Предложения со словосочетанием «великое предназначение»

Или они чувствуют, что у них – дар, и их толкает великое предназначение.
Тогда-то я и понял, в чём великое предназначение монаха: помогать молитвой.
Вы родились по особой причине, и вам предстоит исполнить великое предназначение.
Что в процессе рожания и воспитания ребёнка нет великого предназначения, а смысла – чуть, во всяком случае, не больше, чем у кошки, то есть – в продолжении рода.
Но как подойдёт к концу срок правления королевы, должна она передать власть новой преемнице и уйти в небытие, закончив нести великое предназначение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безглагольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы готовили для него великое предназначение вместе с остальными богами, забыла?
Не думаешь, зная, что идут последние дни, о прожитой жизни, о том, так или не так ты её прожил, о том, был ли какой смысл и какое-то великое предназначение в том что ты делал, о тех , кого любил, кого ты оставляешь….
Стремление к увеличению размеров пирамиды и превращение её в огромное, грандиозное по тому времени сооружение, говорит о том, что у этого сооружения было более великое предназначение.
И уже тёмные верят в великое предназначение ери… мы вырубили в склоне горы свой храм, туда ходят избранные слушать правду и иссекать словами истины грязную ложь.
Ну, кто бы мог подумать, что этот успешный в карьере, успешный и в семейной жизни человек, пусть даже и не разделяющий идеологию нацизма, вот так вот легко, без особого материального интереса, без высокопарных слов о великом предназначении идей коммунизма, оказался агентом красных?
Важно, что мы творцы или слепые исполнители чужой, зачастую злой воли, веря в великое предназначение предлагаемых деяний, сегодня начинаем прозревать и в поисках правды, не гнушаемся переворачивать неприятные страницы нашей истории.
Но и помыслы о великом предназначении вдребезги разбились, столкнувшись с действительностью.
Но ясно главное: древнейший народ с великим предназначением попал под действие закона кармы.
Мы все – монархи, короли и королевы, цари и царицы, в чьих жилах течет кровь космических королевских и царских династий, мы рождены для того, чтобы свершить великие предназначения, и нам суждено властвовать во славе и могуществе.
Я иду в плотной толпе одухотворённых, сияющих лиц и думаю: наверное в этом и есть великое предназначение музыки – объединять людей в самых лучших чувствах.
Этой балии суждено великое предназначение – объединить мир существ и мир людей раз и навсегда.
Именно такие люди с великим предназначениями полностью меняют жизнь людей, а есть люди у которых совсем незначительное предназначение, но которое тоже будет играть свою роль в мире.
Да свершится великое предназначение, возложенное на наш народ.
Ведь у неё воистину великое предназначение!
И гитлеровские методы недопустимы! – и дальше, и дальше пошла: о милосердии, о лечении словом, о великом предназначении быть женщиной-матерью, о таинстве первого вдоха…
Таково великое предназначение православия.
Скитале-старший скорчил недовольную гримасу, разочарованный тем, что это дитя с его великим предназначением оказался таким робким.
Блаженны небеса, рождающие звёзды, благословенны люди, чей талант, мастерство и умение подтверждают великое предназначение человека.
А вот когда кое-кто из названных персонажей решал, что пора брать власть, и со страстной верой в своё великое предназначение принимался за «переделку общества», тут и начиналось…
В живой человеческой ткани, и в биологической жизни в целом, есть великое предназначение космического миропорядка.
Исчезла вера в великое предназначение духовного подвига, совершаемого тамплиерами?
– Воды говорят о двух переплетающихся великих предназначениях.
Это заставляло постоянно поддерживать мысль о собственном великом предназначении.
Уж не знаю, по какому великому предназначению изгои оказались избранными: они, и только они получили право беспрепятственно ходить туда и обратно.
– Нет, это риск. Я ограждаю тебя от всех! Чтобы ты достойно осуществила великое предназначение, возвеличивая меня и…
Если честно, в великое предназначение семьи я не очень то верила.
Когда же он вспоминал, что родился с великим предназначением пугать окружающих, верхняя губа вздёргивалась вверх (вероятно, результат многочисленных упражнений), обнажив неровный ряд жёлтых зубов, выделяющихся на тёмном фоне сгнивших, поломанных или выбитых.
Сама того не сознавая, я повиновалась великому предназначению своей жизни, которая, улыбаясь, уже протягивала мне свой нежданный подарок.
В нём было всё: и великое предназначение истории, и мой напрасный труд, и их неуважение ко мне, и порочность лени, и необходимость быть образованными людьми.
Найти и главное объяснить великое предназначение там, где его нет.
Назовём это великим предназначением игрушки-творца – познать смысл игры, изучить правила игры и выиграть в каждом из нас.
И что у них двоих великое предназначение.
Хватит искать великое предназначение в том, что по какой-то нелепой случайности в тебе слились сущности человека и тёмного духа.
Его житейская мудрость свелась к правилу, которое гласило, что если в человеке нет железной воли и сил исполнить великое предназначение, то лучше в скромной тишине протекать по полю жизни, довольствоваться скромной семьёй и не внимать шуму света.
Он верил в то, что его ждёт великое предназначение и ему надо быть готовым к тому, чтобы исполнить свою миссию, – быть готовым всегда.
Это есть великое предназначение православия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое предназначение»

  • — Совершенно обратно изволите понимать! — строго проговорил отец Паисий, — не церковь обращается в государство, поймите это. То Рим и его мечта. То третье диаволово искушение! А, напротив, государство обращается в церковь, восходит до церкви и становится церковью на всей земле, что совершенно уже противоположно и ультрамонтанству, и Риму, и вашему толкованию, и есть лишь великое предназначение православия на земле. От Востока звезда сия воссияет.
  • Что совершенно уже противоположно и ультрамонтанству и Риму и есть лишь великое предназначение православия на земле.
  • Такое пророческое чувствование не исключает великого избрания и предназначения других народов; оно есть лишь продолжение и восполнение дел, сотворенных всеми народами христианского мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «предназначение»

  • ПРЕДНАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высок. Определенное назначение, смысл существования кого-, чего-л. Труд — главное предназначение человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «предназначение»

ПРЕДНАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высок. Определенное назначение, смысл существования кого-, чего-л. Труд — главное предназначение человека.

Все значения слова «предназначение»

Синонимы к словосочетанию «великое предназначение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «предназначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я