Предложения со словосочетанием «вдохновенное лицо»

Августа широко открытыми глазами пристально рассматривала вдохновенное лицо врача.
Вдохновенное лицо помолодело, расширенные, потемневшие глаза, казалось, видели тех, к кому обращены эти строки.
Мне немного страшно, но я страху не поддаюсь, и вот три моих счастливых вещи: тепло костра, окутывающее руки, вдохновенное лицо водной девы, которая в данный момент держит речь и искренне верит в каждое своё слово, и волшебный шар в руках лесовика.
Мужчина – средних лет, высокий и сухощавый, с вдохновенным лицом поэта и телосложением пирата – относился к тем, на кого оглядываются.
Складки кроваво-красного стяга развевались у неё за спиной, её детское вдохновенное лицо в ореоле кудрявых волос, с большими влажными глазами и улыбающимся полуоткрытым ртом было гордо и решительно поднято к небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него было приятное вдохновенное лицо, красивый, по-своему волшебный голос и быстрые танцующие руки.
Первый луч восходящего солнца озарил пурпуром его белоснежное одеяние, прекрасное вдохновенное лицо и хрустальный инструмент, блиставший, как алмаз.
Мелькнула мысль промоделировать пару сотен тиражей лотереи и доказать бесперспективность их подхода, но, глядя на вдохновенные лица друзей, решил, что нехорошо отбирать у ребёнка конфетку.
Помню вдохновенное лицо, светившиеся сквозь стёкла очков глаза, румянец пухлых щёк и летающие руки, берущие со стенда и ставящие под микроскоп один шлиф за другим, и тут же поясняя, что внесло в структуру сплава внедрение того или иного легирующего, повышающего вязкость или прочность, компонента.
Гладко выбритое, массивное и в тоже время вдохновенное лицо, украшенное приподнятыми светлыми волосами.
Вдохновенное лицо дрогнуло и исчезло; вместо него появилась совсем другая картинка.
Затем вытащил из тележки две лопаточки, по очереди подбросил их в воздух, ловко поймал, снова подбросил, теперь через плечо, опять подхватил, а затем с вдохновенным лицом истинного музыканта принялся барабанить по жаровне.
Среди идущих людей он узнавал вчерашних пассажиров «Печака», вдохновенные лица южных паломников и отчуждённые физиономии горожан, встретились ему не взятые на борт автостопщики, видно добравшиеся до архипелага на байдарке, и очень серьёзные шведы, которые заулыбались и приветливо помахали знакомому рукой.
На мраморном фасаде были изображены две огромные мужские фигуры с одинаковыми вдохновенными лицами.
Слегка отстранился, замерев, запечатывая в память интересное вдохновенное лицо, – чтобы впиться незаконно в губы, но тут та жёстко дав в живот кулачком, отпихнула, глядя поверх.
С такими вот горящими глазами, с вдохновенным лицом объяснял он ей когда-то цели революционеров.
Я промолчал, любуясь его раскрасневшимся вдохновенным лицом.
Их вдохновенные лица выражали твёрдую решимость…
Лица командиров… вдохновенные лица командиров…
Вдохновенное лицо официанта служило лучшим заверением, что всё будет сделано так, как захочет клиент – в лучшем виде.
Горевшие во мраке кельи свечи выхватывали то сложенные в замок руки с длинными нервными пальцами, то измождённое аскезой вдохновенное лицо с горящим взглядом тёмных, почти агатовых глаз.
Прекрасное, вдохновенное лицо юноши, говорившего о любви и свободе, заслоняло весь мир.
Хотите в поте вдохновенных лиц своих оживить и заново очеловечить мёртвых землян?
Они изящно парили над светлой гладью прибрежных вод, от которых отскакивали солнечные зайчики и прыгали по вдохновенным лицам смелых героев.
Вдохновенное лицо изобретателя погасло.
– Когда у мамы столь вдохновенное лицо, у меня даже сомнения нет в том, что она врёт.
Он обладал вдохновенным лицом волхва или пророка, лицом человека, отвернувшегося от соблазнов и навсегда отдавшегося творчеству или религии.
Старик с вдохновенным лицом смотрел на летящий по небу клин журавлей.
Это ж диво неудобно… а вдохновенное лицо держать, так вовсе непросто.
А кружок стал только сплочённее и к тому же в нём появились новые и весьма вдохновенные лица.
Вчера она смотрела – на худое вдохновенное лицо, тонкие пальцы, на длинные тёмные волосы.
В длинной чёрной мантии и академической шапочке она выступала с речью на двух сугубо девичьих выпускных, перед рядами пытливых вдохновенных лиц.
Только в отличие от наших, у них более вдохновенные лица.
Он размашистым жестом отбросил со лба непокорные седые пряди, и перед нами предстало вдохновенное лицо оратора.
Мой друг, блистающими из-под шапки глазками впивается в пейзаж, а руками в рукавицах в поручень, чтоб не сдуло, и с вдохновенным лицом взбудоражено подтверждает, что тоже ощущает себя первопроходцем.
Бледное вдохновенное лицо чахоточного поэта, обрамлённое шапкой тёмно-русых густых волос, огромные глазищи тёмно-синего, практически фиолетового цвета, высокое одухотворённое чело, аккуратные ушные раковины, чётко очерченная линия подбородка, красивый рот с в меру пухлыми губами, два ровных ряда белоснежных зубов.
В окружавшем таинственном сумраке его стройная белая фигура, прекрасное вдохновенное лицо, странные и неведомые мелодии, исходившие из-под его тонких пальцев, могучий бархатистый голос действовали увлекательно.
Прекрасное вдохновенное лицо той, которую жизнь вынудила зарабатывать на хлеб своим телом.

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Все ассоциации к слову ВДОХНОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдохновенное лицо»

  • Он сказал это так убедительно, с таким вдохновенным лицом, что все бесшумно подвинулись к берегу и, казалось, даже розовато-золотая вода приостановила медленное свое течение. Глубоко пронзая песок деревяшкой, мужик заковылял к мельнице. Алина, вздрогнув, испуганно прошептала:
  • Скосив глаза направо, Ромашов увидел далеко на самом краю поля небольшую тесную кучку маленьких всадников, которые в легких клубах желтоватой пыли быстро приближались к строю. Шульгович со строгим и вдохновенным лицом отъехал от середины полка на расстояние, по крайней мере вчетверо больше, чем требовалось. Щеголяя тяжелой красотой приемов, подняв кверху свою серебряную бороду, оглядывая черную неподвижную массу полка грозным, радостным и отчаянным взглядом, он затянул голосом, покатившимся по всему полю:
  • И в таких внезапных порывах увлечения, в таких переходах от тихого, робкого настроения духа к просветленному, высокому одушевлению, к чистому, строгому энтузиазму вместе с тем было столько наивного, детски скорого, столько младенческого верования, что художник, кажется, полжизни бы отдал, чтоб подметить такую минуту светлого восторга и перенесть это вдохновенное лицо на полотно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вдохновенный»

  • ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОХНОВЕННЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «вдохновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдохновенный»

ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт.

Все значения слова «вдохновенный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «вдохновенное лицо»

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я