Предложения со словосочетанием «величественная река»

На широкой, величественной реке мелькали сотни лодок, летели один за другим дымящиеся пароходы, а вдали, как лес, стояли бесчисленные мачты стройных кораблей.
А знаменитая улица, мрачная, и пустая, и широкая, в своей безмятежности и спокойствии напоминала величественную реку.
По берегам пролива, текущего величественной рекой, постепенно расширяющегося и наконец сливающегося с морем, представляются три крепости и множество загородных домов, монастырей и селений.
Эти бледные ошмётки устилали колоссальную лестницу, напоминающую величественную реку.
Выйдя на равнину, воды величественной реки замедляют свой бег, часто выходят из берегов, широко разливаются на многие километры, превращая окружающую местность в гигантское болото.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лгунище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загородный клуб «Графский лес» располагался на высоком берегу величественной реки.
Мы едем, наверно, уже больше трёх часов, вид за окном практически не меняется, но я готов наблюдать эту красоту вечно: пронзительно-зелёные леса, то убегающая из вида, то прибегающая вновь величественная река, горы, невероятные цвета… тишина и спокойствие, да, главное, тишина.
Это обширная территория, тысячи километров лесов, изрезанная величественными реками и горными массивами.
Ни единого огонька. Только гладь огромной величественной реки – и шум лесных крон.
Непогода ярилась и бесновалась, набрасываясь на круг света из окна, в бессильной злобе вгрызаясь в толстые брёвна старенького сруба, сиротливо ютящегося на границе между руслом застывшей величественной реки и бескрайнего, смутно шевелящегося моря сибирской тайги.
Когда привыкаешь, это придаёт жизни особенную возвышенность – так, как будто подошёл к краю очень высокой крыши, смотришь вниз, а там ползают автомобильчики, играют детишки и всё тому подобное, но никто не видит, что на самом деле внизу между домами течёт величественная река небытия.
Широко раскинулась величественная река.
А затем наш кортеж привычно сворачивает к мосту, и у меня замирает дух от вида широкой величественной реки.
Под ними бурлили величественные реки, безмолвной гладью чернели глазницы озёр, а в небе вереницы птиц мигрировали по своим птичьим тропам.
Недалеко от высокого холма могучим водным узором расстилалась величественная река, шириной не меньше версты.
Голос этой величественной реки подобен гласу божию.
Рассвет тускло пробивался сквозь туман, медленные воды величественной реки лизали песчаный край пляжа.
Лодка легко скользила, разрезая зеркальную, практически неподвижную гладь величественной реки.
Первые удары вёсел вспенили воду величественной реки, и наше путешествие началось.
Я сидела на берегу величественной реки, заворожённая удивительным зрелищем.
Устроившись на стволе склонившейся к самой воде ивы, мальчик долго смотрел на широкую спокойную воду величественной реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественная река»

  • Обыкновенно думают: если есть или может быть предмет X выше находящегося у меня под глазами предмета А, то предмет А низок; но так только думают, не так чувствуют в самом деле, и, находя Миссисипи величественнее Волги, мы продолжаем, однако, считать и Волгу величественной рекою.
  • Но вот и сам Тумнин! Удэхейцы называют его Томди, а орочи — Тумни (к последнему названию прибавили букву «н»). Большая величественная река спокойно текла к морю. Левый берег ее нагорный, правый — частью низменный и поемный и слагается из невысоких террас. Кое-где виднелись небольшие островки, поросшие древесной растительностью. Они отражались в воде, как в зеркале, до мельчайших подробностей, словно там, под водою, был другой мир, такой же реальный, как и тот, в котором мы обитали.
  • Нет в этой местности ни высоких гор, на которых любят кочевать караваны облаков, ни величественных рек, ни лесов дремучих, то поющих вам, как таинственный хор духов, свою скорбную, долгую песнь, то разрывающихся ревом и треском урагана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «величественная река»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я