Предложения со словосочетанием «великие исторические события»

Иду спать, устал и тошнит от этого фашистского триумфа, но с профессиональной точки зрения я доволен, что освещаю великие исторические события.
Этим молодым солдатам, интеллигентным и преисполненным революционного энтузиазма, выпала редчайшая возможность почувствовать себя в эпицентре великих исторических событий.
Я не ожидал, что она даст ключ к уразумению таинственной сущности гения и объяснению тех странных религиозных маний, которые являлись иногда ядром великих исторических событий, что она поможет установить новую точку зрения для оценки художественного творчества гениев путём сравнения их произведений в области искусства и литературы с аналогичными произведениями помешанных и, наконец, что она окажет громадные услуги судебной медицине.
Во-вторых, путеводители не лгут: действительно, вряд ли на свете найдётся другой клочок земли, где на квадратный метр приходилось бы такое количество великих исторических событий.
Возможно, эта книга позволит немного глубже почувствовать, чем жили средневековые люди, ведь она не излагает хронику великих исторических событий, но раскрывает саму жизнь, то, что мы обычно называем скучным словом «быт».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампициллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно было подойти, надеть наушники и стать свидетелем великих исторических событий.
Эти последние властвуют над человеком и ведут его вопреки его воле, так же как первые определяют великие исторические события.
Это столь же справедливо в отношении наших отдельных жизней, сколь и в отношении великих исторических событий.
Наконец, увертюра заканчивается, и вступает труба, знаменуя великое историческое событие.
Это сделали великие исторические события и рост самих будетлян.
Всякое великое историческое событие сопряжено с разрушением.
К чему приводят сейчас нас переживаемые великие исторические события?
Успех французов он прямо приписывал оживляющему влиянию великих исторических событий, совершившихся на их глазах.
Великие исторические события часто бывают следствием вековых перемен в численности населения, а также прочих фундаментальных экономических причин; благодаря своему постепенному характеру эти причины ускользают от внимания современных наблюдателей…
Попытки найти тайную пружину великих исторических событий в умонастроениях отдельных личностей долгое время были излюбленным теоретическим методом у мыслителей, принадлежащих самым разным научным школам и направлениям.
Знаете, известно такое явление: описывая какое-либо великое историческое событие постфактум, люди, видя всю грандиозность произошедшего и не менее грандиозные последствия, невольно начинают думать, что и у своих истоков это событие было тоже величественным и прекрасным.
О необходимости чтить память о великих исторических событиях знает каждый.
На стенах висели картины дедов и прадедов и те, что отображали великие исторические события.
О зримом течении этой культуры, органическая часть которой завершилась с возникновением буддизма, мы знаем куда меньше, нежели об истории античной, несомненно богатой великими историческими событиями в период с XII по VIII в.
Стены кремля испытывали великие исторические события, и сегодня они готовы открыть перед вами свои секреты.
– Надлежало бы в назидание потомкам летопись сему великому историческому событию писать.
Такова человеческая природа: великие исторические события никогда не могут быть постигнуты во всей полноте и оценены их современниками.
Староместская площадь – свидетельница великих исторических событий в жизни чешского народа.
Великие исторические события редко бывают эффектными и обычно не привлекают к себе внимания современников.
Посвящённый великому историческому событию, как девять лет назад американская армия спасла от разрушения один из центров мировой цивилизации.
Такое великое историческое событие нельзя оставлять без увековечивания!
Я не ожидал, что она даст ключ к уразумению таинственной сущности гения и к объяснению тех странных религиозных маний, которые являлись иногда ядром великих исторических событий, что она поможет установить новую точку зрения для оценки художественного творчества гениев путём сравнения произведений их в области искусства и литературы с такими же произведениями помешанных и, наконец, что она окажет громадные услуги судебной медицине.
Вы сможете стать свидетелем великих исторических событий, стоять у величественных замков и осматривать разные культурные достопримечательности.

Ассоциации к словосочетанию «великое событие»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие исторические события»

  • В нем быстро укреплялась уверенность, что надвигается великое историческое событие, после которого воцарится порядок, а бредовые люди выздоровеют или погибнут.
  • Прошло семь лет, полных великими историческими событиями, теми событиями, при одном воспоминании о которых горделиво бьется сердце каждого истинно русского человека, каждого православного верноподданного. Канул в вечность 1812 год, год, по образному выражению славного партизана Дениса Давыдова, «со своим штыком в крови по дуло, со своим ножом в крови по локоть».
  • Они знают, что война есть великое зло и кара за грехи человечества, но они видят смысл мировых событий и вступают в новый исторический период без того чувства уныния и отброшенности, которое ощущают люди первого типа, ни в чем не прозревающие внутреннего смысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «великие исторические события»

Ассоциации к словосочетанию «великое событие»

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я