Предложения со словосочетанием «великий драматург»

Это было новое, переосмысленное видение трагедии великого драматурга, представленное английским режиссёром, и мы, конечно, не могли его пропустить.
Вот и всё, что нам доподлинно известно о жизни великого драматурга.
Он переосмыслил опыт великих драматургов, сценаристов и рекламистов, чтобы адаптировать его к новым реалиям эпохи Stories и TikTok.
И даже начал читать пьесы великого драматурга.
Великий драматург вложил в своё детище мучительные раздумья над такими «вечными» вопросами, как смысл жизни, взаимоотношения человека и общества, нравственный выбор, проблема смерти, потому-то и теперь его пьеса не перестаёт волновать нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, уже более двухсот лет существует легенда о том, что князь и великий драматург соперничали из-за женщины и, разумеется, князь в этом «поединке» одержал победу.
Только погрузив текст в насыщенный раствор идей той эпохи, связанной с попыткой заново понять христианские смыслы, мы осознаём смысл произнесённого великим драматургом.
Сдержать собственную фантазию и уступить место великому драматургу – вот задача, которую я ставлю прежде всего.
Из её рассказа мы поняли, что в этом доме великий драматург провёл последние двадцать пять лет своей жизни и сочинил свои самые знаменитые произведения.
Он почувствовал, что на сцене происходит нечто противное его замыслам – и замыслам великого драматурга.
Почти все пьесы великого драматурга переведены на основные языки мира, а их постановки ставятся намного чаще, чем любого другого драматурга.
Великий драматург умер в возрасте 52 лет, тогда на его могиле установили памятник в виде мешка с зерном. Однако позже его заменили на мешок с пухом.
Представьте человека, который мечтает о карьере великого драматурга, автора топовых сериалов, самого востребованного сценариста эпохи.
Ведь это такое хоро-шее дело – вникать в жизнь и творчество великого драматурга.
Когда через 10 лет после смерти писателя возникла идея создания музыкально-театрального кружка, то не было сомнения, что он должен носить имя великого драматурга.
Язык великого драматурга и поэта с годами всё больше и больше отличался от их собственного.
Сегодня это большое красивое здание из стекла и бетона – достойный памятник великому драматургу.
Премьера нового спектакля великого драматурга… ой-ой… сколько же заплатили этому писаке?
Например, своей жене великий драматург завещал лишь кровать «со всеми принадлежностями», причём ту, что «поплоше».
Нет ничего проще, как сопоставить кровавые драмы, нередко происходящие между супругами или близкими людьми, с сюжетами великого драматурга.
На этих двух рисунках надгробие выглядит совсем по-другому, чем впоследствии, когда оно стало предметом поклонения бесчисленных почитателей гения великого драматурга.
Вполне точно день рождения великого драматурга не установлен.
Донжуанский список великого драматурга воистину необъятен.
В чём заключается эта тайна великого драматурга?
Моё внутреннее состояние звучало в унисон с каждой мыслью великого драматурга.
И когда он будет приводить веские доводы, писателю останется ссылаться на примеры великих драматургов, чьи работы не находили должного отклика у современников, хотя после входили в золотой фонд литературы.
Его главное внимание как исследователя и писателя в этой работе, которую он коротко сам назвал «Игра», было направлено на раскрытие четырехвековой шекспировской тайны и исправление официальной историографии великого драматурга.
На первый взгляд кажется, что великий драматург доходчиво изложил всю суть человеческой натуры, но он отнюдь удостоился уточнения.
Из других трудов по театру остались обрывки в виде анонимных изложений содержания пьес, в виде так называемых схолий к сохранившимся или потерянным пьесам, в биографиях великих драматургов и позднейших словарях, в которых есть краткие сведения о театре.
Чтобы задумать такую композицию, нужно быть великим драматургом.
Но темноволосой могла быть и Anne Hathaway – супруга великого драматурга, которая в большей степени, чем кто-либо, соответствует образу означенной «тёмной госпожи».
Быть может, поэтому великого драматурга не занимала проблема авторства.
Это было написано великим драматургом четыреста лет назад.
Не зря великий драматург называл любовь «мягким сумасшествием».
– Благодарю за честь быть героиней произведения великого драматурга.
Здесь жили великие драматурги и философы.
Я помчалась на «Чеховскую», но там, на этой серой станции (серой, потому что в моём воображении сочетание букв, составляющих фамилию великого драматурга, было именно светло-серым), меня ожидало горькое разочарование.
Я заморгала. Насколько помню, у великого драматурга никогда не было произведения с таким названием!
В литературе я разбиралась и эту пьесу великого драматурга знала.
Перед её талантом преклонил колени великий драматург.
Невозможно устоять перед соблазном не призвать великого драматурга в «соавторы», так что некоторые события будут сопровождаться цитатами из шекспировской пьесы.
Просто великий немецкий драматург, которого немцы статуйно возводят везде, где уместен великий драматург.
Под острым перикардитом ей открывался гротескный и яркий мир вечных персонажей великого драматурга.
Лишь смутно и постепенно возникает кое у кого догадка, что всё это, может быть, дешёвая, поверхностная эстетика, что мы заблуждаемся, применяя к нашим великим драматургам великолепные, но не органические для нас, а лишь навязанные нам понятия о прекрасном, понятия античности, которая, отправляясь всегда от зримого тела, собственно, и изобрела фикцию «я», фикцию лица.
Посвящается 400-летию со дня смерти великого драматурга.
И великий драматург погладил ладонью серебристую телячью кожу блокнота для деловых записей.
Подобные криминальные истории, напоминающие сюжеты трагедий великого драматурга («… У бурных чувств неистовый конец»), подчас лишены одного из важнейших признаков его пьес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий драматург»

  • — В Москве, так это досадно, — продолжал Павел, — почти совсем не дают на театре ваших переводов из Корнеля и Расина. [Расин Жан (1639—1699) — великий французский драматург.]
  • Цензура ошалела и руками разводила, потому что, к великому ее удивлению, нагоняев пока из Петербурга не было, а ответа на цензорские донесения о прегрешениях газеты Московским цензурным комитетом, во главе которого стоял драматург В.И. Родиславский, не получалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «драматург»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «драматург»

ДРАМАТУ́РГ, -а, м. Писатель, создающий драматические (в 1 знач.) произведения.

Все значения слова «драматург»

Синонимы к словосочетанию «великий драматург»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «драматург»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я