Предложения со словосочетанием «великое счастье»

Он не сердился, слушал её лепет, нежно обнимал и целовал пухленькие щёчки, испытывая великое счастье.
Похоже, отец считал, что любая девочка считает великим счастьем выйти замуж за соседа.
Ей кланялись кардиналы, и благороднейшие вельможи почли бы за великое счастье получить её руку.
Слёзы великого счастья и невыразимой скорби наводнили землю, размыли её на материки и образовали реки и озёра, моря и океаны, существующие до сих пор.
Дошло до меня, о царь, что была одна женщина, богомольная, воздержанная и благочестивая, и она заходила во дворец одного из царей, и её приход считали благословенным, и было ей у приближённых царя великое счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ты должна помнить, что тебе выпало великое счастье, и будь благодарной за это.
А если получим 15, 17, 18 – это уже великое счастье.
К этому присоединилось и ещё великое счастье.
К тому же их самих постигло великое счастье.
Зловещие слухи переплетались с бодрой пропагандой прессы, кино, радио о великом счастье жить, учиться и трудиться в нашей самой замечательной и справедливой стране.
Ведь недаром когда-то давно, в ранней юности, одна мудрая женщина мне предсказала, что меня ждёт великое счастье и это счастье принесёт мне аист.
Конечно, я бы ответила ему тем же – я и сейчас уверена, что его истинная суженая познает великое счастье.
Великое счастье жизни лилось из движений водопадом, я никогда не ощущала такого счастья!
Ещё чувство великого счастья от этого великого покоя, великой гармонии ночи, рядом же с этим чувство какой-то тоски и какой-то корысти.
И это он – тот, за кого сочла бы великим счастьем выйти замуж любая придворная красавица, – женился на девушке, которая не хотела быть его женой!
В таком случае, если ты сейчас же меня не проэкзаменуешь, ну или что там надо для поступления, то удостоишься великого счастья прочувствовать всё то, что пришлось пережить мне.
Свежая влюблённость чрезвычайно близка к состоянию великого счастья.
Если иные, как нечестивцы, оскверняют святое имя дружбы, это не причина вырвать его из наших душ и по вине злых лишить столь великого счастья добрых.
Мы падаем на колени друг перед другом и, глядя друг на друга, испытываем великое счастье быть вместе.
А сейчас я буду иметь великое счастье служить своему государю.
– Великая сила может принести великое счастье или великую боль.
Но великое счастье людей шестидесятых годов, счастье, которому могут позавидовать все последующие поколения, состояло в том, что у них была путеводная звезда, сиявшая ослепительно ярким блеском идеала и в то же время указывавшая обязательную практическую задачу, подлежащую немедленному решению.
На его несчастье, когда он однажды стоял на пустынном берегу и в неопределённой надежде смотрел на волнующееся море, как будто оттуда ему должно было прийти великое счастье, большая волна подкатила к его ногам среди массы вырванного мха и камней жёлтый шарик, золотой шарик.
Наша южная жемчужина сыграла в моей жизни едва ли не первенствующую роль, явившись не только местом моего рождения, но и местом, где мне было дано великое счастье ближе узнать, полюбить и оценить моего державного повелителя, моего будущего царственного шефа и всю их августейшую семью.
Для меня будет великим счастьем знать, что она до своей свадьбы будет у вас.
– Низок же и глуп ты, по моему мнению: почитал я тебя, ты не помог мне, хлопнул об угол – послал великое счастье.
Волна великого счастья затопила его душу и он сказал про себя: вот, твой дом полная чаша, полны закрома зерном, не во всём ли тебе благословение?
Это действительно великое счастье: когда тобой искренне интересуются, внимательно слушают, понимают и не отворачиваются от тебя, если вдруг ваши мнения отличаются.
Вы будете считать свои молодые годы великим счастьем.
Русский язык – великое счастье земли. Ищите красоту русского языка и найдёте красоту в жизни.
Сколько разочарований – тяжёлых и неожиданных, подрывающих жизненные силы, сколько сухости и равнодушия, сколько непонимания в ответ на горячие излияния, даже там, где сходятся два существа, которые в единении могли бы пережить великое счастье
Лицо его озарилось великим счастьем и нежностью. Он сразу перестал горбиться и встал перед ней в полный богатырский рост.
Более того: «великое счастье родиться в человеческом теле» Ибо крайне затруднительно воздействовать на материальный мир, преобразовывать и изменять его, не имея адекватной, материальной формы бытия.
Большая редкость и великое счастье встретить свою истинную пару, не всем это дано.
За великое счастье почитают многие жизнь монашескую уединённую в скиту!
Рождение моё – тридцать два года назад – одарило великим счастьем родителей после четырёх лет бездетного брака: здоровый, крепкий мальчик – гордость отца и отрада матери.
Я имел великое счастье созерцать его бездыханное тело!
О, это было, действительно, просто великое счастье!
А для меня, знаешь ли, великое счастье ощутить на заднице крепкую мужскую ладонь.
Вмиг меняется знак плюс на знак минус, и ты больше не хочешь подарить великое счастье избраннице, ты начинаешь ждать её несчастий.
И она бледнела, когда я говорил: «А теперь я там буду с тобой, в горных джунглях, у тропического моря…» В осуществление нашего плана мы не верили до последней минуты – слишком великим счастьем казалось нам это.
Посол не был сторонником форменной одежды, и на водителе была белая рубашка и лёгкие белые брюки – нечто вроде униформы для всех, кому выпало великое счастье оказаться в одном из самых пропекаемых солнцем штатов.
Жить в «трёшке» считалось великим счастьем.
Как человек, после проломленного черепа, бывший лежачим четыре месяца и учившийся заново ходить, несколько лет, с трудом расчёсывающий голову из-за разбитого черепа, до сих пор нахожу великое счастье в самой обыкновенной пешей многочасовой прогулке.
Я уже догадываюсь, что это человеческие глаза меня обманывают и если смотреть не с рациональной точки зрения, то выходит, что это великое счастье видеть кругом одну только любовь, но рациональное всё ещё есть, ум никуда не делся и от этого страшновато и растерянность какая-то или скорее дезориентация.
У кого-то наступает великое счастье, у кого-то наоборот.
Я бы почёл за великое счастье проводить вас к вашему замку, но не могу оставить сэра калику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое счастье»

  • Княгиня Тверская шла с Тушкевичем и родственницей барышней, к великому счастию провинциальных родителей проводившей лето у знаменитой княгини.
  • — Разные здешние теперь сплетники говорят, — продолжал тот, — что она — старая дева и рада за кого-нибудь выйти замуж; ну, и прекрасно, я и на старой деве этакой сочту женитьбу для себя за великое счастье.
  • — Если любовь — то великое счастье. Если обман — то смерть. — И с этими словами поднесла к губам пузырек и вдруг упала в страшных конвульсиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «к великому (моему) счастью, ужасу, горю»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «к великому (моему) счастью, ужасу, горю»

К великому ( моему и т. п.) счастью, ужасу, горю (разг.) — то же, что к счастью, ужасу и т. д., но с большей степенью выразительности. См. также великий.

Все значения словосочетания «к великому (моему) счастью, ужасу, горю»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «великое счастье»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я