Карта словосочетания «званый обед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «званый обед»

Старательно рассчитывая каждый шиллинг, она продолжала устраивать званые обеды и по-прежнему, принимая гостей, бывала весела и радушна.
Через определённые промежутки времени она давала званые обеды.
Во время званых обедов нас – детей – приводили в гостиную, и гости вставали из-за стола.
Приезд в дом гостей и организация званых обедов и ужинов словно пробуждали её к новой жизни.
Однажды на очередном званом обеде он почувствовал запах этого масла от одной из присутствующих дам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные шёлковые перчатки – для посещения званого обеда или оперы.
– Я научусь готовить простые блюда – это будет моим домашним заданием на каникулы, и мой следующий званый обед увенчается успехом!
Опытные повара, желающие поразить своих гостей изысканным блюдом, при приготовлении званого обеда или ужина неизменно готовят заправку, предназначенную специально для заливки салатов.
А на следующий день, 25 декабря, был назначен званый обед с жареным рождественским гусем, жирным карпом, ветчиной и множеством разнообразных мясных закусок.
На кухне в тот момент было слишком многолюдно – поварята и прислуга сбивались с ног, готовясь к большому званому обеду, поэтому не обратили внимания на шустроногую девчонку, наверняка сочтя её за дочь какой-нибудь фрейлины.
И если вы хотя бы однажды забыли ответить на чью-либо записку или, не дай боги, не посетили званый обед – это вполне может обернуться тем, что ваших внуков будут упрекать в невоспитанности, усугублённой врождённым отсутствием такта.
Пусть в день званого обеда его повар напьётся как сапожник.
Если по случаю какого-либо радостного для семьи события даётся званый обед, званый вечер, то приглашения делаются за несколько дней и в пригласительных письмах, которые, как и всегда, пишутся коротко, изъясняется тоже в коротких словах и самая причина торжества.
Сегодня вечером состоится званый обед, приглашены все местные семьи, имеющие хоть какое-то положение в обществе.
С какой-то поразительной ловкостью оброс полезными связями и знакомствами, а уже в третью седмицу устроил грандиозный званый обед в честь своего приезда.
Итак, первый день, первый званый обед и первый вечер прошли без особых происшествий.
Решено было обойтись без похоронной процессии, поминальной службы и пышных званых обедов.
Некогда эксцентричный профессор теперь устраивал в своём доме званые обеды для учёных и военных.
Имейте в виду, что их друзья будут продолжать их любить, давать в их честь званые обеды, когда они вернутся, и так далее.
– Я знаю, что это очень самонадеянно с моей стороны, но не откажетесь ли вы сопровождать меня на сегодняшнем званом обеде?
Праздник проходит в комнате, которая обычно используется для роскошных званых обедов, устраиваемых для высокопоставленных гостей – они время от времени бывают в доме.
– Это последний званый обед? Другие до четверга не планируются?
– И будете! Начиная прямо с этого вечера. У нас намечается званый обед в честь шведской депутации, и вы будете в нашей свите.
На званые обеды можно и не ходить, но вот выпить чаю – как полагается, за столом, она любила.
Он, штабс-капитан, уподобился мелкому воришке на чужом званом обеде.
Наверняка где-то ещё валяются стухшие остатки званого обеда.
– Вот кстати! Давай-ка отыщем дом тридцать пять. Говорят, там хороший портной обитает, а у меня завтра званый обед.
Подумать только, на сколько званых обедов меня пригласят, когда выяснится, что я вас знаю!
Даже хороших друзей на званый обед приглашали не к себе, а в одну из двенадцати тысяч городских таверн или кофеен.
В других случаях выбор делается осознанно: «Это нормально – не спать и переживать из-за каждой мелочи, потому что я хочу, чтобы званый обед прошёл идеально».
Сохранились многочисленные меню дворцовых торжественных званых обедов, где мы встречаем не столько утончённые ухищрения французской кулинарии, а по большей части уху с расстегаями, щи, дичь с мочёной брусникой, валованы с икрой, рыбу по-русски, бульон с пирожками, гурьевскую кашу и т. п.
Меня же ждёт званый обед.
Я приехал к пяти часам, зная, что званые обеды начинаются всегда позже обыкновенного.
Супруги не стремились привлечь к себе внимание частыми зваными обедами или организацией пикников.
Сегодня какой-то званый обед и я обещала отцу присутствовать.
У нас сегодня званый обед.
Званый обед уже давно начался, и он, должно быть, пропустил все основные блюда и мало-мальски интересные разговоры.
Они не очень-то любили званые обеды, сами давали их изредка и ходили на них не чаще, чем того требовали приличия; но они любили угощать друзей ужином, когда те заглядывали к ним воскресным вечером, одетые как кому угодно, и с удовольствием ели кеджери и сосиски с картофельным пюре.
Они понимали, что скоро конец светскому рауту, конец званому обеду, конец этому вечеру, и тогда можно будет смахнуть всё случившееся из памяти.
Так, настоящая глава посвящена описанию традиционного званого обеда, что был принят в те давние времена и являл собой одну из основных возможностей общения между людьми.
Прошло всего лишь полгода, а его уже приглашали к себе на званые обеды весьма влиятельные люди.
Возможно, на вилле я застану в самом разгаре званый обед или какое-нибудь торжество: множество гостей, огни, музыку…
Он подвигался к трону крадучись, неслышными шагами: в совет, который номинально ещё существовал, он удержал за собой то место, которое занимал и вначале, т. е. последнее; он придумывал особые званые обеды в покоях царя, на которых собирался избранный кружок, но сам воздерживался от посещения этих собраний.
Ни с одним семейством за пределами этого кружка он не поддерживал особых сношений; беседы допоздна и многолюдные званые обеды внушали ему ужас, он мог водить близкое знакомство лишь с теми, кто соглашался навещать его на его собственных условиях.
У него особенный талант забавлять гостей; он душа званых обедов и поэтому ежедневно обедает в каком-нибудь богатом доме, откуда возвращается к себе не раньше двух часов ночи.
Даже скромный званый обед за дворянским столом до середины XIX в. (в отличие от будничного чаще на французский лад) состоял из двух супов (супа и бульона-консоме) с пирожками; “холодного” – галантина, майонеза, фрикасе, паштета и т. п.; “говядины” – то есть мясного блюда; рыбного блюда; “жаркого” – т. е. блюда из птицы или дичи; овощного блюда – спаржи, артишоков, горошка и т. п. (сюда же включались грибы), и двух десертов.
Иногда в обшитой панелями столовой устраивались званые обеды и ужины при свечах.
Она тоже не видела смысла в ежедневной уборке – ведь завтра кукол нужно будет снова рассаживать в кружок на ковре и организовывать званый обед.
Этот день на княжеском дворище выдался крайне суетным – был устроен званый обед.

Ассоциации к словосочетанию «званый обед»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВАНЫЙ ОБЕД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «званый обед»

  • Обед, вина, сервировка — всё это было очень хорошо, но всё это было такое, какое видела Дарья Александровна на званых обедах и балах, от которых она отвыкла, и с тем же характером безличности и напряженности; и потому в обыкновенный день и в маленьком кружке всё это произвело на нее неприятное впечатление.
  • Бывали и званые обеды, под всякими, иногда даже неожиданными предлогами.
  • Хорош бывает Вячеслав Илларионович на больших званых обедах, даваемых помещиками в честь губернаторов и других властей: тут он, можно сказать, совершенно в своей тарелке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «званый обед»

Афоризмы русских писателей со словом «обед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «званый обед»

1. обед или ужин, участники которого приходят по приглашению, рассылаемому заранее, где обозначена цель званого обеда

Все значения словосочетания «званый обед»

Синонимы к словосочетанию «званый обед»

Ассоциации к словосочетанию «званый обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я