Предложения со словосочетанием «великая добродетель»

Здесь вместе со спутником своим, каким-то пресвитером – «мужем великой добродетели», питался он корнями трав.
Если хочешь показать великую добродетель, не высокомудрствуй, и тогда покажешь ещё большую; не думай, что, совершив что-нибудь, ты уже и всё сделал.
Многие люди имели великие добродетели, но за недостатком сердца сочтены за мёртвых, всегда пребывая погребёнными в темноте забвения.
– Мы, китайцы, поступаем согласно пяти великим добродетелям, среди которых есть и честность.
Это разумному человеку немалая слава и доброе удаление великая добродетель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рустовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между животными нет ни одного, которое осознавало бы великую добродетель преданности так хорошо, как собака.
Чистота, преданность, смирение и благотворительность – четыре великие добродетели, которые сияют как яркие звёзды на небосклоне человеческой души.
Да, моей госпоже говорили, что никому не превзойти вас умом, добротой, учтивостью; она послала меня, дабы убедиться в истинности этих донесений; я же вижу, что этих-то трёх великих добродетелей благородного мужа вам и недостаёт: ума, доброты и учтивости.
Кажется, как это хорошо – служить бедным; это кажется великой добродетелью.
Как они могут стать тремя основами великой добродетели?
Такое сословие может обуздывать себя двумя способами: или при посредстве великой добродетели, которая в некоторых отношениях как бы уравнивает знать с народом, что может послужить основой великой республики; или посредством меньшей добродетели, которая заключается в некоторой умеренности и, по крайней мере, уравнивает знать в её среде, что и составляет охраняющую силу.
Согрешая же так страшно, она думает, что творит великую добродетель, а это – признак окончательного безумия.
– Да, – прервал епископ с запалом, – но это есть делом великих добродетелей на этой земле, что они страдать должны были за других, и это их триумф, что мученичеством кончают.
Она ни мала, ни велика, годится для любого времени года, и своим видом отражает великую добродетель – скромность.
Затем слава о его великой добродетели начала распространяться по сельской местности, и число желающих быть рядом с ним вскоре стало настолько велико, что у него было достаточно рекрутов для дюжины полноценных монастырей.
Ещё раз напомнив себе о том, какой великой добродетелью является терпение, я лёг рядом.
Как тут не сотворить доброго дела, когда заранее знаешь, что сотни голосов будут превозносить тебя паче облака ходячего, будут называть тебя своим ангелом-хранителем, спасителем, целителем и проч., станут повествовать о твоих великих добродетелях везде и повсюду, вынимать частицы за твоё здравие.
Хранить родство, помогать по силе возможности сродникам по тем местам считается великой добродетелью, а на того, кто удаляется от родных, близких ли, дальних ли, смотрят как на недоброго человека.
Но вот вложу тебе в мысль и о том слово, как взойти на верх великой добродетели, которая одна – Чистому чистая жертва.
Отец мой был не только человеком вполне порядочным: это был человек непоколебимой честности; он наделён был душою сильной, способной породить великие добродетели; сверх того, он был отличным отцом, особенно для меня.
Некоторое сомнение в великих добродетелях голой богини все еще смутно копошилось в ее мыслях.
Теперь ты, омрачаемый скорбью, не можешь вникнуть в это; когда же немного успокоишься, и сын твой окажет великую добродетель, ты уже не будешь нуждаться в наших словах, но сам станешь другим говорить это и ещё больше этого.
Что до меня, то я, скромно следуя мудрости древней и новой, почитаю умеренность великой добродетелью, если не сказать – величайшей.
Все были поглощены оптоволоконным носителем великой добродетели.
Покажется удивительным, но иногда монах имеет великое тщеславие, а мiрской человек, живущий в мегаполисе, вполне может обладать великой добродетелью и смiрением.
Ибо отдавший душу свою за други своя, обретает великую добродетель.
Ему не приходило и на ум, что уменье обманывать скуку, не предаваться порочным страстям в такой безотрадной, безвестной глуши есть уже великая добродетель, нравственный подвиг, заслуживающий полное уважение человека мыслящего.
Считает свою властную натуру великой добродетелью.
В таком обществе нет ни притеснения, ни эксплуатации, не бывает обмана и смут, люди живут в мире и гармонии друг с другом – это поистине общество великой добродетели.
– Искренность – самая важная из пяти великих добродетелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая добродетель»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «великая добродетель»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я