Предложения со словосочетанием «великие семейства»

– Проклятый будильник! – Я спросонья протянула руку, пытаясь наугад нащупать самый ненавистный предмет из всего великого семейства электронных приборов.
Представители девяти великих семейств оставляют столицу.
В те поры великие семейства в полной тишине шли ко дну в своих терявших нарядное убранство величавых родовых домах.
Астрономам поручено расшифровать их небесные путешествия, пророчества, что предсказывают взлёты и падения великих семейств и королевств.
Насколько мне известно, родоначальниками великих семейств как раз и были ондири.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срепетированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народы начинают сознавать, что они – члены великого семейства человечества, и начинают братски делиться друг с другом духовными сокровищами своей национальности.
Государство, масса которого стоит на известной и одинаковой степени возможного для массы просвещения, но которое не возрастило науки и не имело представителей знания, это государство показывает, что или провидение судило ему играть незначительную роль в великом семействе человеческого рода, или что оно ещё менее, чем младенец.
Чумазая, лохматая, в измятой форме академии, неприлично рыжая девица мало походила на представителя великого семейства, о котором знали если не все, то большинство точно.
По мнению некоторых учёных «кафры», с которыми родственны зулусы, являются одной из ветвей великого семейства «банту», что подтверждается структурой их языка.
Глава великого семейства размахивал канистрой с бензином, но вдруг он смолк.
Она изучала генеалогию великих семейств, а заодно составляла список перспективных холостяков.
Почти та же картина, объяснявшаяся дырой в кошельке, царила на землях нескольких поистине великих семейств.
Отец великого семейства хватился лишь вечером, когда спать укладывались.
В какой-то миг я ощутил подобие искреннего сочувствия к неудачливому отпрыску некогда великого семейства.
Торговля – это узы, соединяющие народы, братский союз великого семейства, рода человеческого!
Дополняли насыщенную палитру, бесчисленное количество портретов, отображающих нить поколений великого семейства, завершивших своё шествие на трёх молодых, и на сей момент последних, наследницах несметного состояния.
Её отцом был король волшебной страны, который был родом из великого семейства магов.
– Я рад, что наши великие семейства собрались здесь.
Хоть турнир и был основан семью великими семействами, важно помнить, что это было очень давно. Не все они смогли сохранить своё величие.
Перерыв все шкафчики, шуфлядки и полки, он наткнулся на банку консервов и, не задумываясь о том, что делает, машинально сорвал крышку, привычным движением достав из шуфлядки, и, вооружившись столовой ложкой, зачерпнул из содержимого конкретную дозу данного продукта, занёс полную ложку продукта в полость рта и не спеша стал пережёвывать эту немного странную массу, состоящую из кусков субстанции, очень похожей на довольно жёсткого, как бы резинового мяса вперемешку с неким соусом в состоянии желе и одним из представителей великого семейства бобовых культур вдогонку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие семейства»

  • Крылов и Гнедич, для успокоения оскорбленных авторских самолюбий, добровольно вызвались быть членами отделения под председательством А. С. Хвостова; их примеру последовали другие, и спокойствие водворилось в великом семействе жрецов Аполлона.
  • Вот наиболее замечательные места из его письма: «Мы не принадлежим ни к одному из великих семейств человеческого рода; мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, и у нас нет традиций ни того ни другого.
  • Для первого дебюта он написал картинку «Отец семейства», о которой так эффектно объявляла Бертольди и которая, недуманно-негаданно для самого Белоярцева, сразу дала ему в своем кружке имя великого гражданского художника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к слову «великий»

Синонимы к слову «семейство»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я