Предложения со словосочетанием «великое чувство»

По всей стране тут же распространилось великое чувство покоя и счастья.
Нас многое связывает с ними, и, вероятно, по великому чувству сопричастности и уважения к нашим предкам и их делам, нам дорого всё, что они оставили в наследство, всё, с чем соприкасались в своей жизни, что до сих пор хранит следы из благородных искренних деяний.
Однако в глубине этой земли навсегда остались великие чувства тех, кто прошёл этот путь.
Адресат продолжал настаивать, что «языческая душа согрета великим чувством естественной жизни и естественной мысли» (СМР, 419).
Я думаю, здесь всё совсем просто, потому что этому великому чувству посвящено практически каждое произведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поприжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя я ни за что не признавалась бы в этом, но грандиозная работа по восстановлению старого дома подарила мне великое чувство гордости и самоуважения.
Ведь где живёт столь великое чувство, как всепобеждающая любовь?
– Поверь, Костян, великих чувств там не было никогда ни у неё, ни у меня.
Медитация принесёт тебе чувствительность, великое чувство принадлежности к миру.
До этого великое чувство как-то обходило меня стороной, выскальзывало из рук, как я не пыталась за него ухватиться, стараясь не прослыть синим чулком и привередой.
Массе уже недостаточно благочестивых правил и обетов, ей хочется самой ощутить в себе великое чувство животной силы, способность к страстным переживаниям.
Вынырнув из цикла потребления через много лет, с разрушенной жизнью и великим чувством потраченного здоровья и/или времени, они поймут, что шли совсем не туда, куда они действительно желали.
Она была счастлива, так как познала великое чувство любви.
Я счастлива, что познала великое чувство любви.
С великим чувством благодарности и любви я посвящаю эту книгу своей матери за оказанную помощь и поддержку, а также детям всего мира, ибо только они смогут превратить этот мир в любящий и безопасный.
Поистине великое чувство, когда любишь кого-то так сильно, как я люблю их.
Не рассудочная агитация направляет народ; его ведёт великое чувство.
Маленький мир двоих превращается в огромный внутренний мир великих чувств и желаний, блаженства и наслаждений, нежности и истомы.
Но всё, что я скажу о своём понимании великого чувства любви – это прожитая не по книжкам жизнь.
Как все девочки, чьё воображение никем не занято, я торопилась и подгоняла время, томилась в ожидании великих чувств, спешила заполнить пустоту своего прекрасного, но иллюзорного мира кем-нибудь более или менее подходящим.
Я с великим чувством блаженства рассматривал комету, её крутящуюся ледяную глыбу и простирающийся на тысячи километров хвост, как вдруг компьютер сообщил о приближении неизвестного типа корабля.
Вместе – великое чувство рождают.
Конечно, было трудно освоиться в этих спортивных джунглях, но это большое наслаждение и великое чувство ощущать себя занятым человеком.
Что великое чувство живёт не во дворце, а в сердце.
Он должен любить их, шлифовать, так сказать, грубые алмазы, и примером чистой привязанности облагораживать внушённое им чувство, которое, несмотря на разные омрачающие его тени, остаётся тем не менее великим чувством и зовётся любовью.
Великое чувство традиции живёт в конном мире. Нам не следует забывать и тех русских конников, которые после революции оказались за рубежом.
Нет более великого чувства, чем чувство победы над собой.
Ей совершенно не понравилось такое внимание посторонних к принадлежащему только ей миру уснувшего, как ей представлялось, дворца-памятника великому чувству двух человек.
Было всё скромнее никакой помпезности, но с великим чувством праздника в душах.
И вот снова кровь, и вот снова кто-то первый с великим чувством победы.
Пусть эту влюблённость было сложно назвать великим чувством, но её тянуло к нему.
Небольшой сборник "Звезды" собрал самые значимые и искренние по содержанию произведения, посвященное великому чувству любви.
Это великое чувство русского народа – жалеть.
Весна на исходе, впереди долгожданное лето, и похоже, что предстоящее очередное путешествие я проведу в гордом одиночестве, но всё же с великим чувством романтизма и оптимизма.
Для того, чтобы действительно жить, требуется много любви, необходимо великое чувство безмолвия, огромная простота и обширный опыт; для этого требуется ум, способный мыслить очень ясно, не связанный предрассудками или суевериями, надеждой или страхом.
Им никто не мешал выражать свои эмоции, но главное – они не нарушали ни чей ночной покой, страстно отдавшись без стеснения великому чувству любви, оставив вдалеке заботы, проблемы, нерешённые задачи, невыполненные обязательства – всю банальную каждодневность, которая тяжким грузом не даёт покоя не только днём, но и ночью.
Может быть, вы путаете великое чувство любви с плотским удовольствием?
Окружённые яркими красками цветов, человек и демон, переполненные великим чувством, кружились под искрящимися, на солнце, каплями дождя.
Передать словами широкую гамму великого чувства очень трудно – нужно большое искусство.
Согнувшись под тяжестью горя, они ищут того, кто мог бы дать им ответ на вечно мучающие вопросы, и втайне мечтают о том человеке, который мог бы понять, принять и разделить тяжкий груз, проявив великое чувство сострадания.
А, во-вторых, ребёнку ты решил помочь не из-за великого чувства милосердия, а лишь из-за собственной выгоды.
От картин мы перешли к более активному веселью, слушали песни уличных музыкантов и смотрели маленькие пантомимы актёров любителей, каждый из них прославлял великое чувство.
Этой рыбе лишь однажды суждено испытать великое чувство первой и последней любви.
Он ждал её, и она пришла, первое великое чувство поэта!
– Осмелюсь напомнить, – сказал он с великим чувством достоинства.
Лишь после пятидесяти лет я познал великое чувство отцовства.
Ведь у великих людей всегда великие чувства!
Так появилась я: плод безумной любви или побочный продукт великого чувства.
К вам пришло великое чувство под названием «Любовь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое чувство»

  • Любовь — громадное, великое чувство, могучее, как мир, а вовсе не валянье в постели.
  • «Все будет хорошо, все!» Ее любовь — любовь матери — разгоралась, сжимая сердце почти до боли, потом материнское мешало росту человеческого, сжигало его, и на месте великого чувства, в сером пепле тревоги, робко билась унылая мысль:
  • — Зачем насмешка, — проговорил он, не глядя на своего товарища, — зачем глумление? Да, ты прав: любовь — великое слово, великое чувство… Но о какой любви говоришь ты?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «великое чувство»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я