Карта словосочетания «ведущая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведущая сила»

Поскольку человек, как ни крути, намного умнее волка, то очень быстро он должен был стать ведущей силой союза, особенно когда он усовершенствовал своё оружие.
Управляют ли экономические интересы внешней политикой или, наоборот, государственная политика является ведущей силой изменений в мировой экономике?
Финансы превращались в ведущую силу экономической жизни, принимая всё новые формы и функции.
Как только слагается вера во что-нибудь определённое, слагается и захватывает душу, она оказывается первичной, ведущей силой человеческой жизни.
Оказавшись ведущей силой в составе власти, эсеры и меньшевики не сделали ничего существенного для проведения в жизнь своих же собственных политических программ, уступив инициативу большевикам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спор с устоявшимися подходами включает переоценку эмоций и придание им статуса ведущей силы в процессах творческого производства и потребления.
Как известно, совершить рывок чистой физиологии к одухотворённому состоянию человеку помогла адаптация – ведущая сила биологической эволюции.
Он утверждал, что вчувствование может являться ведущей силой тогда, когда общество стремится к органическому, когда оно стремится слиться с природой.
И тело человека, как любого животного, разложилось бы, если бы в этом теле не было определённой ведущей силы, направленной на общее благо всех его членов…
Эта правящая партия объявляется ведущей силой общества, она захватывает бразды государственного управления: происходит сращивание партийного и государственного аппаратов (НСДАП, КПСС).
Как уже было сказано выше, сторонники религиозного сионизма являются на сегодняшний день ведущей силой идеологического израильского поселенчества, представляя его «твёрдое ядро».
Как будет показано в дальнейшем, каждое перемещение было связано с подлинной «организационной революцией» в стратегиях и структурах ведущей силы капиталистической экспансии.
Ведь без привлекательного и респектабельного образа страны и превращения мечты о светлом будущем в практическую задачу масс, создания мифа о необходимости коммунистической партии как направляющей и ведущей силы обойтись было невозможно.
Стратегии и структуры, посредством которых эти ведущие силы продвигали, организовывали и регулировали экспансию или реструктуризацию капиталистического мира-экономики, требуют осмысления в рамках режима накопления в мировом масштабе.
А во втором ведущей силой должна была стать смена окружающей обстановки: саванны расширялись, леса сокращались, а люди, как могли, подстраивались под новые условия.
И всё-таки правильно ли называть ведущие силы эволюции альтруизмом и эгоизмом?
На рабочих и крестьянство он возлагал надежды, как на ведущие силы анархической социальной революции235.
Пассивность обеих ведущих сил отражала инерцию политической системы.
Быстро шла в гору тяжёлая индустрия – ведущая сила народного хозяйства.
Этот журнал соединил в разгар революции ведущие силы русского символизма (осуществлявшего эстетическую революцию в культуре) и радикальных анархистов и либертарных социалистов, стремившихся к социальной революции и всеобъемлющему освобождению личности.
Авторский коллектив поставил задачу создания «достаточно полной картины социально-экономического и идейно-политического развития рабочего класса, его вызревания как ведущей силы революционного преобразования общества» [598, с. 8].
Русскими космистами была выдвинута идея о неизбежности развития человека, природы и космоса; когда сознание, разум становятся ведущей силой мирового развития, человек берёт на себя ответственность за космическую эволюцию.
С нашей современной точки зрения народ не просто участвующая, а ведущая сила истории, и в своей поэзии он не воспроизводит историю как бесстрастный регистратор, а выражает в ней свою историческую волю, свои вековые стремления и идеалы.
Однако войны и принуждение были ведущими силами формирования и раннего развития государств, но по мере того как эти государства стабилизировались и росли, они становились менее принуждающими: институты развивались и способствовали заключению гражданских сделок [Tilly, 1990].
Вышеуказанные проблемы с образованием не могли превратить в ведущую силу мусульман интеллигенцию, которая была слишком малочисленной, слишком малообразованной и в силу своего низкого социального статуса склонялась к участию не только в национальном, но в общероссийском политическом движении.
Авангард польского рабочего класса всё более становился ведущей силой освободительной борьбы.
Где-то вовлекаются, а где-то ведущие силы сами облекаются другими и через них или в них живут.
Предприниматель – как ведущая сила рыночного общества должно звучать гордо.
Не выполнила религия своего предназначения, теперь ведущей силой стала наука, и ей, науке, предстоит дальше вести человечество по пути эволюции, а религиозные догмы и изуверство оставить в прошлом.
Ключевой задачей экономической и инвестиционной политики должно стать создание условий, при которых роль и функции ведущей силы экономического развития и роста постепенно перейдут от ресурсно-сырьевых отраслей к инновационному сектору экономики.
Эта структура мобилизует ведущие силы рекламной и коммуникационной сферы для модернизации нашего образовательного процесса.
Не умаляя заслуги радикального крыла в политическом пробуждении азербайджанского общества, всё же необходимо подчеркнуть, что ведущей силой национального движения в этот период являлось либеральное течение.
Напомню: революция именовала себя социалистической, своей ведущей силой считала рабочих, а не крестьян, и была направлена в первую очередь не против давно отжившего дворянства и несуществующего крепостничества, а против буржуазии, против капиталистического пути развития (в деревне в том числе), против «империализма как высшей стадии капитализма».
Ведь если подтвердится, что бион уже осознал себя ведущей силой корабля, но сознание ещё не совершило взросление, а находится также, на уровне развития малыша, может случиться что угодно – тогда бион становится непредсказуемым и соответственно – опасным.
Элита теряет своё главное качество: находить ответы на увеличивающиеся и учащающиеся вызовы, и перестаёт быть ведущей силой общества.
Жестокость идёт на убыль одновременно со снижением терпимости к насилию и к его воспеванию, и часто именно смена мировоззрения становится ведущей силой изменений.
Бывали и такие случаи, когда старейшины распределяли ведущих силой и выкуп назначали сами.
Он считал, что их не больше 1 % от общего числа людей, но именно они являются ведущей силой человечества.
То есть даже попытка государственного переворота не выглядит так убого, как неуважение к одной из настоящих ведущих сил.
О появлении газетчиков, посланцев ведущей силы общества, низы извещались заранее.
Большевики обожествили пролетариат, самый маргинальный элемент социума, сделав его ведущей силой социалистического общества в альянсе с тёмным безземельным крестьянством.
Что, если в тумане сидят алуанцы и ждут, когда уйдёт ведущая сила полка, дабы напасть и добить пехотинцев?
Если он тормозит и не решает свои эволюционные задачи, проваливает уроки, ведущие силы начинают его подгонять, сначала мягко, потом всё более жёстко, буквально тянуть за уши, что, конечно, процесс болезненный.
Нет, это значит, что разум впервые был заявлен как ведущая сила человеческой жизни.
Гнев или страх, таким образом, могут стать ведущей силой в момент кризиса, но это слишком краткосрочные факторы мотивации.
Горожане-протестанты стали ведущей силой и в раннебуржуазных революциях, в ходе которых (прежде всего в английской) законодательно закреплялись индивидуальные права граждан, принцип верховенства закона и равенства всех, в том числе и представителей государственной власти, лишь перед ним.
Недоверие, чувство вины и тревожность часто становятся ведущими силами в женских судьбах.
Воспитание, дополняя природную потенцию, становится ведущей силой человеческого развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведущая сила»

  • Нет, теперь еще не знают, что такое настоящее веселье, потому что еще нет такой жизни, какая нужна для него, и нет таких людей. Только такие люди могут вполне веселиться и знать весь восторг наслажденья! Как они цветут здоровьем и силою, как стройны и грациозны они, как энергичны и выразительны их черты! Все они — счастливые красавцы и красавицы, ведущие вольную жизнь труда и наслаждения, — счастливцы, счастливцы!
  • Логика научила его рассуждать; математика — верные делать заключения и убеждаться единою очевидностию; метафизика преподала ему гадательные истины, ведущие часто к заблуждению; физика и химия, к коим, может быть, ради изящности силы воображения прилежал отлично, ввели его в жертвенник природы и открыли ему ее таинства; металлургия и минералогия, яко последственницы предыдущих, привлекли на себя его внимание; и деятельно хотел Ломоносов познать правила, в оных науках руководствующие.
  • Мари некоторое время оставалась в прежнем положении, но как только раздались голоса в номере ее мужа, то она, как бы под влиянием непреодолимой ею силы, проворно встала с своего кресла, подошла к двери, ведущей в ту комнату, и приложила ухо к замочной скважине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведущий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «ведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведущий»

ВЕДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вести.

Все значения слова «ведущий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «ведущая сила»

Ассоциации к слову «ведущий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я