Предложения со словосочетанием «великий композитор»

Музыканты выучивают наизусть и неустанно исполняют произведения великих композиторов, упражняются в сольфеджио, а затем, когда чувствуют в себе силы и возможности, пишут собственную музыку и песни.
Позднее этот необыкновенный мальчик стал великим композитором.
Существуют и другие взгляды на творчество великого композитора.
Внимательно вчитаемся в страницы жизни великого композитора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспарагиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История оживала благодаря тому, что дети изучали биографии великих композиторов, эпоху, в которую они жили, и слушали их музыку.
В принципе, шла нормальная работа, пусть и без моцартовской лёгкости, по легенде, позволявшей великому композитору сочинять музыку быстрее, чем потом переписчики копировали его нотные рукописи.
Но ведь музыка, пусть даже написанная самыми великими композиторами мира, не может заменить того, что даёт нам зрение!
Сделать музыку великих композиторов «межклеточным веществом» образования и воспитания. Ибо в музыке скрыты все формулы бытия, музыка – питание мозга.
Смерть великого композитора осталась незамеченной.
Это был единственный случай, когда я видел великого композитора и, более того, играл при нём его произведение.
Боже мой, но разве человеческий голос был менее прекрасен и нуждался в сопровождении этих слишком тонких звуков, а музыкальная мысль великих композиторов была менее мощной и менее возвышенной, не имея в своём распоряжении нынешней техники и материалов?
Эпоха великих композиторов и великих дирижёров окончилась.
Кому же объяснялся в любви великий композитор?
Я не знал, чему больше удивляться: что глухой может писать песни, или что великому композитору приходилось попрошайничать.
Ни одной книги не хватит, чтобы перечислить имена великих композиторов и музыкантов, творивших здесь.
Это была даже не совсем улица, а скорее переулок, что не делало чести великому композитору.
Но, кроме стихов, есть ещё музыка, живопись и скульптура – ими переполнена его поэзия, ведь он – сын великого композитора и сам музыкант, играющий на флейте, а также художник и скульптор по призванию.
Я попрощалась с вдовой великого композитора современности, убитого в расцвете лет, договорившись, что позвоню ей через некоторое время, чтобы встретиться и задать ещё кое-какие вопросы, которые обязательно возникнут.
Известно, что костную звукопроводимость великий композитор использовал ещё в девятнадцатом веке.
По стенам портреты великих композиторов, у стены стоит гитара, на пианино скрипка, на полу труба.
Они снимали с себя пропахшую землёй и потом одежду, мать обряжалась в терпеливо дожидавшееся её в шкафу нарядное платье, отец надевал белую рубашку и чёрные брюки, и в стенах маленького домика начинали звучать стихи русских поэтов и мелодии великих композиторов, которые отец выводил на скрипке.
И тоже, увы, не родственник великого композитора.
И совсем неважно, что один из них возглавлял город, без которого, по словам другой, «не было бы её самой», причём эта другая была последним великим композитором XX века.
Ты помнишь о нас, ты посылаешь в далёкие уголки нашей земли бессмертные звуки творений великих композиторов, прекрасные слова поэтов, чудесные голоса певцов, ты несёшь, Москва, земле своей всё лучшее из того, что создал человек.
Он – небольшого роста, добрый, музыкально одарённый – считывает по музыкальным сборникам жизнь духа и разума великих композиторов прошлого и настоящего.
И тут необходимо привести странную встречу этих двух великих композиторов.
Вы пройдёте по длинным коридорам, увидите потайные комнаты и загадочные подземелья, где великий композитор встречался с духами и находил вдохновение для своих произведений.
Здесь же можно было увидеть бронзовые бюсты великих композиторов.
Дух великого композитора услышал. После некоторой паузы в колонках порывисто запели скрипичные аккорды. Утопающему подавалась очередная соломинка.
Не хочу обидеть гениальных писателей, но великих композиторов знает и любит больше народу.
Ещё буквально в грудном возрасте меня подносили к инструменту, я бил по клавишам и уже тогда произносил фамилию великого композитора: «Бах, бах, бах».
Но он был вынужден это делать, иначе его удачно сложенной карьере великого композитора и виртуозного музыканта пришёл бы конец.
В огромном и разнообразном наследии великого композитора три балета – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» – это три немеркнущих бриллианта, которые не раз сверкали по-новому, когда к ним обращались талантливые хореографы.
Для вас и подобных вам великие композиторы создавали свои произведения,– стоя у открытого пианино и рассматривая комнату, говорил пожилой человек в старом, тёмно-зелёном вязаном свитере.
Он старался выглядеть спокойным и серьёзным, каким, по его мнению, должен быть великий композитор, но встретив всё понимающий взгляд наставника, закружился по классу.
Песня великого композитора и поэта раздавалась из смартфона, не переставая. Ноги начинали болеть от долгого бега, но мужчина не имел право остановиться.
Ей отныне будет всё равно, что ещё случится в этом провинциальном городке, где вместо привычного памятника вождю пролетариата умудрились поставить памятник великому композитору!
Великий композитор посвятил сонату не любви, а… смерти.
Есть одно такое хитрое место на глиссаде, где прожектор какого-то наземного объекта подсвечивает самолёт снизу, и в этот миг надпись с именем великого композитора проявляется.
Не совсем понятно, откуда однофамильцу великого композитора известно про долги, но это неважно!
Тот парнишка с фамилией великого композитора уже на первом экзамене срезался.
Мало того великий композитор родился в семье музыкантов, которая вела бродячую театральную жизнь: его отец был трубач, а мать хорошо пела.
Менялись только вывески и памятные таблички вроде «Чебуреки», «Парикмахерская» или «Здесь жил великий композитор», «Здесь жил великий художник», «Здесь жил великий поэт».
– Наверное, мадмуазель поняла, что тонкая игра великого композитора ей не под силу.
Затем она показала директору дома музея свои документы, объяснив, она пианистка, даёт здесь концерты и просит у него разрешения сыграть на рояле великого композитора.
Я впервые заметила, что великие композиторы ужасно затягивали свои музыкальные произведения.
А учительница в музыкалке рассказывала, как все великие композиторы сверчков слушали.
Не исключено, что интерес именно к этой песенке у стольких великих композиторов объясняется лишь желанием больших мастеров вступить в своеобразное дружеское состязание с выдающимися современниками и предшественниками.
Она была для него не столько отдушиной, сколько ключом к гармонии, лежащей в основе окружающего мира, возможностью соприкоснуться с творческим гением великих композиторов, с людьми, для которых было удовольствием общаться не только словами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий композитор»

  • Поклонник Баха и Генделя, знаток своего дела, одаренный живым воображением и той смелостью мысли, которая доступна одному германскому племени, Лемм со временем — кто знает? — стал бы в ряду великих композиторов своей родины, если б жизнь иначе его повела; но не под счастливой звездой он родился!
  • — Monsieur Вихров, в иностранной музыке было так много великих композиторов, что посреди их померкнешь; но Россия не имела еще ни одного великого композитора.
  • Или он откроет новые начала философии и проложит новые пути для мысли; или радикально преобразует существующие педагогические методы, и после него человечество будет воспитываться на новых основаниях; или он будет великим композитором, поэтом, художником…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «композитор»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «композитор»

КОМПОЗИ́ТОР, -а, м. Лицо, создающее музыкальные произведения.

Все значения слова «композитор»

Синонимы к словосочетанию «великий композитор»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «композитор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я