Предложения со словосочетанием «великое произведение»

Хотя, ради той же справедливости, надо отметить, что и рабовладельцы, и феодалы, живя за счёт труда рабов и крепостных, создавали великие произведения искусства…
– Нет, это карта. Эта карта, дающая ключ к знаниям. Карта других миров, миров воображения. Эта карта великих произведений литературы.
Таким образом, пытаться создать великое произведение не имеет смысла, поскольку зритель в массе своей не в состоянии его оценить.
Правда, все они остались в архивах судов и в короткой памяти потомков, а этот – в великом произведении мировой литературы.
Эти вещи являются великими произведениями искусства, и говорить о них словами совершенно неуместно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тема истинно великого произведения всегда глубока и универсальна.
Оба эти подхода неверны, они не позволят нам наследовать достижения культуры и создавать на их основе новые великие произведения.
Я всегда желал, чтобы меня не оставляла вера в то, что великие произведения духа объективней, чем мы.
На это легко возразить, что безвестность и несчастная судьба талантливого человека не мешала древним китайцам считать его автором великого произведения.
Испокон веков великие произведения воспринимались как нечто такое, что художник не измыслил с начала до конца сам, черпая из ресурсов своей личности, но чему он был передатчиком, что ему дано было увидеть и услышать.
Мои исследования показывают, что великими произведения становятся не просто так.
Даже такие живые, интересные предметы, как история и литература, преподавались в такой скучной форме, что не вызывали ни страсти к чтению великих произведений, ни жажды проникнуть в прошлую жизнь народов.
Характерны в этой связи даже названия многих великих произведений русской литературы, имеющих глубинный социально-экологический подтекст: «Война и мир», «Преступление и наказание», «Живой труп», «Вишнёвый сад», «Отцы и дети» и других произведений.
Ввиду этого моя цель – произвести тщательное сравнение между великими произведениями древних и новых пейзажистов, насколько возможно – рассеять тот обманчивый, воображаемый свет, сквозь который мы привыкли смотреть на прежние творения; и показать истинное соотношение между ними и нашими собственными, независимо от того, благоприятно ли оно для них или нет.
Большие художники живут в атмосфере больших идей, только так и создаются великие произведения.
Проще всего, конечно, сказать: неисчерпаемое содержание несут великие произведения искусства.
Пусть это великое произведение словесного искусства и наставления художника приведёт вас к вашему собственному божественному «Я» и расцвету безусловной любви в вашем сердце.
Это заняло немного больше времени и сил, но зато читатели получили ещё одно прочтение великого произведения.
Человек остаётся человеком, даже если пишет великие произведения.
Художники веками осваивают ракурсы, объёмы, перспективы, и сегодня это служит основой для создания великих произведений искусства.
Но это событие послужило причиной создания первой дошедшей до нас русской поэмы, первого великого произведения русской литературы.
Она могла из ничего творить великие произведения искусства и специи.
Эта эстетика с конца XVI романского по XIX европейский век будет постепенно терять позиции, тем не менее вплоть до появления романтизма считалось признанным, что распознать великое произведение можно по его гениальности.
Но главный аргумент, который приводят как раньше, так и теперь в пользу неспособности женщин быть гениями, сводится к тому, что мир не знает великих произведений, созданных женщинами.
Но творчество связано не только с определённым количеством великих произведений искусства или изобретений, изменивших мир.
Я считаю, что великие произведения могут появляться лишь внутри истории своего жанра искусства и при участии в этой истории.
При рассмотрении великих произведений эпохи, в особенности в области экономической теории, фактор личной драмы автора обычно не принимается во внимание и всё сводится к его таланту.
На нём рождаются замыслы великих произведений литературы, музыки, живописи, проясняются формулы и тезисы научных открытий, продумываются маршруты грандиозных экспедиций!
Однако ж изучение великих произведений и великих талантов должно иметь свои пределы.
Он тяжко болел туберкулёзом, но пока он был со своей возлюбленной, он написал множество великих произведений и противостоял болезни.
Чем крупнее человек, тем истиннее философия – а именно в смысле внутренней истинности великого произведения искусства, что не зависит от доказуемости и даже непротиворечивости отдельных высказываний.
Эта небольшая повесть – из разряда таких самоделок, навеянных великим произведением великого автора.
Наш клирик понимает, что на народном языке великие произведения прошлого найдут множество почитателей.
Материалы для его будущего великого произведения не интересовали его нисколько; на свою библиотеку он посмотрел презрительным взглядом.
Их подарили родители, в надежде, что сын захочет прочитать великое произведение.
В ней отражается лиричность русского пейзажа, она вдохновлена великими произведениями классиков и полотнами художников, наполнена особенным духом.
Когда я читаю чьё-либо стихотворение и у меня бегут мурашки по всему телу от этих строк, то я понимаю, что эти строчки человек писал, закрывшись в себе так сильно, как только можно, писал их в таком ужасном состоянии, когда от тоски кружится голова и хочется сигануть с обрыва – но только тогда и получаются великие произведения искусства.
С любовью к искусству всё понятно, здесь цель – внести в литературу свой ценный вклад, сделать какое-то открытие или создать по-настоящему великое произведение.
Ведь сколько открытий в науке можно было бы совершить, сколько великих произведений искусства можно было бы создать, если только знать, как и когда прийти в этот дом и воспользоваться ждущим здесь даром.
Веками римские императоры и папы заботились о людях искусства, о художниках и скульпторах, создавали им такие условия, чтобы талантливые люди могли творить и украшать мир великими произведениями.
В искусстве наше влияние прослеживается во многих великих произведениях человеческой истории.
У народов мира, говорилось в «Обращении», есть общее достояние, каким являются великие произведения науки, литературы и искусства, сохранившие в течение веков отпечаток гения.
Но в творчестве великих произведений искусства разглядеть и прочувствовать таинства бытия возможно.
Об экзистенциальном выборе написаны великие произведения, актуальность которых не угасает с веками.
Чем отказывать живописи в поэтичности, лучше обратить внимание на тот факт, что ею пронизано любое великое произведение изобразительного искусства.
Разве можно понять великое произведение «Война и мир», будучи школьником?
Думаю, чтение – последнее, чем я займусь в ближайшее время, ведь четыре огромных тома великого произведения умело закрыли во мне дыру от нехватки литературы в жизни.

Ассоциации к словосочетанию «великое произведение»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое произведение»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «великое произведение»

Ассоциации к словосочетанию «великое произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я