Карта словосочетания «великий труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий труд»

Но, против чаяния, им стоило великих трудов, многих речей и молений убедить человека, провёдшего жизнь свою в тишине и мире, сделаться главой города, некоторым образом родившегося и взросшего в бранях.
Если это случалось в субботу, я с великим трудом заставлял себя проглотить хоть какой-то завтрак, прежде чем вместе с товарищами по команде сесть в автобус, который вёз нас на убой.
Чтобы создать великий труд, человек должен быть не только очень прилежен, но и очень ленив.
И всё же мы не христарадничали: дедушка ходил ещё на подёнщину, оба его внука уже начали зарабатывать; но у нас не было ни клочка земли, и нам с великим трудом удавалось выплачивать аренду за жалкий домишко, крытый соломой, и за огородик, где почти ничего не росло, потому что соседские каштаны его затеняли.
Так как в продолжение такого дальнего плавания могут повстречаться опасные случаи, при коих служители должны подвергаться великим опасностям и переносить необыкновенные труды; также может случиться, что за болезнью многих из них нужно будет шлюп управлять малым числом людей, которые тогда по необходимости должны будут потерпеть затруднения, в обыкновенных морских походах едва ли когда слыханные; и напоследок известно, что в отдалённых и продолжительных плаваниях часто бывает нужно починивать суда собственными своими людьми, употребляя матросов вместо мастеровых для тех работ, которые в портах обыкновенно исправляются адмиралтейскими мастеровыми; то во всех вышеупомянутых случаях, для ободрения служителей и поощрения их к понесению столь великих трудов, сопряжённых иногда с опасностью жизни, е. и. в. всемилостивейше позволяет мне нижним чинам в награждение выдавать годовое, полугодовое или и третное жалованье по моему рассмотрению дела и обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дедушка был торговец, честный, порядочный, трудолюбивый. С великими трудами добывал он «копейку» и заставлял домашних её беречь.
– Смилуйся, батюшка! Мы ведь и дань князю с великим трудом собрали! Сам видишь, какой неурожай постиг нас этот год! Где же нам твою дружину прокормить?
Мужчины и мальчики, попадавшиеся ему на каждом шагу, с великим трудом пробивали дорогу своему скоту – лошадям и верблюдам – и себе: одни спускаясь в долину, другие поднимаясь из неё, кто за водой, кто к соседним пещерам.
Плюс, кому сильно нужно, без великого труда сможет найти там мастера-лучника, у которого я брал уроки.
– Человеку, родившемуся и выросшему в условиях невесомости, не составит великого труда сделать пару десятков точных прыжков.
– Хорошо, но… – Она с великим трудом удержалась от того, чтобы снова вцепиться в его рукав. – Что мне делать?
Я поморгала. На мой взгляд, самый известный в мире махарьят жил лет этак триста назад и написал великий труд – полный справочник демонов гор, воды и очага.
С великим трудом поднимаем мы камень на гору, а вниз он падает мгновенно – так же влекут нас вверх добродетели, а вниз пороки.
Старое пугало с кряхтеньем и тяжёлыми вздохами медленно слезло с козёл, подошло к двери повозки и с великим трудом открыло её, действуя с раздражающей неповоротливостью.
С великим трудом давалась ему какая-либо мысль или её выражение.
С великим трудом отыскав брешь, ярославовы товарищи вытащили судно на берег и остались при нём.
Тут он оказался возле утёса и с великими трудами забрался на самую высокую из скал, чтобы оглядеться.
Как все люди должны благодарить безымянных прародителей прошлого, так и мы обязаны претерпеть настоящее, дабы пришедшие после нас продолжили великий труд.
Как впервые встал на ноги, сперва с великим трудом удерживая равновесие.
Только удивлений каждый раз старалась не показывать. С великим трудом сдерживала себя.
– Вот вам, «детушки», за труды ваши и старания, – побросал им сверху маленькие холщовые мешочки с денежкой и добытым великими трудами золотым песком.
Хотя путь русской революции ещё не завершён, но уже настало время положить начало великому труду собирания материалов для будущей истории великого переворота.
Увидев сумму на чеке, с великим трудом сохранила каменное выражение лица.
Густо и неустанно валил пушистый снег, и он, с великим трудом пробравшись по крутому уступу, отыскал, растворил, и пошёл через заснеженный сад, глядя на праздничные ветви яблонь.
После беспросветного отчаяния, уже долгие годы не покидавшего виднейшего алтайского инженера, воочию наблюдавшего упадок и закрытие некогда богатейших заводов, бессовестное разграбление великим трудом созданной промышленности одно это было глотком свежего воздуха.
С великим трудом выбрался из постели, затем из покоев, и отправился на поиски кухни – на поиски свежей воды.
Сначала можно перечитать строки из его книги, что любой желающий может сделать, самостоятельно подняв великий труд великого автора, я же и их попробую правильно проинтерпретировать.
Один, сын бедного крестьянина, сирота, он с великим трудом добился того, что смог стать священником и посвятить себя тому народу, которому чувствовал себя братом.
– Ослабши!.. – еле проговорил один из них, старик, с великим трудом поднимаясь на локте и стараясь согнуть колено… – Дюже асслабши! Кровь пущали…
Миллионы её участников сделали всё возможное, чтобы их великий труд стал примером для грядущих поколений.
С врождённым сколиозом, не смотрящие никуда, кроме волшебной глади экрана, они с великим трудом совершают движения, натыкаются друг на друга, теряют свои тела в изолированном пространстве и упорно не дают пройти другим людям.
– А теперь вы не уверены в этом? – юноша с великим трудом выдавил этот вопрос из, как оказалось, пересохшего горла.
Только жили они тяжело, всё им с великим трудом доставалось, иным вот, бывает, богатство само в руки плывёт, всё в жизни гладко да ладно, а кто-то всю жизнь горбатится до седьмого пота, чтобы хоть копейку заработать, да с голодухи не помереть.
Это результат великого труда, который делает им честь.
При этом, надо было постараться и с великим трудом придержать гигантскую магазинную дверь, пришпиленную мощной пружиной.
За это он был вознаграждён первой в тот день пищей – элем, сыром и порцией жаркого из какой-то солёной, полной песка скользкой гадости, которую с великим трудом пришлось выскребать со дна миски, чтобы съесть до последней крошки.
Ты добивался этого ценой великих трудов, претерпел столько неудач.
И с великим трудом дождалась следующей ночи, чтобы созерцать подобную красоту.
С великим трудом перевёл взор под ноги, где пол из грубых досок.
Своими поступками мы очень часто противоречим собственным убеждениям… И каждый раз с великим трудом пытаемся понять: Как?
Он с великим трудом справился с наваждением.
Он мог с утра до вечера говорить о дизайнере, которого с великим трудом нашёл для оформления интерьеров, о подушках с морской вышивкой, заказанных в специальной мастерской, о спрятанных вдоль палубы резиновых трубочках, предназначенных для отведения влаги, о запасах воды в потаённых шкафах – вот это ему действительно нравилось.
Он с великим трудом добрался до своего кабинета и свалился в кресло.
Я с великим трудом оторвал взгляд.
Чудилось, водитель с великим трудом подавил желание перекреститься: свят, свят, свят, чур меня, чур!
В сарае стоял полумрак. Из лаза, щелей между старыми досками, с великим трудом пробивался свет, освещая всё вокруг тусклым сиянием.
С великим трудом разлепив глаза, я увидел только яркую белую поверхность.
Я с великим трудом вытащила его из воды…
Послышались шаги. Они с великим трудом оторвались друг от друга, но остались сидеть, держась за руки как дети. Кто-то прошёл мимо, хлопнула дверь.
Ибо быть женой талантливого художника – это уже великий труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий труд»

  • С первых начал нáчал он ему жаловаться на необразованность окружающих помещиков, на великие труды, которые ему предстоят.
  • — А теперь вот, зачатый великими трудами тех людей, от коих даже праха не осталось, разросся значительный город, которому и в красоте не откажешь, вмещает около семи десятков тысяч русских людей и все растет, растет тихонько. В тихом-то трудолюбии больше геройства, чем в бойких наскоках. Поверьте слову: землю вскачь не пашут, — повторил Козлов, очевидно, любимую свою поговорку.
  • Наконец с великим трудом, уже ввечеру, удалось Ивану Федоровичу распрощаться; и, несмотря на свою сговорчивость и на то, что его насильно оставляли ночевать, он устоял-таки в своем намерении ехать, и уехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «великий труд»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я