Карта словосочетания «великое благо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великое благо»

Не говори о них, чтоб представший пред тобой смог познать мудрость. Молчанье приносит великие блага.
Я с моей стороны только одну российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага.
Даже всеми проклинаемые военные поселения он искренне считал великим благом для страны и презрительно улыбался, когда их называли аракчеевскими.
Если людям удаётся при этом быть здоровыми, счастливыми и успешными, тогда это является великим благом, большим достижением и радостью для них.
В конце он приходит к бесспорному выводу, что солдат сначала попросили отдать свою жизнь во имя великого блага страны, а теперь заставляют жертвовать и своей смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водовместилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А это разумная цель, ибо мудро терпеть муки в предвидении великих благ.
Не зря мудрые считали страх великим благом, ведь именно он делает нас осторожными, таким образом оберегая от смерти.
Известно только, что нефтяной магнат считал создание собственной монополии великим благом для страны, спасением всей нефтяной отрасли.
Потом (научимся) укрощать наши помыслы и усмирять этого неукротимого зверя, т. е. гнев, представляя ему зрелище страшного судилища и внушая, что, если он решится примириться с врагами, то получит великие блага, если же будет продолжать вражду, то подвергнется тяжкому осуждению.
Если некогда строители храма сочли за благо разделиться на разные сословия, предводительствуемые разными вождями, то ведь только потому, что им предназначено было разбрестись по всей земле, дабы одновременно нести во многие концы её светоч ремёсел – сего великого блага человечества.
Притом через это мы приобретаем великие блага, через неблагополучие – большее благополучие, через бедность – негибнущее богатство, через бесславие – нетленную славу.
– Без сомнения, – примолвил я, – но скажи мне ещё вот что: каким самым великим благом думаешь ты насладиться, стяжав большое богатство?
Сильное желание стать похожими на них приносит пользу, ведь благодаря этому мы в будущем обретём все те же достоинства и станем способны приносить великое благо живым существам.
Мы стыдимся учиться благомыслию; но право, если стыдно искать учителя в таком деле, то нечего надеяться, что это великое благо достанется нам случайно.
Тот, кто следует его законам, сможет в будущем достичь трёх великих благ: здоровья, счастья и материального благополучия.
Итак, не крайне ли безрассудно – пренебрегать столь кроткое и столь великими благами изобилующее владычество и работать властителю неблагодарному и непризнательному, который ни здесь, ни там не может никакой пользы принести последующим и повинующимся ему?
Воистину свершилось великое благо!
Но, как и всё на свете, это великое благо имеет две стороны…
Между тем полезно распространять взгляд на воздухоплавание как на источник великих благ для человечества; поэтому решено пока что, сделать второе издание «Простого учения о воздушном корабле», исправленное и дополненное мною и с этим длинным предисловием.
Для одного человека деньги становятся великим благом, для другого – чудовищным злом.
– Я понял великую нимфейскую логику. Даже у самого бестолкового существа есть шанс совершить великое благо
И у тебя хватает смелости спрашивать, делаешь ли ты великое благое дело?
Наставники, которых я сам для тебя выбрал, дали тебе то суровое, строгое, может быть, даже чересчур келейное воспитание, которое, я надеюсь, в конечном счёте обернётся великим благом для тебя и для государства.
– Рад видеть подобную прозорливость, – кивнул эмир. – Иногда худшее оборачивается великим благом, сын.
Мужчины считали, что иметь медичку в доме великое благо и очень любили брать в жёны целительниц.
Индексные фонды стали для индивидуальных инвесторов великим благом.
Кто вкусит великое благо внимания, тот возлюбит утеснять ум на пути, ведущем ко блаженному вниманию.
Каждый день он распевался соловьём обещая девушке великие блага, что ждут её, будь она его.
Тогда государство будет у нас с вами устроено уже наяву, а не во сне, как это происходит сейчас в большинстве государств, где идут междоусобные войны и призрачные сражения за власть, – будто это какое-то великое благо.
Ты в стане христиан, и одно это уже великое благо.
Не утратить великий дар детства – способность удивляться – очень долго – это тоже великое благо человека.
С одной стороны, для нищих оголодавших беглецов подарки, выгруженные из фургонов, оказались великим благом, с другой стороны – доставил сокровища великий герой и защитник!
Стоя друг за друга, шаг за шагом, они двигались к достижению великой благой цели.
Как сказал один мудрый человек: «Великое благо быть благочестивым и довольным».
Он давно понял, что владыки больших держав беспокоятся лишь о собственных интересах, пытаясь использовать и его, подстрекая и суля великие блага, посылая фирманы, а затем аннулируя собственные повеления.
Она приносит великие блага народам стран социализма, демонстрируя свои решающие преимущества перед капиталистической системой.
Важно понимать и помнить, что только принося своим талантом благо другим людям, служа им, человек получает в ответ великое благо – пропуск к источнику изобилия.
Вспоминая то, что сказано в писаниях, применяя все доступные вам рассуждения, вспоминая примеры из жизни учителей прошлого, то есть используя все имеющиеся в вашем распоряжении средства, вы должны усмотреть великое благо от опоры на духовного учителя.
И, по недомыслию, это за великое благо почитал: что страдания на себя приемлю за других… Думал, что и можно, и правильно своей болью – чужой грех искупить…
Какое великое благо проистекло из сего священного дара!
Они великодушны, потому что жизнь ещё не унизила их и они не испытали нужды; считать себя достойными великих благ означает великодушие, и это свойственно человеку, исполненному надежд.
Да, вступив в брак с ней, я познал великое благо.
Так постепенно, преодолевая заблуждения и иллюзии, возникает просвещениекак великое благо, которое человеческий род извлекает даже из корыстолюбивого стремления своих повелителей к господству, когда они понимают свою собственную выгоду.
Раз подобного рода просветителям широких народных масс чего-либо ожидать было, и близко-то невмоготу, поскольку мыслили они, да и по сею пору, только-то и мыслят лишь о великих благах грядущего.
– Человек наделён великими благами, но мало их ценит.
Великое благо воли проявляется лишь в случае её осознанного развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое благо»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Синонимы к словосочетанию «великое благо»

Ассоциации к слову «великий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я