовать себя изгоем в благополучном и чинном обществе кинарцев.
И вот я уже воображаю себя на балу, звучит музыка, движутся в чинном менуэте пары, а из кухни плывут ароматы разнообразных блюд.
Порядки в школе были логическим продолжением всего этого чинного распорядка.

Цитаты из русской классики со словом «чинный»

  • За ним пестрая толпа публики гуляла по бульвару, слышалась то русская, то нерусская речь, то чинные и тихие голоса местных почтенных особ, то щебетанье барышень, громкие и веселые голоса взрослых гимназистов, ходивших кучками около двух или трех из них.
  • Весело, как весенние птички, щебечут девицы, сидя за сластями, и под призором Аксиньи Захаровны да жены Михайла Васильича коротают тихий вечер в скромной, чинной беседе.
  • Базарову не нравилась эта размеренная, несколько торжественная правильность ежедневной жизни; «как по рельсам катишься», — уверял он: ливрейные лакеи, чинные дворецкие оскорбляли его демократическое чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чинный»

  • ЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; чи́нен, чинна́, чи́нно. Степенный, важный, соблюдающий определенный порядок. Из келий идут монахини, черные, строгие, чинные, с четками, не глядя по сторонам. Серафимович, Место свято. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИННЫЙ

Цитаты со словом «чинный»

Афоризмы русских писателей со словом «чинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинный»

ЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; чи́нен, чинна́, чи́нно. Степенный, важный, соблюдающий определенный порядок. Из келий идут монахини, черные, строгие, чинные, с четками, не глядя по сторонам. Серафимович, Место свято.

Все значения слова «чинный»

Синонимы к слову «чинный»

Что (кто) бывает «чинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я