Предложения со словосочетанием «великолепный обед»

– Ну, так сделаем вот что! Вы идите пока за вашей лошадью, а мы займёмся здесь медвежьими окороками. Из них можно будет выкроить пару великолепных обедов.
Приняв достойный вид, он стал упрекать судейского, что тот возвёл на него напраслину; дед утверждал это с притворной учтивостью и кротостью, призывая гостей в свидетели своего безупречного поведения; он радушно угостил судейских великолепным обедом и, умоляя простить ему скромный приём, сослался на стеснённые обстоятельства.
Они приобрели роскошные дворцы, стали давать великолепные обеды, на которые съезжались представители аристократических кругов многих стран.
Поедая великолепный обед, обсуждая кухню и блюда, они умудрялись ещё и разговаривать о делах.
Да что там далеко ходить, в этой самой комнате – остатки великолепного обеда, который мы только что съели!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антизапотеватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кухарка приготовила великолепный обед.
Настроение у него было просто отличное – на столе ждал великолепный обед (несварение от похода в ресторан), в шкафу висел новый смокинг (замечание городского хулигана о плохом внешнем виде), а через два часа был запланирован вывих ноги.
По окончании великолепного обеда гостей ввели в огромную залу, где увидел я воздвигнутый жертвенник и подле него епископа в приличном облачении.
Праздник начался великолепным обедом из десяти перемен блюд, под чарующую музыку, написанную лучшим композитором современности.
Мать устраивала великолепный обед и приглашала гостей из соседних поместий.
Вернулись домой в шесть часов вечера. Охотников ожидал великолепный обед. Гостям особенно понравился бульон из хвоста кенгуру, приготовленный по-туземному.
Коронацию сопровождала пышная череда великолепных обедов и балов.
Трактирщик, он же и старший повар, с озабоченным видом переходил от очага к кастрюлям, наблюдая за приготовлением великолепного обеда, который предназначался для возчиков, чей шумный говор и смех раздавались из соседней комнаты.
В один из дней был устроен великолепный обед в парадном покое дворца.
А на моей кухне как раз готов великолепный обед.
После великолепного обеда олигарх провёл часовой курс обучения процессу ловли марлинов.
Приняв ванну с душистой горячей водой, получив расслабляющий массаж, они заказали в номер великолепный обед и сполна насладились изысканными блюдами местной кухни.
Мурлыкающая речь гречанки стала отличным дополнением к только что уничтоженному великолепному обеду и папу начало неумолимо тянуть ко сну.
Завершил этот великолепный обед отвар из тёрна с сахаром.
В результате через час у тебя дома великолепный обед и девушка, готовая показать, что умение готовить не единственное, что она умеет.
Обильный великолепный обед из пяти-шести блюд с красным вином заканчивался мороженым и благодарственной молитвой.
Некоторое время после возвращения домой мы жили, делая бесконечные визиты, давая великолепные обеды и производя в округе сенсацию новым великолепием нашего выезда, ибо отец приберёг сие свидетельство своего возросшего благосостояния до свадьбы сына; и мы давали нашим знакомым прекрасный повод вздыхать за нашими спинами о том, что я выгляжу так жалко в роли новобрачного и богатого наследника.
Это должен был быть великолепный обед – принц и премьер-министр, и я не знаю, кто ещё кроме них.
Она тщательно всё учитывала, из самых простых продуктов могла приготовить великолепный обед.
Но дома его всегда ждал великолепный обед, вышколенные слуги и все удобства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великолепный обед»

  • Мы после узнали, что для изготовления этого великолепного обеда был приглашен повар симабарского удельного князя. Симабара — большой залив по ту сторону мыса Номо, милях в двадцати от Нагасаки. Когда князь Симабара едет ко двору, повар, говорили японцы, сопутствует ему туда щеголять своим искусством.
  • Провожая своего гостя, наши дамы дали ему великолепный обед, по подписке.
  • Когда на Хохрякова падали неожиданно с неба большие деньги, он закатывал великолепный обед всему цирковому составу: артистам, ветеринару и доктору — в старой просторной столовой, конюхам — на кухне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великолепный»

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «великолепный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великолепный»

ВЕЛИКОЛЕ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Роскошный, отличающийся пышной красотой.

Все значения слова «великолепный»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «великолепный обед»

Ассоциации к слову «великолепный»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я