Предложения со словосочетанием «великие равнины»

Народ великой равнины простёр свою десницу для господства над морями.
Больше не будет ни смерти, ни болезней, горы и долы сравняются, и на великой равнине боги и люди будут совместно жить в мире.
На великих равнинах жили многочисленные индейские племена, водились миллионы бизонов и множество другой дичи.
На далёких просторах великой равнины появилась колоссальная тень, быстро приближавшаяся ко мне.
В те дни, когда все великие равнины принадлежали черноногим и люди не знали, что такое война, однажды мужчина попросил своих жён навьючить собак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнкоровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первобытные боги сначала создали людей, и те поселились на равнинах и холмах; затем – лесных существ, фейри: фей, нимф, эльфов, гномов, гоблинов и им подобных; третьими стали великаны – хозяева высокогорий; затем появились жители морских глубин, земноводные существа под названием вару; за ними шли небесные – обитатели великих равнин и пологих долин; и, наконец, появились пустынные существа – ян.
Взобравшееся повыше солнце уже не красило великую равнину в романтические розовые цвета, оно вновь стало привычно ярким и жёстким.
Иногда на великой равнине случались смуты, тогда торговые пути закрывались, выращивать хлеб за пределами городских стен становилось опасно, а сами города-колонии периодически грабили и жгли.
Бивуак разбили у преддверия дикого края, под куполом клубящихся чёрных туч, где людям было не по себе, откуда открывалась великая равнина на запад, а с краю тракта роковой вехой тянулся голыми ветвями к небу мёртвый дуб.
Но и за пределами волжской дельты великая равнина всё тянется и тянется, постепенно делаясь всё более и более негостеприимной.
На западной окраине великой равнины сгущались сумерки.
Шесть тысячелетий охоты на человека на просторах великих равнин. А говорят, что связь времён прервалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие равнины»

Значение словосочетания «великие равнины»

  • Вели́кие равни́ны, или Великие Равнины (англ. Great Plains), — предгорное плато в США и Канаде, к востоку от Скалистых гор. Высота порядка 700—1800 м над уровнем моря. Длина около 3600 км, ширина от 500 до 800 км. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великие равнины»

Вели́кие равни́ны, или Великие Равнины (англ. Great Plains), — предгорное плато в США и Канаде, к востоку от Скалистых гор. Высота порядка 700—1800 м над уровнем моря. Длина около 3600 км, ширина от 500 до 800 км.

Все значения словосочетания «великие равнины»

Синонимы к словосочетанию «великие равнины»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я