Карта словосочетания «великий чёрный» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий чёрный»

Это знали великие чёрные джазовые музыканты, Паркер, Эллингтон, Гиллеспи, Колтрейн, Армстронг, Керк, в своё время путешествовавшие в таких ритмических вселенных, которые другим тогда даже не снились.
– Человек… Скажете тоже, – возмутился мальчик. – Вы же самый великий чёрный маг…
– Нет, пока ещё ты человек, правда… – она оторвалась от рассматривания великого чёрного ничто, и уставилась на меня глазами бездушной кобры.
Пятый, повелитель молний и одиннадцатый, великий чёрный маг обладали силой долголетия, из-за чего не собирались уходить на тот свет, продолжая заботиться о своих кланах лично.
Некая пропиаренная великая чёрная колдунья обожает начинать разговор с почестей и даров к ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую четвёрку охраняет великий чёрный маг, которого обычно именуют хранителем, и при рождении предназначенных он эти матрицы открывает миру.
Вчера был простым мальчишкой, который стеснялся подойти к девчонке, в которую был влюблён с первого класса, а сейчас я великий чёрный маг!
Но в нём была вселенская пустота, великая чёрная дыра душ.
История и легенды полны примеров кровавых артефактов, которые использовались великими чёрными магами прошлого.
Ростом не мала и не высока, очи её велики чёрные, волосы большие по плечам ниспадают.
Сначала повсюду прошёл слух о смерти великого чёрного дракона – чудовища, многие годы державшего в страхе весь полуостров (в особенности доставалось гномам), а затем слухи поползли один за другим.
Там ты разыщешь великий чёрный дуб.
Великие чёрные маги всегда стремились контролировать время смерти, и они использовали свои знания астрологии, чтобы достичь этой цели.
И в сердце зарождается большой-большой голод – великая чёрная пустота, которую не утолить.
Спасателям пришлось преодолеть шесть нырков через гиперпространство, чтобы оказаться здесь – на границе галактики, в совершенно неизученных системах великого чёрного океана.
Далеко-далеко в небесах, в миллионах световых лет отсюда, во мраке космоса, куда почти не доходит свет бесчисленного количество звёзд живёт сердце вселенной, настолько чёрное, что даже тьма вокруг кажется светлее – великая чёрная дыра – договорил, наконец, как будто бы из ниоткуда появившийся незнакомец.
Нам велики чёрные бушлаты!
Чёрная точка в глазу, – уже начало великой чёрной ночи – слепоты, всё плыла, и росла, и крепла.
Великая чёрная тайга кажется нескончаемой и бескрайней, но и она поделена многочисленными живущими здесь племенами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий чёрный»

  • И говорит ангел: «Гляди сюда». И, повернувшись, указал ангел перстами на северную страну. И оглянулся старец и увидал великую черную тучу. Туча застилала половину неба и спустилась на землю. И вот раздвинулась туча, и стало видно великое полчище черных эфиопов, надвигавшихся на старца; позади же их всех стоял столь великий и страшный один эфиоп, что огромными ногами своими он стоял на земле, а косматой головой с страшными глазами и красными губами он упирался в небо.
  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • На берегу пустынных волн // Стоял он, дум великих полн, // И вдаль глядел. Пред ним широко // Река неслася; бедный челн // По ней стремился одиноко. // По мшистым, топким берегам // Чернели избы здесь и там, // Приют убогого чухонца; // И лес, неведомый лучам // В тумане спрятанного солнца, // Кругом шумел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Синонимы к слову «великий»

Синонимы к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я