Предложения со словосочетанием «величайшее событие»

Трагический надлом русской жизни, повлёкший за собой неописуемые бедствия и крушение самой империи, казалось, стал величайшим событием прошлого века.
Это сражение сохранилось в памяти народной, в летописях и в литературе как одно из величайших событий русской истории, хотя оно не привело к освобождению страны.
До сей поры коломчане помнят о том величайшем событии древности.
Зерно невидимо в земле, а только из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а только из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой.
Вы легко можете поверить, что теперь у нас было вдоволь о чем потолковать: разгром нашей деревни казался нам величайшим событием мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоялец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дрейф «Фрама» остаётся и до сих пор величайшим событием в истории полярных стран.
Изобретение письменности всегда признавалось величайшим событием в истории человечества, но до сих пор первым документам – рецептам, счетам и распискам, а также перечням товаров – исследователи уделяли не так много внимания.
Мы знаем, что это делается в воспоминание величайшего события: Господь наш родился в пещере и был положен в ясли на сено.
Но две тысячи лет назад произошло величайшее событие в земной истории.
В моих грёзах действуют иные герои – современники и участники величайших событий прошлого и будущего.
Говорят, величайшие события мирового масштаба происходят в голове.
В честь столь величайшего события императорская чета решила посетить самые крупные городские центры, бывшие до великого объединения столицами независимых государств.
Даже такая короткая прогулка казалась величайшим событием дня.
Только уж потом он вспомнил тишину её дыханья и понял всё, что происходило в её дорогой милой душе в то время, как она, не шевелясь, в ожидании величайшего события в жизни женщины, лежала подле него.
Мы стоим на пороге величайшего события в нашей истории.
На земле зерна не видно, но из него вырастает огромное дерево. Мысль также незаметна, и из неё происходят величайшие события человеческой жизни.
Завершить, сделать прошлым величайшее событие может только гениальная, самая главная книга.
Но величайшее событие уже свершилось, а дальше при соответствующей духовной пище последует духовный рост.
Отправился домой и поспешил записать весь этот разговор в книгу, которую он вёл каждый день и которая называлась: «Летопись величайших событий, свидетелем которых я был».
Тем временем в городке кто-то пустил слух, что вскоре всех жителей ожидает величайшее событие.
То есть не существовало тогда никаких историков, которые могли бы об этом величайшем событии узнать и написать в назидание потомкам.
И у многих появлялось желание увидеть своими глазами места величайших событий человеческой истории.
Глаза у пастора горели, взгляд был возбуждён, и, присмотревшись в тот миг к нему, можно было, не боясь ошибиться сказать: этот человек уверен, что стоит на грани величайшего события.
–Не могу связать величайшее событие нашей страны, да и всего мира с моим личным горем.
Безумный шаг, на который я решилась сегодня в порыве отчаяния, из величайшего события превращался в банальнейшую глупость.
– Да, великого переворота, – терпеливо повторила я. Откуда он такой взялся, что не помнит величайшее событие в нашем королевстве?
Так, с самого начала своей жизни он оказался сопричастен к величайшим событиям российской истории.
Там вы найдёте комнату воспоминаний, где представлены величайшие события и открытия в истории космической эры.
– Мы все стали свидетелями величайшего события!
Потом буквально в один и тот же день произошли два величайших события, имеющих, как я думаю, непосредственную типологическую связь.
При твоей жизни случается величайшее событие небывалой мощи, а ты гладишь живот, нюхаешь табак и похрюкиваешь в усы?
Нынешнее непростое, поворотное для всего человечества время ознаменовано лишь одним единственным величайшим событием: наличием непревзойдённого гениального ума.
– Что меня удивляет: вы мните себя десницей всемирно-исторического отмщения. Этот расстрел считаете величайшим событием в истории …
Но раз уж так вышло, что вы оказались причастны к величайшему событию современности, то теперь игра идёт по правилам «пока смерть не разлучит нас».
Это письмо вообще величайшее событие в моей жизни!
Но далёк, далёк тот самый горизонт величайшего события, за которым и представится…
Зерно невидимо в земле, а из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой.
Это величайшее событие открывало прямой путь к созданию сверхоружия, о котором фюрер мечтал всю свою сознательную жизнь.
Я бы назвал это всё капустниками, а кто-то называет величайшими событиями.
Это было действительно величайшим событием, впереди забрезжила перспектива вожделенного отдельного жилья.
Строй картин годами висел в гостиной все на том же месте за диваном – раскадровка величайших событий маминой жизни.
Не нужно быть сверхразумным искусственным интеллектом, чтобы понять: двигаться навстречу величайшему событию в истории человечества и не готовиться к этому – просто глупо.
Он может стать либо самым большим разочарованием в моей жизни, либо величайшим событием, о котором я буду рассказывать своим детям в старости.
Я нам с тобой организовал величайшее событие в жизни!
Да, вокруг разворачивались величайшие события, но миллионы писем близким, сортируемые и доставляемые адресатам полевой почтой каждый день, служат отличными хрониками доморощенных хитростей, призванных помочь их авторам как-то ужиться с действительностью и приспособиться к ненасытным требованиям войны; они отражают предпринимаемые участниками переписки бессознательные поступательные попытки разложить всё по полочкам.
Столь величайшее событие стоит отметить всеобщим пиром!
Конкретно и сам бы не объяснил, однако возбуждение от величайшего события толкало на действия.
Но самое главное, что два величайших события медицины – стоит ещё раз подчеркнуть: без них наша жизнь сегодня была бы немыслима, – произошли в 1840-х годах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величайшее событие»

  • Только уж потом он вспомнил тишину ее дыханья и понял всё, что происходило в ее дорогой, милой душе в то время, как она, не шевелясь, в ожидании величайшего события в жизни женщины, лежала подле него.
  • Это было величайшее событие во всей губернии, которая такого примера даже немножко испугалась.
  • Отвечая на вопросы о том, как распорядиться с вещами и комнатами Анны Аркадьевны, он делал величайшие усилия над собой, чтоб иметь вид человека, для которого случившееся событие не было непредвиденным и не имеет в себе ничего, выходящего из ряда обыкновенных событий, и он достигал своей цели: никто не мог заметить в нем признаков отчаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величайший»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «величайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величайший»

ВЕЛИЧА́ЙШИЙ см. великий.

Все значения слова «величайший»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «величайшее событие»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я